Главная / Публикации /

Публикации

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ. Интервью с председателем Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.

25.05.2012

В начале апреля у Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской и Мелекесской епархии появился новый председатель – иерей Даниил Гасников. Отец Даниил окончил Нижегородский государственный педагогический университет и Нижегородскую духовную семинарию и сейчас является клириком Благовещенского храма Ульяновска.

71,84 Kb

Отец Даниил,  какой Вы видите работу вверенного Вашему попечению Отдела? Что сейчас является приоритетным?

– В связи с обязательным введением в школах курса Основы религиозной культуры и светской этики приоритетным направлением для нашего Отдела становится обеспечение информационной и методической поддержкой учеников, их родителей и учителей для того, чтобы они смогли сделать правильный выбор в пользу курса «Основы православной культуры». Уже сейчас мы проводим встречи в школах, беседуем, консультируем. Отмечу, что на данный момент, даже если один родитель изъявит желание послушать священника на родительском собрании, директор школы должен предоставить такую возможность.

Совсем недавно у Отдела появился свой сайт в Интернете. Какие он будет выполнять задачи?

– Да, на днях мы запускаем свой официальный сайт http://еороик.рф/. На этом интернет-ресурсе каждый может почерпнуть много полезной информации. Для мирян там подробно рассказывается о православных курсах при епархии, есть фото- и видеоматериалы. Специально для священников – отдельный раздел, где можно скачать единые бланки отчетов, поделиться своим опытом. Здесь же и педагоги будут обмениваться методическими наработками и получать полезную информацию для преподавания курса ОПК. На сайте вы найдете свежие новости, анонсы предстоящих событий, полезные ссылки и подробную информацию о работе Отдела – все направлено на то, чтобы сделать нашу работу максимально эффективной.

А Вы планируете привнести в работу отдела какие-то изменения, новшества?

Думаю, главное сейчас – на должном уровне продолжить ту работу, которая ведется Отделом уже много лет. Нужно выстроить конструктивные отношения с руководством школ и найти понимание в решении общих задач. Мы проводим круглые столы, совещания с директорами, завучами, педагогами образовательных учреждений города и области. Что касается новшеств, конечно, они будут. Для тех учителей, которые планируют преподавать ОПК, сейчас мы открываем краткосрочные курсы подготовки. Недавно запустили новый курс по теме «Психолого-педагогические основы семейной жизни», который вызвал большой интерес у слушателей. В ближайшем будущем мы попробуем воплотить в  жизнь интересные проекты и обратиться к уникальному опыту других епархий Русской Православной Церкви.

Отец Даниил, желаем успехов и помощи Божией в Вашем новом служении!

Надежда ЗЕМСКОВА.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела