Главная / Публикации /

Публикации

Делегация Симбирской митрополии на Международном православном молодежном форуме «Феодоровский городок на Ладоге» 2013 года

10.07.2013

Международный православный молодежный форум «Феодоровский городок на Ладоге», приуроченный к празднованию 1025-летия Крещения Руси, проходил в Ленинградской области с 24 июня по 1 июля 2013 года. Его по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организовал Синодальный отдел по делам молодежи. В форуме приняли участие и представители Симбирской митрополии.

Участниками форума стали более 100 представителей из 40 епархий Русской Православной Церкви. Среди них – делегация Симбирской митрополии во главе с председателем Отдела по делам молодежи Симбирской епархии иереем Максимом Барчаном. Торжественное открытие форума прошло в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре г. Санкт-Петербурга. Участники присоединились к общероссийскому крестному ходу, приуроченному к 1025-летию Крещения Руси, а затем были приглашены на праздничную трапезу, посвященную 300-летнему юбилею Лавры. В день открытия участников форума приветствовал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. «Надо стремиться изменить мир любовью, быть неравнодушным и не ослабевать в деле добра, – сказал, в частности, отец Всеволод. – Именно от молодежи зависит преображение мира». Форум посетил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Владыка пообщался с участниками, ответил на вопросы и поблагодарил всех за активную работу на местах.Также с форумчанами встретился Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель Комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк.

Среди гостей форума были руководитель Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов, руководитель Службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Максим Паршин, заместитель председателя Братства православных следопытов иеромонах Димитрий (Першин), генеральный директор Паломнического центра Московского Патриархата иеромонах Никодим (Колесников) и многие другие. В рамках форума состоялась презентация уникального интернет-проекта Симбирской митрополии «Батюшка онлайн» и других наиболее интересных епархиальных инициатив. Большой интерес форумчан вызвали диалоговые площадки, где в неформальной обстановке обсуждались темы, актуальные как для молодежи, так и для всех членов Церкви. По словам организаторов, свободный формат общения очень часто позволяет найти нестандартные решения даже самых острых и сложных вопросов. В рамках форума прошли не только образовательные, но и военно-спортивные и патриотические мероприятия. В день закрытия все участники получили сертификаты и благодарственные письма от Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

В завершении хотелось бы привести слова отца Всеволода Чаплина, с которыми он обратился ко всем участникам форума: «Православие – это нерв и центр бытия. Христиане должны говорить и действовать – к этому нас призывает Священное Писание. За нашу активную миссию нас не будут хвалить, более того, мы наживем себе врагов, которые будут всячески мешать и запугивать нас. Но не надо бояться. Если мы не ослабеем в деле добра, пусть хоть весь мир будет против нас, с нами Бог – и это главное!» Пусть этот молодежный форум станет стартом для новых благих дел и поможет каждому в деле служения Господу нашему Иисусу Христу.

 

СПРАВКА 

Молодежный форум «Феодоровский городок» проводится с 2001 года. Главной его целью является содействие решению насущных вопросов духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения, создание условий для реализации общественно значимых молодежных проектов и инициатив, привлечение юношества к делам на благо Отечества и ближних. В рамках форума проходят встречи с известными людьми, мастер-классы, лекции, тренинги, посвященные различным аспектам организации работы с молодежью и реализации социальных, миссионерских, благотворительных и других проектов.

Ежегодный форум, который собирает сотни участников из разных городов России и других стран, неоднократно получал высокую оценку представителей федеральных органов государственной власти, видных деятелей науки и культуры. В 2009 году с участниками «Феодоровского городка» встречался Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

ОТЗЫВЫ СИМБИРСКИХ УЧАСТНИКОВ

Иерей Максим Барчан, председатель Отдела по работе с молодежью Симбирской епархии:

«Программа форума была разнообразной. Ее практическая часть – лекции и обучающие семинары – была направлена на развитие молодежного служения. Практические занятия вели модераторы с большим опытом миссионерской работы. Каждая епархия поделилась своим опытом с другими участниками, состоялись презентации наиболее интересных миссионерских и молодежных проектов. Все это поможет нам организовать более эффективную работу с молодежью в нашей епархии».

Надежда Земскова,руководитель интернет-проекта «БАТЮШКА ОНЛАЙН»:

«Я участвовала в Форуме уже в третий раз. В этом году нас пригласили рассказать о «Батюшке онлайн» и поделиться своим опытом организации проекта всероссийского уровня. На форуме встретились одни из самых популярных участников проекта – духовник футбольного клуба «Зенит» (в прошлом профессиональный футболист) иерей Глеб Грозовский, известный миссионер и писатель иеромонах Макарий (Маркиш) и другие. Так как «Феодоровский городок» проходил в рамках международного молодежного фестиваля «Ладога-2013», где, помимо православных ребят, было много светских участников, перед нами стояла важная задача – провести миссионерскую работу. Наши священники общались со светскими ребятами, отвечали на вопросы, рассказывали о «Батюшке онлайн», который вызвал очень большой интерес и стал одним из самых обсуждаемых проектов на форуме».

Кирилл Кологреев, активист Симбирского православного клуба «Епархиальный»:

«Важно, что центром жизни молодежного форума была молитва. Ежедневное утреннее и вечернее правило совершалось соборно, при участии большого числа священнослужителей и молодежи. В последний день состоялась поездка участников «Феодоровского городка» в Выборг, где в кафедральном Спасо-Преображенском соборе мы приняли участие в Божественной литургии и причастились Святых Христовых Таин. У нас было время и на учебу, и на неформальное общение. Каждый желающий мог научиться азам звонарного искусства у специалистов Московской школы звонарей И. Дроздихина. Было много интерактивных площадок, интересных мероприятий. Я уверен, что каждый из участников научился чему-то новому, нашел занятие по душе, а главное – обрел много новых друзей».

 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела