Крестный ход в Максимовском детском доме интернате для больных детей июня года.

03.06.2011

Крестный ход в Максимовском детском доме интернате для больных детей 2 июня 2011 года.

2 июня 2011 года. Максимовский интернат для глубоко умственно отсталых детей

Отец Николай, настоятель Покровского храма в Полдомасово опекает детский дом в Максимовке.  После прихода и отслуженного молебна на приходе, традиционно, как во все предыдущие годы, благочинный крестного хода игумен Никодим, настоятель, летописец Нафанаил, описывающий события и паломница Юлия направились с чудотворным образом Божией Матери в интернат.

Приход Богородицы ожидали, готовились.  Сейчас в приюте  сто семьдесят детей. Многие из них совершенно неспособны двигаться, и навечно прикованы к постелям.  Вижу знакомые лица среди  лежащих, здороваюсь. Одной девочке уже исполнилось 16 лет, у нее сильно искажены от рождения суставы, позвоночник, впрочем, как у всех лежащих в этой  палате, и многих других. Она и ее сосед вполне здраво отвечают на вопросы,  умненько и осмысленно.  Называют  имена и возраст, рассказывают, что у них всё очень хорошо, им не скучно и здесь с ними ласковы и заботливы. Постели чистые,  в комнатах уютно и светло.  Все  бы хорошо, если бы не наполненное горем людским содержимое этих палат.    Детишки, как растения тянутся к свету, растут, но природа, нарушенная грехом их родителей, даже с годами, не в силах уже исправить страшные,  мутантные изменения некогда прекрасного божьего создания.  Естество, пораженное  грехом,  несет в себе пороки всего человечества уже не в состоянии излечить, исцелить и спасти самое себя без помощи Всевышнего. Но на него уповают только не многие.  Неужели такое будущее ожидает человечество, если оно не откажется от блуда, разврата, пьянства, наркомании, не остановит губительное техногенное отравление, созданного Творцом мира.  Или еще более страшное?  Создатель отвернулся от нас и наблюдает, как мы сами себя губим, не нужно никаких усилий с Его стороны, чтобы наказать нас за зло, которое творим, мы сами убиваем себя. Находясь здесь, ясно представляешь всю неотвратимость, реальность и  необходимость Страшного суда.

Слезы и жалость на наших растерянных лицах, мы ходим с чудотворной иконой по всем палатам с лежачими,  возносим святой образ над головами скрюченных в немыслимых позах  ребятишек, лишенных «счастливого детства», над колясочниками и даже над, находящимися в смирительных рубашках.  Отец Николай приходит в печальные кельи каждую неделю. Дети встречают его, уже так, как весь персонал, который за ними ухаживает. Без удивления и отчуждения. Улыбаются ему и радуются.  Он сам с отеческой заботой благославляет каждого и кропит святой водой.  В свои приходы в детдом настоятель всегда совершает  с помощниками  молебное пение,  раздает святую воду и частицы  антидора, благословленного хлеба большой просфоры.

Детский приют всегда для нас напоминание об общей беде и заботе.

Отец Николай рассказывает, как трогательно происходит расставание детей с детским домом, когда их достигших совершеннолетия, обязаны перевести во взрослые интернаты, а более способных совсем отпускают в мир.  Воспитанники, прожившие под опекой и заботой всю свою сознательную жизнь, с большим испугом и тревогой со слезами уезжают из своих родных стен, отеческого дома.  Успокаивает батюшка их как может, а потом наводит справки о детях, следит за их дальнейшей жизнью.  Дети, как правило уходят отсюда не приученные к физическому труду, потому что современная юстиция строго следит за той гранью ,где  заканчивается принудительный труд и труд, для собственного развития и, возможно, благоустройства на территории.

На территории храма настоятель завершил строительство и открыл здание воскресной школы, ведутся занятия по Закону Божиему, проповеди, церковному языку.  Приходят  на уроки от 5 до 25 человек.  На храме установлены новые «золотые « купола.  На стром, разрушенном храме,  стоящим рядом с действующим, установлена мемориальная доска, само здание ограждено изгородью, содержится, как исторический памятник.

Во славу Божию. Нафанаил

72,76 Kb