Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, временно управляющий Симбирской епархией, принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по вопросам религиозного образования и духовного просвещения

04.04.2014
Источник информации: Православное образование
Адрес новости: http://pravobraz.ru/komissiya-mezhsobornogo-prisutstviya-po-voprosam-religioznogo-obrazovaniya-i-duxovnogo-prosveshheniya-prinyala-ryad-vazhnyx-dokumentov/

3 апреля 2014 года в Российском православном университете под председательством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации, состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам религиозного образования и духовного просвещения.

В работе комиссии приняли участие митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, временно управляющий Симбирской епархией; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений; председатель Учебного комитета Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев); секретарь комиссии Межсоборного присутствия по вопросам духовного образования и религиозного воспитания протоиерей Максим Козлов; заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин); ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, члены рабочих групп по подготовке документов и другие специалисты в области религиозного образования и духовного просвещения.

Комиссии были представлены окончательные редакции проектов ряда документов, создание которых было определено президиумом Межсоборного присутствия.

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий представил окончательную редакцию документа «О взаимоотношении религиозного и светского образования», а протоиерей Максим Козлов — документа «О мерах по эффективному использованию потенциала духовенства, имеющего фундаментальную богословскую подготовку».

После уточнения некоторых формулировок комиссия утвердила проекты обоих документов и решила направить их на рассмотрение в президиум Межсоборного присутствия.

Завершая заседание, митрополит Меркурий отметил, что день работы комиссии совпал с 45-летием со дня принятия монашеского пострига Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который своим отеческим попечением окормляет всю полноту Русской Православной Церкви.