августа в Старой Майне на территории агротуристического комплекса был поднят крест на строящемся храме в честь Успения Божией Матери.

31.08.2008

(Статья с фоторепортажем)

На переправе. Вид на строящийся храм с Волги.В эти радостные дни празнования Успения Пресвятой Богородицы на живописном берегу Старомайнского залива сегодня собралось множество народа, чтобы стать участниками замечательного события - освящения и установки купола и креста на строящемся храме в честь Успения Божией Матери. По этому случаю был отслужен водосвятный молебен, по окончании которого было проведено малое освящение строящегося храма и Чин на освящение поднятия креста. Возглавил молебное пение настоятель Богоявленского храма протоиерей Константин Фролов, которому сослужили приглашенные священники.

По окончании молебна состоялся праздничный обед и музыкально-поэтическое выступление. После трапезы на купол храма был поднят крест.

Теперь на этом святом месте - исторической территории Женского Успенского монастыря, варварски разрушенного в 20-х годах прошлого века, вновь засиял золотой крест на куполе храма.

Несколько слов о реализации проекта и строительстве.

Строительство началось осенью прошлого года с благословения архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла на базе агротуристического комплекса.

О реализации проекта рассказал мне его учредитель председатель фонда Славянской письменности и культуры Сергей Геннадиевич Лаковский:

"Я хочу рассказать вам о проекте «Русский берег», над реализацией которого мы сегодня работаем.Сергей Лаковский с гостями. Речь идёт о центре активного здорового и душеполезного семейного отдыха, расположенного на базе агротуристического комплекса на берегу Старомайнского залива. Именно здесь мы хотим создать все условия для совместного увлекательного отдыха родителей и их детей.

Согласно проекту, «Русский берег» представляет собой небольшое поселение с традиционным русским укладом жизни. Как в настоящей русской деревеньке, здесь есть свой Храм, крестьянское хозяйство (ферма), конный двор, баня, рыболовецкий стан, а для туристов - гостиничный комплекс, где можно по достоинству оценить настоящее русское гостеприимство и радушие.

Уже сегодня «Русский берег» – это не только слова. В декабре на территории комплекса был заложен Храм Успения Пресвятой Богородицы и именно сегодня, в дни празднования Успения Богородицы, мы установили купол.

На «Русском береге» мы хотим возродить традицию нормального здорового отдыха – без алкоголя, брани, вездесущего мусора. И мы очень надеемся, что нам это удастся и мы сумеем реализовать проект именно так, как мы его задумали, и что один за другим появятся те, кому понравится наша идея и кто также задумается о душеполезности семейного отдыха. И тогда со временем нам всем вместе наверняка удастся сломать эту губительную традицию нашу и наших детей - убивать отдыхом не только своё драгоценное время, но и себя.

Но главной отличительной чертой «Русского берега» должна стать его приверженность русским традициям и культуре. Прежде всего, речь пойдёт о духовности. Здесь каждое воскресенье для отдыхающих будет проводиться служба. Здесь же будет гостиница для паломников, желающих посетить эти святые места".

Собравшихся поздравили с этим знаменательным событием настоятель Богоявленского храма р.п. Старая Майна отец Константин Фролов и глава Старомайнского района Сергей Семенович Галант. В своих выступлених гости особенно подчеркнули значимость состоявшегося события для района и области в целом.

Отец Константин Фролов.

О. Константин:

"Сегодня для нашей Старомайнской земли, да я думаю, что и для всей области произошло великое событие. Сегодня мы малым чином освятили новый дом Божий, в котором будут возноситься молитвы ко Господу за весь мир. По благословению правящего архиерея Владыки Прокла и стараниями и трудами Сергея Лаковского в начале 2008 г начал строиться этот комплекс. Первым делом было положено основание храму и это не случайно, ведь я всегда говорю, если есть в селе храм, значит село живет, если храм разрушенный, значит и все разрушено как храм. Так вот, дай Бог, чтобы в храме возносилась молитва и Господь, Который говорит, что без Меня не можете делать ничего, Он все остальное потребное нам подаст. Конечно, хотелось бы сегодня особенную благодарность выразить Сергею Геннадиевичу, потому что его трудами, его средствами, его стараниями положено основание в этот храм и весь это комплекс".

Приглашаем всех желающих посетить "Русский берег" и стать живыми участниками истории родного края.

Молебен.

Вид на храм и молебен.

Освящение креста.

Освящение купола.

Освящение креста и  купола.

Установка купола.Установка купола.

Установка купола.

Проект храма.Прошение Владыке.

Проект храма и прошение Владыке.
То, без чего реализация проекта была бы невозможна.

Крест установлен!

К концу дня купол храма украсил золотой крест.

С места событий,
Ольга Шаталова.