Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

июня в Симбирск из Ярославского Толгского женского монастыря прибыла чудотворная икона Божией Матери «Толгская», образ святителя Игнатия (Брянчанинова) с частицей мощей святого и ковчег с частицей ризы Господней.

23.06.2006

Чудотворная икона Божией Матери «Толгская», образ святителя Игнатия (Брянчанинова) с частицей мощей святого и ковчег с частицей ризы Господней. Торжественная встреча святынь прошла в Свято-Неопалимовском Кафедральном Соборе Симбирска, где был отслужен торжественный молебен с акафистом иконе Божией Матери «Толгская» и святителю Игнатию, после чего прихожане получили возможность приложиться к святым образам и ризе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пребывание святынь в храмах Симбирска и области:

До вечера 25 июня – воскресенье – Кафедральный Собор;

После вечернего богослужения в Кафедральном Соборе святыни посетят Михаило-Архангельский Комаровский женский монастырь;

26 июня – понедельник – 9.00: Благовещенский храм;

                                       17.00: Михаило-Архангельский храм;

27 июня – вторник – 9.00: Арское;

                               12.00: Сурское.

Толгская икона Пресвятой Богородицы явилась 8 августа 1314 года Ростовскому святителю Прохору (в схиме Трифону). Объезжая епархию, святитель посетил белозерские пределы и отправился оттуда вниз поЧудотворная икона Божией Матери «Толгская» рекам Шексне и Волге к Ярославлю. При наступлении ночи была сделана остановка в 7 верстах от Ярославля, на правом берегу Волги напротив впадения в нее р. Толги. В полночь, когда все спали, святитель проснулся и увидел яркий свет, озарявший окрестность. Свет исходил от огненного столпа на другом берегу реки, к которому протянулся мост. Взяв жезл, святитель перешел на другой берег и, приблизившись к огненному столпу, увидел в нем икону Пресвятой Богородицы, стоявшую на воздухе. Пораженный видением, святитель долго молился и, когда возвращался обратно, забыл взять свой жезл. На другой день, после совершения утрени, когда святитель Прохор собрался продолжить путь в лодке, начали искать его жезл, но не могли нигде найти. Тогда святитель вспомнил, что забыл свой жезл на другом берегу реки, куда перешел по чудному мосту. Он рассказал о явлении и, посланные на тот берег на лодке слуги вернулись с известием, что увидели в лесу между деревьями икону Матери Божией, а рядом епископский жезл. Святитель немедленно переправился вместе со всеми людьми на тот берег и узнал явившуюся ему икону. После горячей молитвы перед иконой на том месте расчистили лес и заложили церковь. Как только об этом узнали жители Ярославля, они прибыли на указанное место. К полудню церковь уже построили, а вечером святитель освятил ее в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, перенес туда икону и установил празднование в день ее явления. Позже святитель Прохор устроил при этой церкви Толгский монастырь. Скончался святитель Прохор 7 сентября 1328 года.

Тропарь Иконе Божией Матери «Толгская»

Днесь светло сияет на Толге/ образ Твой, Пречистая Дево Богородице,/ и, яко солнце незаходимое, всегда верным подадеся./ Егоже видев на воздусе,/ невидимо Ангелы, яко никйм, держима,/ преосвященный епископ града Ростова Трифон/ тече ко явленному светящемуся столпу огненну,/ и по водам, яко по суху, прейде,/ и моляшеся Ти верно о пастве и о людех./ И мы, к Тебе притекающе, зовем:/ Пресвятая Дево Богородице,/ верно Тя славящих спасай,/ страну нашу, архиереев/ и вся Российския народы от всех бед избавляй/ по велицей Твоей милости.

Тропарь Игнатию Брянчанинову, еп. Кавказскому и Черноморскому

Православия поборниче,/ покаяния и молитвы делателю и учителю изрядый,/ архиереев Богодухновенное украшение,/ монашествующих славо и похвало,/ писании твоими вся ны уцеломудрил еси./ Цевнице духовная Игнатие богомудре,/ моли Слова Христа Бога,/ Егоже носил еси в сердце твоем,/ даровати нам прежде конца покаяние.

Речь Владыки Прокла по поводу привезения в Симбирск иконы Божией Матери «Толгская»

Владыка Прокл приложился к святыням Дорогие братья и сестры, Господь, желая нашего спасения, сегодня даровал нам возможность прикоснуться к величайшим всероссийским святыням, прибывшим из Ярославля, из Толгского монастыря Ярославской епархии, чтобы  мы имели возможность прикоснуться к этой великой благости Божией, дабы исправить стопы наши к Свету, к миру, к любви, подкрепить нашу веру, наши немощные духовные и телесные силы.

Господь даровал нам одну из величайших для нас святынь Своих, которая сегодня заключена в этом ковчеге – частицу хитона Христа Спасителя. Пречистая Божия Матерь, именуемая «Толгская», которая в свое время явилась на реке Толге царю Алексею Михайловичу, творила много всевозможных чудес. Образ святителя Христова Игнатия, человека, который всю свою жизнь посвятил служению Богу, независимо от своего происхождения и достоинств, которыми Господь наделил его на земле. Он был прекрасным писателем и замечательным подвижником, который своею верою, любовью и талантом старался угождать Богу.

И вот сегодня мы с вами имеем благую возможность прикоснуться к этим святыням и спросить Божиего благословения для укрепления нашей веры, для того, чтобы были мы истинными христианами, свидетельствующими о Господе, чтобы мы сохраняли верность святому Православию, верность нашей святой матери-Церкви.

Выражаю сердечную благодарность достопочтимому Архиепископу Ярославскому Кириллу и матушке Варваре, по благословению коих, мы сегодня имеем честь приветствовать эти великие всероссийские святыни.

Всех вас с радостью поздравляю и полагаю, что в течение этих дней вы будете иметь возможность прикоснуться к этим святыням для укрепления своей веры. Желаю всем вам, мои дорогие, чтобы мир Божий царил в нашей земле, чтобы мы исполнились благоразумия, живя в этом противоречивом и грешном мире, исполнились духовной радости, которую сегодня даровал нам Господь.

Пускай Божие благословение пребывает со всеми вами. Аминь.

День памяти иконы Божией Матери «Толгская» отмечается в день ее обретения 8 (21) августа. Перед этой иконой молятся при избавлении от засухи и бездождия. Хотите, верьте, хотите, нет, но сразу после окончания вечернего богослужения над городом, мротив всех метеопрогнозов, пролился хоть и кратковременный, но сильнейший ливень.

 
Фото и текст: Ольга Шаталова
С использованием материалов: www.days.ru


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела