Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

В день Победы в Великой Отечественной войне мая Русская Православная Церковь совершает поминовение усопших воинов.

09.05.2006

Владыка Прокл, архиепископ Симбирский и Мелекесский, отслужил панихиду на Воскресенском (старом) кладбище г. Ульяновска. В день Победы в Великой Отечественной войне 9 мая Русская Православная Церковь совершает поминовение усопших воинов «на поле брани за веру и Отечество живот свой положивших и страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны». Владыка Прокл, архиепископ Симбирский и Мелекесский, отслужил панихиду на Воскресенском (старом) кладбище г. Ульяновска. По совершении панихиды Высокопреосвященнейший Владыка Прокл обратился с проповедью, в которой сердечно поздравил всех собравшихся с великим праздником Победы.

Обращение архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла.

«Всех вас, дорогие братия и сестры, поздравляю с праздником в честь Победы над германскими завоевате­лями! Над теми людьми, которые имели желание пора­ботить наше Отечество. Но, благодаря помощи Божьей и тех воинов и вождей, которых мы сегодня здесь по­минаем, Господь даровал эту знаменательную Победу. И кто бы сегодня ни перекраивал историю, факт оста­ется фактом - Россия - тот краеугольный камень, о ко­торый громада фашистского вермахта разбилась, как волна. И вот мы сегодня празднуем эту Великую тор­жественную дату радости, как говорится - со слезами на глазах! Это самый Великий праздник, потому что ис­тория не знала более кровопролитной войны чем та, ко­торую испытали наши народы, народы, которые жили в едином союзе. Все, лежащие здесь вожди и воины, неза­висимо от религиозного убеждения ковали эту Победу, призывали святое имя Божье. Сегодня западная церковь празднует день Святителя Николая. А Николай — это Победитель народа. В день этой знаменательной даты пришел Великий день Победы. Мне сегодня и радостно, и печально вспоминать эти события, потому что они коснулись каждой семьи в России, в той или иной мере. Если люди не погибли на поле брани, то многие умирали уже в завершении этой войны от ран, полученных в те­чение четырехлетней войны. Сегодня мы с вами отдаем долг перед ними. А долг наш заключается в том, чтобы мы с вами молились. Ибо они не нуждаются ни в чем! Ни в цветах, ни в венках, ни в определенном внимании, а нуждаются в самом важном: нашей общей с вами мо­литве, как особой, сугубой Памяти! Ведь каждый из них являлся человеком.

В Евангелии сказано: «Блажен, полагающий душу свою за други своя!». И они положили свои души за нас с вами, чтобы мы жили под синим небом и могли спокой­но трудиться, растить и воспитывать детей, вести мирную жизнь, которую мы имеем сегодня. Мы сегодня с вами совершили здесь молитву об упокоении тех, ко­торые боролись за нашу свободу, положив свои души. Здесь погребены те вожди и воины, которые участво­вали в кровопролитных боях и нашли свой покой на ста­ром Симбирском кладбище. Мы, несомненно, верим в то, что все те, кто боролся во славу святого имени Божье­го, защищая свою Родину, свободу и независимость, об­рел прощение у Отца Небесного. И мы, в свою очередь, в знак сугубой благодарности молились об этом. Ибо молитва об усопших - это воздаяние чести усопшим. И благодарим Господа и павших за то, что они совершили поистине героический подвиг! И независимо от того, есть на их груди медаль героя или нет, это вовсе не имеет значения! Они совершили подвиг! И мы молимся, призывая святое имя Божье, чтобы Господь упокоил их в селениях праведных, где нет болезней, печалей и воз­дыхания, а жизнь бесконечна.

Я особо поздравляю тех, кто пережил эти страш­ные годы: наше старшее поколение людей,По совершении панихиды Высокопреосвященнейший Владыка Прокл обратился с проповедью, в которой сердечно поздравил всех собравшихся с великим праздником Победы. которое тру­дилось в тылу! Они так же переживали тяжелые воен­ные годы, которые и в тылу не были благостными. То ли это было в оккупированном Ленинграде, то ли это было здесь, на Волге.

Все усилия людей были направлены для Победы на фронте! И как бы некоторые историки ни старались искажать эту истину, нельзя закрыть Солнце ладонью! Нельзя умалить достоинства нашего народа, который в едином порыве совершал Великий Подвиг. Я сердечно всех вас поздравляю с праздником светлого Христова воскресения. Благодарю вас за то, что вы сегодня соб­рались здесь помолиться у этого Обелиска и вспомнить тех людей, которые ковали Победу. Мы воздаем им глу­бокое уважение и любовь, выраженную в нашей христи­анской молитве.

Я сердечно поздравляю всех ульяновцев-симбирян с этим великим праздником, который можно назвать как Торжество из Торжеств! Люди, воевавшие и победившие смерть, надеялись на прекрасную жизнь и хорошее бы­тие. Но, к глубокому сожалению, не всегда все сбывает­ся, поэтому хотел бы обратить особое внимание власть предержащих, чтобы они проявили максимум своего внимания и заботы о ветеранах, которые совершили Победу. Они достойны любви и уважения.

Ветеранов я особо поздравляю! Многим из них уже за 80. Я поздравляю всех вас, дорогие ветераны, и при­зываю на всех вас Благословение Божие. Да хранит всех вас Господь Благостью своею за ваш ратный подвиг! С праздником всех вас, с днем Победы!

Христос воскресе!».

Архиепископ Симбирский и Мелекесский

Прокл.

 

Нам следует помнить о том, что Церковь внесла неоценимый вклад в  дело победы над фашизмом. Переломным моментом послужила битва под Москвой, после которой с фронта и из лагерей было отозвано Священство, возобновились службы, стали открываться храмы. На средства, собранные церковью, были созданы самолетная эскадрилья и танковая дивизия. Перед боем священники служили молебны, благословляя воинство. К сожалению, эта страница в истории Великой Отечественной нам мало известна. Но именно благодаря молитвенной поддержке Православной Церкви, эта победа стала возможна.

            В Евангелии говориться, что нет большей жертвы, чем душу свою положить за «други своя» и Отечество. Мы  низко кланяемся вам, дорогие ветераны, за ваш ратный подвиг и благодарим за то, что вы ценой собственной жизни отстояли мир. Храни вас Господь.

 

Текст обращения архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла подготовил Нафанаил.

Фото и текст - Ольга Шаталова.

 

 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела