Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Начался новый учебный год в воскресной школе при Свято-Богородице-Неопалимовском кафедральном соборе.

10.09.2006

Протоиерей Иоанн Косых провел родительское собрание, на котором рассказал о работе школы и познакомил родителей с коллективом преподавателей.Руководитель воскресной школы протоиерей Иоанн Косых провел родительское собрание, на котором рассказал о работе школы и познакомил родителей с коллективом преподавателей – это Фалова Евгения Владимировна, преподаватель Закона Божиего в 1 и 2 классах и Богдан Лидия Германовна, преподаватель церковного пения.

В школе преподаются два предмета – Закон Божий и церковное пение, в процессе обучения дети приобретают базовые знания о Православии, изучают основы церковно-славянского языка, постигают смысл Православного богослужения.

Занятия в воскресной школе бесплатные, необходимо приобрести только учебные пособия:

Профессор Констанция Тарасар «С нами Бог», пособие по катехизации для детей среднего школьного возраста 11 – 12 лет, часть 1, уроки 1 – 18. Издательство «Госпел Лайт», Москва, 1999 г.

Профессор Констанция Тарасар «Наша жизнь с Богом», пособие по катехизации для детей младшего школьного возраста. Издательство «Госпел Лайт», Москва, 1999 г.

Также Вам понадобятся: детский катехизис, Закон Божий, детская Библия и «Книга о Церкви».

Интервью руководителя воскресной школы протоиерея Иоанна Косых:

Отец Иоанн, скажите несколько слов об истории создания воскресной школы при Свято-Богородице-Неопалимовском кафедральном соборе.

Наша школа существует уже более 10 лет. Основал ее отец Александр Иевлев, некоторое время он преподавал, пока служил в нашем соборе, затем был небольшой перерыв, когда у нас были только уроки церковного пения. Восемь лет преподаю в этой школе Закон Божий я. Были у нас уроки и прикладного искусства, но оказалось, что это довольно сложно совмещать уроки церковного пения, Закон Божий и прикладное искусство, дети уставали, поэтому мы сократили программу до двух предметов: Закона Божия и церковного пения.

Увеличилось ли, в последнее время, число учеников?

Учеников больше не стало, потому, что сейчас почти при любом городском храме стали так же открываться воскресные школы и часть учеников перешли туда. Например, из Засвияжского района почти никого нет, т.к. открылась воскресная школа при Благовещенском храме, в Киньдяковке – занимаются при храме Иоанна Предтечи. Фактически у нас здесь занимаются дети наших прихожан, в основном с ленинского района, тем более что и в ленинском районе теперь ни одна школа. И слава Богу, мы за количеством не гонимся, главное, чтобы дети постигали премудрость Божию.

Отец Иоанн, вы пытались как-то отслеживать дальнейшую судьбу Ваших выпускников?

Многие выпускники пошли далее получать духовное образование в духовных семинариях, они регулярно приезжают на каникулах, мы общаемся, беседуем, выпускницы воскресной школы – учатся в регентских школах.

На собрании Вы говорили, что дети начинают воцерковлять родителей. И много ли в храм приходят таких родителей?

Можно сказать, что большинство родителей, которые отдали своих детей в воскресную школу, если они не были прихожанами, то становятся прихожанами какого-нибудь храма, т.е. происходит действительно воцерковление. Родители присутствуют на уроках и вольно или невольно, но они сами начинают постигать Закон Божий, он запечатлевается и в их сердцах. Это очень удивительно, но для многих родителей вот этот курс воскресной школы также остается востребованным, несмотря на то, что он рассчитан на маленьких детей. Родители, не получившие духовного воспитания и не воспитанные в христианских традициях, на уроках воскресной школы получают те детские знания, которых когда-то не получили, эти знания ложатся на весьма благодатную почву. Такие родители становятся прихожанами и довольно-таки активнымиРуководитель воскресной школы протоиерей Иоанн Косых, Фалова Евгения Владимировна, преподаватель Закона Божиего в 1 и 2 классах и Богдан Лидия Германовна, преподаватель церковного пения. прихожанами.

На собрании присутствовала сотрудник Международного фонда Славянской письменности и культуры, которая в частности отметила:

На Рождественской елке, организованной в этом году при храме для учеников воскресной школы, родители отмечали, что батюшка стал, как бы, отцом для всех них: и для детей, и для родителей. Они постоянно приходят со своими просьбами, обращаются за советом, и в группе царит очень теплая атмосфера, можно сказать семейная. Поскольку я знакома с работой многих воскресных школ, могу отметить, что вот такая семейная атмосфера есть не во всех воскресных школах, - это, может быть, одна из самых лучших воскресных школ в нашей епархии.

Отец Иоанн, что бы Вы могли посоветовать тем родителям, чьи дети не имеет возможности обучаться в воскресной школе, в силу возраста или по каким-либо другим причинам? Как подготовить ребенка к школе? Какую литературу для подготовки Вы посоветуете?

Во-первых, сейчас есть очень много хороших изданий «Детской Библии», применительно к разному возрасту, начиная, наверное, с года. Подбирайте литературу в зависимости от развития ребенка, некоторые дети уже в год внимательно слушают сказки, они их запоминают, пытаются их пересказывать, т.е. они уже способны к восприятию отвлеченных понятий, значит, способны и к слушанию «Детской Библии». При выборе литературы, стоит обратить особое внимание на издательство, берите литературу православных издательств и воздержитесь от покупки светской религиозной литературы, т.к. среди этих книг часто присутствуют книги оккультного толка, попадаются также и протестантские издания, хотя названия могут быть очень даже православные. Также обратите внимание, чтобы книга была издана по благословению синодального отдела, патриарха или правящего архиерея. Покупайте книги в православных книжных лавках, магазинах, при храмах, посоветуйтесь с Вашим духовником или приходским священником. Сейчас, слава Богу, много православной художественной литературы, я бы рекомендовал Шмелева, Вознесенского, у них очень чистые и светлые рассказы. Литературы много, было бы желание.

 

Материал подготовила: Ольга Шаталова


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела