Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Покров над Россией.

20.10.2006

Общее построение школьных дружин.14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в с. Большие Ключищи Ульяновской области отмечался ставший уже традиционным городской внешкольный праздник «Поров над Россией».

В этом мероприятии, организованном Симбирским отделением Международного Фонда славянской письменности и культуры, приняло участие больше 120 детей из гимназий №№ 33, 59, школ №№ 27, 42, 84 г. Ульяновска, работающих по городской экспериментальной «Программе духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания», и дети из Большеключищенской средней школы.

Ребята и их учителя помолились на Божественной Литургии, приложились к иконе праздника, подошли к кресту. Затем, после кратких приветственных слов настоятеля большеключищенского Покровского храма протоиерея Михаила Качалова, председателя Симбирского отделения Фонда Сергея Воронина и тренера школы русского рукопашного боя Павла Сокирко, рассказавшего об «Азовском сидении», ребята разошлись по «станциям».

Самые меткие соревновались в тире в стрельбе из пневматического оружия, другие упражнялись в метании, третьи – в кулачных боях, четвертые осваивали звонарное искусство. После того, как команда проходила все «станции», ее направляли на обед, организованный в местной средней школе.

Праздник закончился награждением победителей среди «индивидуальных» кулачных бойцов и метателей, а также школьных дружин, набравших наибольшее количество очков в командном зачете по стрельбе.

Хорошему настроению, увозимому домой участниками праздника, не помешали даже необычно холоднаяПриветственное слово к участникам праздника «Покров над Россией» настоятеля Покровского храма протоиерея Михаила Качалова. для октября погода и моросящий дождь, с самого утра поливавший в этот праздничный день симбирскую землю. Неслучайно вспоминали дети песню на стихи И. Рутенина о Покрове:

Слякоть пусть и бездорожье,
Не грусти, потупя взор:
Ведь над нами Матерь Божья
Простирает омофор.
 
От всего на свете злого
Лес, и поле, и дома, -
Покрывает всё Покровом
Богородица Сама…

Многие гости праздника увозили домой чувство, что в этот день, и не только в этот день Покров Матери Божией распростерт и над нами, и будет распростерт всегда, если только мы сами не захотим пребывать не под ним.

 

 

 

 

 

Кулачные бои.

 

 

 

 

 

 

 

Кулачные бои.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В тире.

 

 

 

 

 

 

 

В тире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети осваивали звонарное искусство.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети осваивали звонарное искусство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст и фото: раба Божия Иулиания.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела