Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Честной Пояс Пресвятой Богородицы в России.

10.11.2011

О паломничестве в Саранск для встречи со святыней.

Пояс Пресвятой Богородицы в Саранске.

 

Шесть монахов из Священного Великого монастыря Ватопед являются хранителями Пояса Пресвятой Богородицы.

 

Отец Георгий не понимает по-русски, но любит с широкой, доброй улыбкой на лице говорить: «Большое спасибо!»  Разговор происходил  в соборе святого Феодора Ушакова, рядом с православной реликвией, источающей благословение и исцеление на страждущих.   Помогал нам понимать друг друга один из монахов монастыря, переводя вопросы и ответы. 

-Сколько вы лично уже дней находитесь в России?

-С двадцатого числа, октября, как Пояс находится в самой России, впечатления от паломничества людей  очень сильные. Мы рады увидев в России такое благоговейное отношение к Пресвятой Богородице.

 

-Вы будете до самого завершения вашего собственного паломничества?

-Да будем до самого последнего дня. до 28-го ноября.

 

-Сколько примерно человек, верующих пришло в храмы, где был для них выставлен Пояс Богородицы?

-Очень много людей пришло в России, мы очень счастливы, мы видите хоть и устаем, но всегда рядом с Поясом, не отходим от него, видим всех людей. Всегда кто-то из нас здесь. Примерно сказать один с половиной миллионов человек были у Пояса.

 

-А по каким-то еще странам мира будет совершено это ваше Богоугодное паломничество?

-В этом году Пояс Пресвятой Богородицы будет из России сразу возвращен в Грецию. Пояс вывозится с горы раз в год! Такова традиция.  В этом году после России мы возвращаем Пояс  сразу в монастырь.

 

-Когда в ваш монастырь приезжают, приходят паломники, они имеют возможность приложиться к этому Поясу?

-Да могут. У нас его выносят для поклонения Поясу каждый день специально для паломников.

 

-Благословите нас, паломников, отец Георгий! Очень великое Богоугодное дело вы совершаете!

-Матерь Божия над  всеми нами,  Божией помощи Россиянам.   

 

Очень напряженные часы, дни проводят монахи, стоя часами у Святыни, глядя на тех, кто бесконечным потоком несет к Господу свои стенания, мольбы, слезы и беды, болезни и страдания. Но ни на минуту не показывают они своего состояния усталости и немощи. Всегда с улыбкой и терпением. Радость благоговения не сходит с их освещенных святыней лиц.

 

 

Трудами фонда св.Андрея Первозванного и братии Ватопедского Афонского монастыря, Святыня была доставлена в нашу страну 20 октября и уже побывала в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Уссурийске, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новгороде, в Дивееве. Конечный пункт - Москва, куда святыня попадет 23 ноября.

 

И осознавая то непостижимое число таких же паломников как ты, пришедших и оставивших свою частичку сердечной теплоты, пальцы можно обжечь при мысли, а достоин ли того, чтобы подойти,  или даже пройти рядом, а не то, чтобы даже прикоснуться!  

И еще я думал, как же повезло особенно женщинам, что святыня прибыла с Афона и у них есть возможность встречи с ней! Ведь Афон закрыт для женщин, паломничество туда разрешено только мужчинам.  И им даже имея любые посты и любые деньги не было бы возможностей подойти к этой реликвии, хранящейся в мужском закрытом для женщин монастыре.

 

Нескончаемый поток верующих проходивших к ковчегу с Поясом быстрым шагом, не успевая останавливаться, кланяться, крестились на ходу, почти на бегу, людей пропускали в две-три длинные колонны-цепочки. Прикасались к ковчегу по два-три-четыре человека одновременно и уходили дальше в свою обыкновенную земную жизнь… Их подгоняли, не разрешали останавливаться.

Они тянулись от нескольких специальных улавливающих металл приборов-арок, установленных у входа в храм. Вся территория вокруг собора оцеплена ДПС и полицией со всех сторон. Меры безопасности, охрана людей и правопорядка были предприняты властями на должном уровне, уважаю.  Хотя, по отзывам самих паломников выстоять на морозе, в условиях непрекращающегося снегопада от 4-х до 14-ти часов (это в первый день, 7 ноября) было очень не просто. И в первые дни полиция не сумела организовать вход и ожидание людей организованно, без давки. Вот некоторые высказывания.

Студенты университета: «Стояли сегодня  с половины шестого утра до половины четвертого часа вечера! Пропустили занятия в университете, давка, холод, очень мокро, ноги у всех мокрые, снег шел! Очень трудно было! Очередь растянулась километров на 5! Пропускали почему-то очень медленно!
Но выстояли, приложились!»

      Можно было бы осматривать очереди, пропускать детей и больных, стариков, а всем, вынужденно задержавшимся, раздавать или продавать горячий чай хотя бы.

      Верующие из Петербурга говорят, что там к Поясу приложились больше миллиона человек, и еще столько же не успели подойти к поясу, но зато всем им все-таки раздали пояски, освященные на Святом Поясе и иконки с благословением Святейшего!

      Наши знакомые ехали из Симбирска ночью 9-го ноября, сильнейший гололед, множество сильнейших аварий по пути, но приехали к началу Литургии, приложились к поясу.

  Люди шли поклониться единственной сохранившейся реликвии Пресвятой Богородицы, её земной жизни, святыне все три дня  днем и ночью, и на утро 10-го числа их число не уменьшилось! По предварительным подсчетам к Поясу приложились более пятисот тысяч человек!  По словам архиепископа Прокла только из Симбирска в Саранск, наши две паломнические службы отправили паломников на 44-х больших автобусах, а сколько еще людей приехали своим ходом?  А паломники с других соседних областей: Чувашии, Саратовской, Марий Эл, Пензенской, Ульяновской, Рязанской, куда Пояс по своему маршруту, к сожалению, не привезут.

 По словам некоторых паломников из Ульяновска в Саранск было отправлено 90 автобусов!  Возможно это уже предание, но звучит достойно.  Спаси всех, Господи!  

 

       Архиепископ Прокл принял участие в совместном Молении перед Поясом Богородицы в Свято-Феодоровском кафедральном соборе Саранска, которое возглавил  митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии,- на всенощной 9-го ноября и утром 10-го ноября на торжественной Божественной Литургии.  Всего в Божественной Литургии служили пять архиереев и многочисленное духовенство Саранской епархии.

      По окончании Литургии, на которой, слава Господу, я причастился, в собор приехал министр внутренних дел Мордовии генерал-майор Сергей Козлов, он приложился к святыне, а только потом вышел опять из собора, где провел торжественный парад, посвященный дню милиции (поправьте меня праздник теперь- день полиции?)

Глава Республики Мордовия Николай Иванович Меркушкин поклонился Поясу Богородицы в самый первый день по прибытии святыни в Саранск. По словам митрополита Варсонофия, слышанным мной из их беседы с архиепископом Проклом, Николай Иванович  даже встал на колени перед ковчегом! Мы бы тоже хотели встать на колени, но нас провожали бегом.  Но все равно, спасибо ему, что пришел и очень хорошо, что имея такое преимущество, он выполнил то, что хотели бы мы все. И мы благодарны ему за смирение и уважение к нашему общему, принадлежащему всем верующим,  достоянию.  

Во время Богослужений поток людей, идущих бесконечным потоком, не останавливали, за исключением только тех нескольких минут, когда к Поясу Пресвятой Богородицы прикладывалось духовенство и правительство.

  Пока мы возвращались в Симбирск, услышали по радио, что Пояс Богородицы уже встретили верующие в Самаре. Специальный самолет в сопровождении монахов из греческого Ватопедского монастыря, прилетел быстрее, чем мы ехали на машине.

 

В эти же дни, как отмечает ИТАР – ТАСС, в Саранске состоялась презентация программы Фонда Андрея Первозванного «Святость материнства», направленная на защиту семьи, материнства, детства и популяризацию семейных ценностей. Именно этот фонд занимался доставкой Пояса Пресвятой Богородицы из Афона в Россию. Ранее на все просьбы из других стран, в частности, из США и Румынии, Ватопедский монастырь отвечал отказом. Исключение было сделано лишь для России.

    

 

Во славу Божию, Нафанаил.

 

Фоторепортаж 9 и 10 ноября 2011. Саранск.

 

Кафедральный собор св.прав.Ф.Ушакова

Владыка Прокл у Афонской святыни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сокровенным, которое ниспослано сверху и ему, та

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кому же смертному и тленному.  Дали бы тихонькпомолитьсвзглядов встать на колени, или так же на бегу оставить свой мимолетный отпечаток человеческого тепла на вечном и бессмертном оставленном Господом образе присутствия Его на земле.      

Владыка Прокл у Афонской святыни. Прикладывает, освящает  пояс, который будет выставлен в Германовском соборе.

9 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владыки у святого Пояса Богородицы.

Отец Георгий со святого Афона

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

я думал, как же повезло особенно женщинам, что святыня прибыла с Афона и у них есть возможность встречи с ней! Ведь Афон закрыт для женщин, паломничество туда разрешено только мужчинам.  И им даже имея любые посты и любые деньги не было бы возможностей подойти к этой реликвии, хранящейся в мужском закрытом для женщин монастыре.

9 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

9 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

9 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

9 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

9 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

9 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

растянулась километров на 5! Пропускали почему-то очень медленно!
Но выстояли, приложились!»

9 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

9 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

9 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

словам некоторых паломников из Ульяновска в Саранск было отправлено 90 автобусов!  Возможно это уже предание, но звучит достойно.  Спаси всех, Господи!   

 

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова. В Алтаре собора.

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова. А.Н.Батраков получает благословение от митрополита Варсонофия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 архиереев.

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова. Проскомидия. Владыка Прокл

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова. Владыка Вениамин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова. Архиепископ Прокл со старцами: Саранским и Афонским.

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова. Владыка Прокл.

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

, спасибо ему, что пришел и очень хорошо, что имея такое преимущество, он выполнил то, что хотели бы мы все. И мы благодарны ему за смирение и уважение к нашему общему, принадлежащему всем верующим,  достоянию.  

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

10 ноября 2011. Саранск. Собор Феодора Ушакова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во славу Божию, Нафанаил. Собкор газеты "Православный Симбирск". Фотолетописец Симбирской епархии.

 

 

 

 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела