Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

В Ульяновском УФСИН состоялось заседание рабочей группы по реализации соглашения о сотрудничестве между отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Симбирской Епархии

10.04.2006

В Ульяновском  УФСИН состоялось заседание рабочей группы по реализации соглашения о сотрудничестве между отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Симбирской ЕпархииКак известно из Священного Писания, Спаситель повелевал помогать людям не только больным и страждущим, но и заключенным. У вас, скорее всего, возникнет вопрос: почему? Многие из нас наверняка испытывали чувство безысходного одиночества, когда хочется простого человеческого внимания, моральной поддержки, но тебя близкие по каким-то причинам просто обходят стороной, и кажется, что вот-вот сами собой опустятся руки. Но у нас такое происходит какой-то короткий промежуток времени. А люди в тюремной камере не чувствуют моральной опоры годами… Они, казалось бы, несут вполне заслуженное наказание и нечего их лишний раз баловать, чтобы жизнь там медом не казалась. Да она там и так, мягко выражаясь, не сильно сладкая и вряд ли бы нашелся человек, который бы не сказал, что все бы отдал за то, чтобы выйти из этих мест. От них отказалось общество и клеймо преступника на них может лечь не только в тюрьме, но и на свободе. Может быть, и есть заключенные, которые во время отбывания срока переосмыслили свою жизнь и почувствовали желание начать жизнь с чистого во всех смыслах листа. А как быть с теми, кого тюремное отбывание наоборот ожесточило? Не факт, что по истечении срока человек снова не примется за старое причем с большим остервенением. К счастью, Господь Сердцеведец не зря определил в помощники заключенным Православную Церковь. И чтобы заключенные почувствовали, что Бог помнит их, не оставляет, было бы хорошо разделить с ними радость предстоящего Пасхального Торжества.

В связи с этим 10 апреля в Ульяновском Управлении Федеральной Службы Исполнения Наказаний (УФСИН) состоялось заседание рабочей группы по реализации соглашения о сотрудничестве между отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Симбирской Епархии. На заседании присутствовали: начальник отдела Симбирской Епархии по взаимодействию с УФСИН, клирик храма Всех Святых иерей Павел БОЦКО, руководство УФСИН в лице Михаила САНКИНА и Александра БОЙКО, а также священник Николай ГОЛОВИН и другие представители церкви и УФСИН.

Священнослужители и работники правоохранительных органов Ульяновска решили тесно сотрудничать друг с другом в деле духовного окормления и просвещения ульяновских заключенных. Согласно итоговому протоколу заседания, священники, назначенные для духовной работы в местах лишения свободы, будут посещать их еженедельно. Будут организованы занятия по морально-духовному воспитанию и для личного состава работников УФСИН. Они также могут стать православными педагогами, если в ближайшем будущем будет решен вопрос об обучении их на курсах при Московской Духовной Академии и Свято-Тихоновского Богословского Университета (г.Москва). В мае рабочая группа посетит Карсунский кадетский корпус, чтобы решить вопрос пастырского окормления кадетов и помочь организовать гуманитарную помощь корпусу. Будет налаживаться сотрудничество с фондами и организациями, занимающимися духовным и нравственным воспитанием осужденных. Кроме того, на Пасхальной неделе заключенным будут розданы куличи, яйца и другие церковные подарки, предварительно собранные для этого в Великую субботу по храмам города и области.

Следующее заседание планируется провести в июле. О текущей работе рабочей группы мы будем вас регулярно информировать в следующих номерах нашей газеты. Пожелаем отцу Павлу и всем сотрудникам рабочей группы Божией помощи в этом благом и актуальном в наше время деле.

Алексей ТАЩАЕВ.

По материалам газеты  «Православный Симбирск»


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела