Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Сегодня в Ульяновке состоялось заседание окружной комиссии по развитию этнокультурных и конфессиональных отношений Приволжского Федерального округа.

02.03.2006

Сегодня в Ульяновске состоялось заседание окружной комиссии по развитию этнокультурных и конфессиональных отношений и гражданской идентичности ПФО «О взаимодействии органов государственной власти и управления и национально-культурных общественных объединений по предупреждению политического и религиозного экстремизма среди молодежи».В заседании приняли участие четыре архипастыря РПЦ (архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, епископ Пермский и Соликамский Иринарх, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, викарий Чебоксарской епархии епископ Алатырский Савватий), полномочный представитель Президента РФ по ПФО Александр Коновалов, его помощники, руководители органов государственной власти, представители национальных общин и религиозных конфессий, молодежные лидеры, ученые из Москвы, Чувашии, Мордовии, Татарстана, Башкортостана, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Саратова, Марий Эл, Пензы, Пермского края, Самары, Удмуртии.

В конференц-зале главного корпуса УлГУ более ста участников совещания обменялись опытом, высказали свой взгляд на причины религиозного и политического экстремизма, предложили пути улучшения ситуации в этой области. 
«Актуальность темы этого заседания более чем очевидна, - отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. - Экстремизм – один из тех факторов, которые дестабилизируют жизнь общества и подрывают устойчивость развития государства. За последние годы мы могли убедиться, что межконфессиональный мир, мирное межэтническое взаимодействие, гармоничный баланс между традициями и инновациями являются важными факторами сохранения и развития российского государства».

Владыка Прокл, архиепископ Симбирский и Мелекесский, назвал и первопричину религиозного и политического экстремизма среди молодежи Владыка Прокл, архиепископ Симбирский и Мелекесский, назвал и первопричину религиозного и политического экстремизма среди молодежи.– отсутствие элементарного нравственного образования, существующее в современном обществе. И одновременно с этим – нежелание светской власти предоставить возможность духовного воспитания Православной Церкви – институту, который всегда успешно с этой задачей справлялся.

На совещании выступили заместитель директора Департамента Министерства регионального развития РФ Александра Журавского, докторант кафедры политологии и социологии НГПУ Леонид Казнин, ректор Саранского духовного училища протоиерей Александр Пелин, муфтий Чувашской республики Альбир–Хазрат, ведущий научный сотрудник НИИ  проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокураторе РФ Александр Залужный и другие высокопоставленные лица.

Члены комиссии приняли участие в акции «Мы – граждане России», в рамках которой 16 молодым ульяновцам в торжественной обстановке вручили паспорта граждан РФ.

После чайной паузы, в ходе которой участники совещания могли продегустировать блюда различных национальных кухонь, участники заседания собрались на итоговую часть.

По словам Александра Михайловича Пыкова, помощника полпреда президента в ПФО, по итогам работы сегодняшнего заседания будет издан бюллетень, а следующее совещание комиссии будет работать, для большей эффективности, по секциям, решая конкретные локальные вопросы. «Сегодня гражданин не доверяет государству, и преодолеть это – самое важное на данный момент. Сегодняшнее совещание – показатель того, что государство нуждается в институтах гражданского общества. И изменения в области религиозного экстремизма не произойдет, если каждым участником совещания не будет предпринято агрессивных морально-здоровых действий в СМИ. И мы сделаем всё возможное, чтобы каждый член этой комиссии имел доступ к СМИ для выражения своей высокоморальной позиции.

Хотелось бы надеяться, что при следующей нашей встрече каждый участник сегодняшнего заседания мог бы сказать, что существует позитивная тенденция к тому, что наше общество оздоравливается и внутренне укрепляется».

 

 


Текст и фото:
раба Божия Иулиания 
[email protected]


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела