Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

декабря года в Неопалимовском храме Симбирска под председательством архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла состоялось Епархиальное собрание Симбирской епархии.

05.01.2012

Собрание настоятелей храмов Симбирской и Мелекесской епархии.

В собрании приняли участие настоятели приходов и руководители епархиальных учреждений. Владыка Прокл выступил с итоговым докладом о жизни и деятельности епархии в 2011 году и стоящих перед духовенством задачах.

Прозвучали отчеты отцов благочинных о богослужебной жизни во вверенных им благочиниях, а также постоянно развивающейся внебогослужебной деятельности благочиний и приходов.

Особое внимание было уделено сфере катехизации и религиозного образования, молодежному служению, взаимодействию с различными государственными и общественными институтами, были затронуты и другие вопросы.

Тема внехрамовой деятельности была продолжена в отчетах председателей епархиальных отделов. Подводя итоги выступлений, правящий архиерей поблагодарил всех председателей епархиальных отделов за понесенные в 2011 году труды, подчеркнув, что сегодня, в соответствии с решениями высшей церковной власти, духовенство и активные миряне участвуют в расширении свидетельства Русской Православной Церкви за пределами церковной ограды.

Было отмечено, что особое внимание в 2012 году нужно уделить развитию уже налаженного в епархии сотрудничества с учреждениями УФСИН, работе в сфере религиозного образования, катехизации и духовного просвещения, расширению информационного взаимодействия епархии с обществом, социальному и молодежному служению. Епархиальным отделам и приходам нужно продолжать свою деятельность во всех озвученных направлениях, неукоснительно руководствуясь определениями Архиерейских соборов и совещаний, а также постановлениями Священного Синода (в том числе и недавно принятыми) и документами Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви.

 

 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела