Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

декабря – день памяти Андрея Блаженного, Симбирского Христа ради юродивого, чудотворца – первого святого на нашей Симбирской земле.

10.12.2005

РАДУЙСЯ, ГРАДА СИМБИРСКА ЧУДНАЯ ПОХВАЛО И ЗАСТУПЛЕНИЕ

10 декабря – день памяти Андрея Блаженного, Симбирского Христа ради юродивого, чудотворца – первого святого на нашей Симбирской земле.

Всесвятский храм Симбирска Сегодня Божественную литургию во Всесвятском храме Симбирска (храме, где с 1998 года пребывают мощи святого) и молебен перед ракой с мощами Блаженного совершил архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. Владыке сослужили настоятели и клирики Всесвятского, Свято-Владимирского, Рождественского храмов Симбирска-Ульяновска, настоятели Никольского кафедрального собора в г. Мелекессе и Богоявленского храма в р.п. Старая Майна.

Литургия и молебен совершались торжественно и проникновенно, священнослужители, церковнослужители, миряне, «преклоняя колени озлобленных сердец наших», молились тому, кто с детства «мир сей видимый и привременный ни во что вменил еси», заботясь о вечном спасении своей души и душ своих земляков.

После молебна блаженному Андрею Симбирскому Высокопреосвященнейший Владыка Прокл, а затем настоятель Всесвятского храма протоиерей Алексий Скала (благодаря трудам которого были представлены в Синодальную комиссию по канонизации материалы о жизни и случаях чудесного посмертного заступничества Блаженного), окропили всех молящихся в храме святой водой.

Обращаясь к собравшимся, архипастырь Симбирский и Мелекесский поздравил всех с праздником блаженного Молебен блаженному Андрею Симбирскому Андрея Симбирского. «Господь посылает нам угодников Своих, которые помогают найти людям Истинный путь, - заметил Владыка. - Подвигами юродства и блаженства они проповедовали людям то, что говорил Христос. Ведь святые были такими же людьми, как мы с вами, но стремились волю свою предать воле Божией.

Почти три столетия отделяет нас от земного бытия блаженного Андрея, но милость Божия к нам, по его молитвам, проявляется и сегодня. Мы же так возлюбили мир, что, если к нам приходит в этом мире беда, зачастую не видим и выхода из создавшегося положения.

Но пока мы не оставим человеческую неправду, всё будет по-прежнему. Надо каяться, надо молиться, чтобы Господь нас простил и даровал нам вечную жизнь, о которой так радел блаженный Андрей».

Владыка призвал всех нас творить милостыню, чтобы «в эти лукавые, сложные дни проповедовать христианство, чтобы люди видели свет Истины, которую принес Христос. Желаю вам, мои дорогие, - сказал Высокопреосвященнейший Владыка прихожанам Всесвятского храма и паломникам, прибывшим на торжество, - чтобы вы имели веру Божию, не сбивались с истинного пути и никогда не отчаивались. Надо Господа просить о главном даре – даре веры. Дай Бог, чтобы Он наполнил сердца ваши, ваших близких, детей благодатью, чтобы мы с вами были так сострадательны и любвеобильны, как истинные Архипастырь Симбирский и Мелекесский поздравил всех с праздником блаженного Андрея Симбирскогодети Божии».

 

 

 

 

 

 

 

 








Фото: Дмитрий Шаталов.
Текст: р. Б. Иулиания.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела