Главная / Публикации /

Публикации

Итоги проведения в р.п. Новоспасское Епархиальных курсов ОПК-для учителей ОРКиСЭ (октябрь - май ).

06.06.2012

Православные образовательные курсы в р.п. Новоспасское работали с октября 2011 г. по май 2012 г. Слушателями курсов стали пятнадцать учителей Новоспасского и Кузоватовского районов Ульяновской области.

На курсах изучались особенности православной веры и богослужения, история Церкви, история религий, также были прочитаны лекции по русской литературе и культуре в контексте христианства.

Организовали работу курсов благочинный шестого округа Симбирской епархии иеромонах Петр (Иванов) и руководитель Епархиальных образовательных курсов JI. А. Григорьева при поддержке Отдела образования Новоспасского района и лично его начальника Н. В. Новиковой.

На курсах работали священнослужители и церковнослужители Симбирской и Мелекесской епархии, а также преподаватели Епархиальных православных курсов и вузов г. Ульяновска.

Педагоги прослушали 180-часовую программу, проявив при этом большую заинтересованность, добросовестно посещали занятия, на экзаменах показали отличные результаты и получили Епархиальные свидетельства о дополнительном образовании по специальности: «Преподавание основ православной культуры. Православная педагогика».

Организация курсов была на высоте. Особо нужно поблагодарить Татьяну Дмитриевну Калякову, которая встречала и провожала преподавателей, а также заботилась об их питании.

Занятия проходили в благоустроенной аудитории, была возможность использования мультимедийных материалов, показа учебных видеофильмов и др.

Следует отметить, что акцент делался на подготовке учителей к работе в школе, на использовании полученных знаний на практике. Организация контрольных мероприятий была направлена на дополнительное повторение и закрепление изученного материала. В результате вся группа кратко повторила практически весь изученный курс.

Успех Курсов во многом обусловлен грамотной организационной работой иеромонаха Петра (Иванова), его тактичным, неформальным подходом к каждому преподавателю и слушателю курсов.

На высоком уровне проведено торжественное закрытие курсов — вручение свидетельств и благодарственных писем, прошедшее после Божественной Литургии в праздник Вознесения, который совпал в этом году с днём памяти создателей славянской письменности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Методы организации и проведения Курсов могут быть рекомендованы к использованию в других районах Ульяновской области, а также на региональном уровне.

Д.В.Макаров , доктор культурологии, профессор кафедры философии и культурологии УлГПУ, зав. кафедрой филологического образования УИПК ПРО


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела