Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Борцовский турнир в честь 300-летнего юбилея Жадовского монастыря

19.05.2014

промокод юлмартПродолжаются торжества по случаю 300-летия Жадовского мужского монастыря. 18 мая в Барыше к этой дате был приурочен большой международный турнир сразу по двум видам единоборств. Впервые в провинциальном городе прошли: открытый чемпионат Европы по Кабудоки-каратэ и открытый Кубок Ульяновской области по смешанному боевому единоборству ММА. Примечательно, что этот турнир был полностью организован силами самих насельников Жадовской обители.

На двух площадках в центре Барыша развернулись нешуточные страсти. Взрослые парни и мальчишки проверяли, не столько свою физическую форму, сколько силу боевого духа.

– Сила духа всегда зависит от того, каким духом будет человек наполняться. Источник духа – есть Бог. Поэтому, в первую очередь, призываю всех спортсменов молиться Богу, просить у Бога благословения, чтобы сила духа всегда прибывала с вами. Всех вас поздравляю с праздником, с нашим юбилеем 300-летием монастыря. Желаю всем успехов, - сказал в приветственном обращении к спортсменам епископ Барышский и Инзенский Филарет.

– Мы любые виды спорта всегда приветствуем. Тем более для ребят, для будующих воинов-защитников, наверное, такой вид спорта наиболее интересен. Который развивает силу духа, который развивает бойцовские качества. Это всегда было в Российском человеке, - поддержал владыку Глава Администрации Барышского района Сергей Кочетков.

Идея организовать бойцовский турнир в честь 300-летия Жадовского мужского монастыря принадлежит благочинному обители иеромонаха Тихона (Кузнецова). Свою задумку он воплотил в жизнь. Сам был секундантом своих воспитанников, подсказывал им у кромки бойцовского ковра. Сам же их и готовил к этим соревнованиям. Его труды спортивное сообщество не оставило без внимания. Отец Тихон получил из рук президента всемирной Федерации кабудоки-каратэ Владимира Валеева, пусть неожиданный, но очень ценный для него подарок. Теперь у благочинного Жадовской пустыни есть собственное кимоно, сшитое специально по его размеру и право носить «чёрный» пояс по кабудоки-каратэ.

– Спорт – это в первую очередь дисциплинированность, целеустремлённость. И через спорт я стараюсь привить молодёжи понятия о вере и Православии. Для этого мы и организуем подобные турниры в сельской глубинке, - так видит цели подобных совревнований отец Тихон. – Главное, привить ребятам чувство мужественности и ответственности. Увести их от различных пагубных влияний и сделать из мальчишек настоящих защитников Родины, -  рассказал благочинный Богородице-Казанской Жадовской пустыни, организатор турнира иеромонах Тихон.

Восемьдесят спортсменов из различных городов и регионов России бились за медали и кубки от Жадовского мужского монастыря. Возрастной размах велик: от 7 до 34 лет. Поэтому разными были и правила и экипировка спортсменов. Статус международного турниру придал американец Теон Воган. Уроженец Аризоны учится по обмену в ульяновской гимназии № 1. В России он недавно и поэтому по-русски знает всего несколько слов. Однако, плохое знание языка не помешало американцу беспрекословно исполнять команды судьи, победить во всех поединках и завоевать звание Чемпиона Европы по Кабудоки-каратэ. Вместе с этим, он удостоился права ношения чёрного пояса, что приравнивается к званию мастера спорта. Такого же права удостоился и воспитанник отца Тихона Владимир Алексеев. Который стал чемпионом в своей весовой категории. В финале он одолел представителя города Рыльск, что в Курской области. Кстати, в этом городе, тоже есть энтузиасты, занимающиеся с детьми по велению сердца. И что особенно приятно, делают они это с помощью Православия. 

– Мы, проводим не только спортивные занятия, но и участвуем также во всех патриотических мероприятиях. И ко всему у нас еженедельно в каждой из групп проходят занятия на предмет «Закона Божия», которые у нас ведёт благочинный Рыльского района отец Владимир, - рассказал руководитель патриотического военно-спортивного клуба «Барс» г. Рыльск Валерий Бенюков.

На ринге у взрослых бойцов ММА тон задавали представители Ульяновска и Димитровграда. Единственный представитель Барыша Самвел Мнацаконян, чудом добравшись до финала, уступил, завоевав, к своему разочарованию только «серебряную» медаль. Но у него есть ещё целый год, для того чтобы подготовиться к следующему турниру. Решено, что на каждый престольный праздник Жадовского мужского монастыря обитель будет устраивать подобные соревнования. Значит, уровень поединков будет только расти.

Семён КНЯЗЕВ, информационный отдел Барышской епархии




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела