Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

января года в Храме Св. равноапостольного князя Владимира и Св. равноапостольной княгини Ольги состоялась торжественная служба, посвященная Св. Прав. Иоанну Кронштадтскому Чудотворцу

02.01.2006

2 января 2006 года в Храме св. равноапостольного князя Владимира и св. равноапостольной княгини Ольги состоялась торжественная служба, посвященная св.прав. Иоанну Кронштадтскому Чудотворцу, которую провел Архиепископ Симбирский и Мелекесский Высокопреосвященнейший Прокл вместе с Настоятелем Храма протоиреем отцом Владимиром Алексеевым.

18,02 Kb

День выдался по-праздничному ясный и очень морозный, но истинных верующих не испугала низкая температура, и Храм был полон. Такое количество прихожан бывает здесь только по большим праздникам, каким и является день святого и праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского. Дар, данный ему Господом, прославил Чудотворца нашей стране и всему Православному миру.

После архиерейской службы Владыка в своей проповеди поздравил всех прихожан с праздником и сказал, что Слава Богу, всегда Новый год начинается с благословения этого великого праведника. Он был сыном своего народа и всю свою жизнь посвятил служению Богу и народу Божиему. Дар Божий достается за великие труды. Ревность о Боге, к проповеди вызывали к отцу Иоанну еще при жизни зависть у окружающих его людей и собратьев. Дух Божий живет там, где он сам того хочет, где уготовано для него обиталище Духа Святаго, через подвиг и молитву. Отец Иоанн посвятил этому всю свою жизнь. За его подвиги Господь и даровал ему благодатные дары Духа Святаго – дар исцеления, прозрения и благодати видеть откровения, которые претворились в жизнь. Эти Откровения святого угодника в юности Владыки Прокла передавались из рук в руки под величайшим секретом и были запрещены, потому что Иоанн Кронштадтский предсказал будущее России и грядущие революционные события, и отступление этих людей от Бога, и испытания, которые неминуемы для всей России, за отступление от Бога. Архиепископ Симбирский вспоминает факты из истории и говорит: “…когда в 1905 году произошли первые революционные события, отец Иоанн сказал, что сегодня вы не нуждаетесь в Боге, а через 50 лет ваши дети не выпустят вас на улицу! И это пророчество претворилось в реальность, разложение в обществе, в стране – это страшная картина, чем далее люди отступают от Бога, тем больше они получают внутреннее охлаждение”. Владыка вспоминает о том, что он чувствовал лично на себе в нелегкие для верующих людей 60-ые годы, когда закрывались Храмы, а рассуждения о Боге или ношение креста считалось величайшим позором. Но Господь посылал нам Святых Божиих людей, которые укрепляли в нас нашу немощную веру.

“Я вспоминаю одну прозорливую старицу в граде Петра, которая еще задолго до прославления в 60-ых годах говорила о том, что к лику Святых несомненно будет причислен Иоанн Кронштадтский и Ксения Блаженная. И Бог удостоил меня в тот период времени быть в Санкт-Петербурге и будучи уже епископом, быть свидетелем ее пророчества, которые она не ленностно по дару Божиему произносила. И дар этот давался далеко не легко, а большими трудами, сопровождался непризнанием, оклеветанием. К сожалению, нередко случается видеть современных мошенников, которые стараются казаться “святыми”, но у них это ничего не получается, потому что нельзя обрести Святость, сидя нога на ногу и лжепророчествуя. Поэтому мы всегда должны помнить о том, что Святость дается Богом человеку за труды и жизненные подвиги, и отличать, где есть правда Божия, а где ложь фарисейская. Нужно слушать не лжепророков, а голос Церкви.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский всегда умиротворял людей, призывая их к любви, пониманию друг друга и иным Христианским добродетелям. Мы прославляем его за любовь к народу, его подвиги. Я призываю вас к тому, чтобы у вас было внутреннее благоразумие и тогда милость Божия пребудет со всеми нами, аминь”

Нафанаил. Фотографии автора.

 

 

 

 

21,66 Kb

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19,43 Kb

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35,68 Kb

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31,3 Kb

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела