Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Молитва в день Победы на Старом кладбище Симбирска

09.05.2014

Неважно, какая 9 мая погода, даже если будет снежная буря – православные обязательно пойдут на старое кладбище в центре Симбирска. Отстоят панихиду в удивительной красоты перешедшей столетний рубеж церкви Воскресения Господня. И будут молиться, как молились 69 лет назад, когда была объявлена великая Победа! Радоваться и плакать!

Нынешний праздник порадовал нас теплой погодой, нежной зеленью проснувшейся природы. На прибранных могилах участников Великой Отечественной войны благодарные потомки поставили цветы.

Поминальную панихиду по усопшим воинам павшим на поле брани и от ран скончавшимся по благословению временно управляющего Симбирской епархии митрополита Саранского и Мордовского Зиновия отслужил старейший клирик Симбирской епархии настоятель Никольского храма митрофорный протоиерей Григорий Катрук в сослужении городского духовенства.

Нет большей жертвы, чем душу свою положить за «други своя», говорится в Евангелии. Поэтому так пронзительно высока тональность молитв о павших. Православная Церковь внесла громаднейший вклад в Победу, непосредственно на поле брани, в тылу, в каждом открытом во время войны храме, где непрестанно шли молитвы о тех, кто воюет против фашизма.

После богослужения в храме стройные ряды духовенства, церковный хор, прихожане прошли крестным ходом к обелиску в центре захоронений павших воинов. Трагическая фигура женщины, державшая на руках безжизненное тело убитого солдата находится в центре мемориала. И одновременно в центре души, каждого, кто пришел почтить память воинов. Кто она, эта женщина? Бабушка, мать, жена, сестра, любимая… И кто он? Дед, отец, сын, брат, дядя… Они наши родные. Потому так много скорби в глазах участников литии, которая состоялась у обелиска. И так светла благодарность тем, кто ценой своей жизни подарил нам это, уже 69-й День Победы!

После завершения литии духовенство Симбирской епархии возложило цветы к обелиску.

Ранее утром в Ульяновске на площади 30-летия Победы состоялся праздничный парад, в торжественных мероприятиях которого принял участие председатель Епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС протоиерей Павел Боцко.

Валентина МЕРКУРЬЕВА.

Фото иерея Александра БЕЛОВА, Валентины МЕРКУРЬЕВОЙ, 

 

Епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС.

 




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела