Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

В УлГПУ состоялся выпуск первой группы слушателей предмета «Социокультурные истоки»

15.04.2014
Источник информации: Официальный сайт Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова
Адрес новости: http://www.ulspu.ru/press-center/news/news_359.html



С 17 марта по 11 апреля 2014 года  в г. Ульяновске прошли первые курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Актуальные  проблемы преподавания курса «Социокультурные истоки» в начальной и основной школе». Повышение квалификации педагогов осуществляли факультет дополнительного образования и повышения квалификации педагогического университета и  созданный при УлГПУ им. И.Н. Ульянова по инициативе «Симбирского центра православной культуры» и «Союза православных женщин» научно-образовательский центр «Духовно-нравственное и социокультурное образование и воспитание», возглавляемый доктором культурологии, профессором, кафедры философии УлГПУ, председателем «Симбирского центра православной культуры»  Денисом Владимировичем Макаровым.

Программа «Социокультурные истоки» создана в г. Вологде, апробирована и внедрена уже более чем в двадцати регионах Российской Федерации от Калининграда до Якутии и Камчатки.  Популярность курса определяется его уникальной ценностной направленностью воспитания у школьников традиционных нравственных идеалов, моральных норм, обращением к традициям российской культуры.

Одним из направлений курса «Социокультурные истоки» является реализация новых Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного и школьного образования в области духовно-нравственного образования и воспитания.

В школах Ульяновской области предполагается введение данного курса с сентября 2014 года. Введение планируется постепенное. Определены первые «пилотные» школы и детские сады и начата подготовка педагогических кадров.

Слушателями курсов стали 25 педагогов начальных классов образовательных организаций Ульяновской области, среди них школьные психологи, преподаватели Детской школы искусств, а также гости из г. Алатыря – практикующие педагоги, уже работающие по программе «Социокультурные истоки».

Обучение педагогов в УлГПУ было оплачено «Симбирским центром православной культуры» из средств гранта на предоставление субсидий из областного бюджета Ульяновской области социально-ориентированным некоммерческим организациям в 2013 году. 

В первые три дня к работе курсов были привлечены специалисты-практики из образовательного центра «Истоки» (г. Вологда): директор центра Елена Ярославовна Смирнова и методист Ольга Сергеевна Абрамова. Принял участие в работе курсов также Глава правления благотворительного фонда «Алатырь» отец Владимир Теплов. Финансовую поддержку в проведении семинара и приглашении преподавателей из Вологды оказал депутат городской думы Игорь Владимирович Любченков.  

Поддержку также оказали, другие общественные организации: «Союз православных женщин», «Симбирская губернская община».

«Истоки» объединили вокруг себя очень многих ульяновских, московских, вологодских, алатырских, чебоксарских и других учёных, педагогов, государственных служащих, работников сферы образования, культуры, предпринимателей, общественных и духовных деятелей.

Симбирский центр православной культуры и Ульяновский государственный педагогический университет приглашают всех заинтересованных лиц к сотрудничеству в реализации программы «Социокультурные истоки», а также и других проектов, направленных на возрождение духовных и культурных традиций России.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела