Главная / Публикации /

Публикации

НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНА СИМБИРСКАЯ МИТРОПОЛИЯ

30.07.2012

26 июля на заседании Священного Синода, состоявшемся в Киеве, был рассмотрен рапорт главы Симбирской епархии архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла и образованы новые епархии на территории Ульяновской области.

В журнале № 61 заседания Синода указаны границы новых епархий.

В границах Базарносызганского, Барышского, Инзенского, Николаевского, Павловского, Радищевского, Старокулаткинского районов области образована Барышская епархия с епархиальным центром в Барыше. Главе Барышской епархии Синод определил иметь титул «Бырышский и Инзенский». (По установившейся в Русской Православной Церкви практике правящие архиереи титулуются по названиям двух наиболее значимых городов в епархии, например, глава Симбирской епархии до заседания Синода имел титул «Симбирский и Мелекесский»).

Епископом Бырышским и Инзенским избран наместник мужского Жадовского монастыря, благочинный IV округа Симбирской епархии игумен Филарет (Коньков). В скором времени согласно определению Синода он должен будет возведен в сан архимандрита, а время и место его епископской хиротонии (т.е. возведения в сан епископа) оставлены на усмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На территории города Димитровграда (Мелекесса), Мелекесского, Новомалыклинского, Сенгилеевского, Старомайнского, Теренгульского, Чердаклинского районов образована Мелекесская епархия с кафедральным центром в городе Димитровград (Мелекесс). Титул епархиального архиерея Мелекесской епархии – «Мелекесский и Чердаклинский».

Таким образом, в составе Симбирской епархии остались город Ульяновск (Симбирск), Вешкаймский, Карсунский, Кузоватовский, Майнский, Новоспасский, Сурский, Ульяновский, Цильнинский районы области. В связи с тем, что Мелекесс стал центром новообразованной Мелекесской епархии, управляющему Симбирской епархией определено иметь титул «Симбирский и Новоспасский».

Все епархии, находящиеся на территории Ульяновской области – Симбирская, Барышская и Мелекесская – решением Священного Синода объединены в Симбирскую митрополию. Архиепископ Симбирский и Новоспасский Прокл назначен главой Симбирской митрополии, также Его Высокопреосвященству поручено временное управление Мелекесской епархией.

СПРАВКА:

Данное решение Священного Синода относительно Симбирской епархии не является чем-то неординарным. Процесс образования новых епархий в Русской Православной Церкви начался после Архиерейского собора 2011 года, который отметил, что «необходимо стремиться к тому, чтобы в каждом населенном пункте стран, входящих в каноническую территорию Русской Православной Церкви, при наличии православных жителей, было открыто не менее одного храма, часовни или молитвенного помещения».

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл в вышеупомянутом рапорте на имя Святейшего Патриарха Кирилла отметил, что «Симбирская епархия динамично развивается, и в настоящее время имеет около 229 приходов. Ульяновская область состоит из 21 района. На её территории, по данным последней переписи, проживает более 1.200.000 человек. Руководствуясь решением Освященного Архиерейского Собора 2011 года, мне представляется, что такое количество приходов весьма недостаточно, и требуется их значительное увеличение».

Вместе с указанием на необходимость образования общин верующих в каждом населенном пункте с православным населением, Архиерейский собор, прошедший в феврале 2011 года, отметил необходимость активизации катехизаторской, миссионерской, информационной деятельности каждым приходом, что требует повышенного внимания правящего архиерея к каждому приходу. Поэтому после Архиерейского собора правящие архиереи епархий Русской Церкви стали обращаться в Синод с просьбами об образовании на вверенных их архипастырскому попечению регионов, новых епархий. Среди первых решениями Синода были образованы епархии в Республике Мордовия, Красноярском и Ставропольском краях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Создание новых епархий позволит правящим архиереям стать ближе к народу, улучшит их контакты как с духовенством, так и с мирянами не только региональных центров, но и небольших населенных пунктов.

Епархии, находящиеся на территории одного региона, для лучшей координации общения архиереев епархий региона со светской властью региона в вопросах, касающихся жизни всего региона, объединяются в митрополии, во главе которых обычно ставятся главы епархий, находящиеся в центрах региона.

Пресс-служба Симбирской епархии.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела