Сегодня в Симбирск прибыла чудотворная икона Жадовской Казанской Божией Матери (Фоторепортаж).

04.06.2006

В Симбирск прибыла чудотворная икона Жадовской Казанской Божией Матери.В течение 80 лет (с 1848 по 1927 годы) принесение чудотворной иконы Казанской Божией Матери из Жадовской пустыни оставалось одним из главных событий духовной жизни Симбирска и Симбирской губернии. Сейчас, усилиями православных подвижников эта славная традиция успешно возрождается.

Сегодня, 4 июня, в Симбирск прибыла чудотворная икона Жадовской Казанской Божией Матери. Уже в третий раз торжественная встреча иконы проходила на площади 30-тилетия Победы. Оттуда Крестным ходом процессия направилась на Соборную площадь, где Владыка Прокл отслужил торжественный молебен. Далее, по центральным улицам города крестный ход направился в Кафедральный собор, где, при огромном стечении народа, была отслужена Божественная Литургия. Храм не мог вместить всех желающих прикоснуться к святыне, многие стояли на улице.

С посещением города чудотворной иконой связаны многие чудесные явления и исцеления, в прошлом году, в частности, после нескольких дней пребывания иконы в Кафедральном соборе, начали мироточить несколько икон.

Еще Патриарх Никон говорил, что святыни должны быть ближе к народу, и вот теперь Жадовская Казанская икона Божией Матери побывает по нескольку дней во всех храмах Симбирска, чтобы каждый верующий мог помолиться перед чудотворным образом. Крестный ход завершиться облетом города, после чего икона будет находиться в Жадовском мужском монастыре.

Дай Бог, чтобы традиция проведения Крестных ходов продолжилась и послужила толчком для духовного возрождения Симбирска.

Крестный Ход с Жадовской иконой прибыл на площадь 30-тилетия  Победы

Симбирское священство и веруюшие встречают Крестный Ход на площади 30-тилетия  Победы

Движение к  Соборной площади (ныне площадь Ленина)

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл встречает икону на Соборной площади.

Молебен на Соборной площади.

«Верую...»

Архиерейское благословение

«Россия все-таки жива...»

Выход Крестного Хода на центральные улицы города