Святителю Отче Николае, моли Бога о нас!

22.05.2011

Праздник Николая Чудотворца на Промзинской Никольской горе в Сурском. Симбирская епархия.

Никольская гора. Святые места симбирской епархии.

Праздник Святителя Николая, самого любимого в русском народе святого, в симбирской епархии не мыслим без паломничества на Никольскую гору. В этот раз , как впрочем всегда мы считали автобусы, приехавшие из других областей: Самара, Тольятти, Чувашия, Татария, Мордовия...  Люди приехали сами, с детьми, многие во главе со своими священниками. Например,  из Мордовии, из Саранска приехал отец Николай, он также сослужил игумену Филарету и протоиерею Георгию, настоятелю Никольского прихода в Сурском. С Болгар, это Татария приехал отец Владимир с сыном.

Сурская гора

Старец Михаил Громов  с матушкой около сорока лет паломничает на Никольскую гору

Никольская гора. Святые места симбирской епархии.

В этот святой для многих  день на Никольскую гору приехали: Архимандрит Адриан Шитов, Ефстифеев Виктор Иванович – благотворитель чьими стараниями была восстановлена часовня Николаю Чудотворцу на горе, глава администрации пос. Сурское  Нина Петровна Беззубенкова , глава района  Владимир  Анатольевич Малышев, писатель и ученый Николай Васильевич Нарышкин, рассказавший что еще будучи маленьким в возрасте не более пяти лет с бабушкой ходил по нескольку километров в крестный ход на Никольскую гору.

Сергей Николаевич Рябухин прислал в адрес верующих поздравительную телеграмму с пожеланиями: «Да будут верными спутниками христиан крепкое здоровье, благополучие,  мир и благоденствие! Сердечно поздравляю вас с одним из почитаемых праздников! Этот праздник дарит всем надежду, укрепляет веру в высокие идеалы, делает наш мир нравственнее и чище, вдохновляет на новые дела и поступки во имя Господа нашего Иисуса Христа!»

игумен Казанского Жадовского монастыря Филарет

Протодиакон Андрей Коршунов

Игумен Филарет благословляет народ иконой Святителя Николая

Никольская гора. Святые места симбирской епархии.

Подарок старцу Михаилу: календарь с его фотографией

Старец Михаил Громов 83 года и матушка Ольга ей тоже 83 года, вот так Господь управил, что на одной фотографии оказались рядом два незнакомых между собой человека, но очень красивые своим внутренним миром, и им обоим 83 года.  На этом празднике мы встретились все вместе, а они между собой даже познакомились.  Старец Михаил сейчас живет в Чувашии в деревне Курочкино, Козловского района, улица Кооперативная,71.   Ранее, мы о нем писали, он проживал в Дивеево, но не очень, мягко скажем, добрые люди, лишили его с женой жилья и они вынуждены были уехать с насиженного места.  Сам Михаила Громов, уже около сорока лет подряд ежегодно приезжает на святую Никольскую гору в день святителя Николая.  Дай Бог ему здоровья, приехать и в следующем году.  Они с женою очень добрые люди, приглашают к себе в гости, готовы поделиться даже всем тем, что им подают здесь люди: конфеты, продукты. Все время приглашает: «Садись, покушай, отдохни». Спаси, Господи, добрый человек, может быть сам святитель в твоем образе приходит проверить нас, как мы друг к другу относимся. Готовы ли помочь, посочувствовать, не отвергнуть, не оттолкнуть.  Христа, ради, если есть желание помочь этому конкретному человеку, лишенному жилья и всего нажитого, помогите. Хоть чем-нибудь. Адрес точный.

Старец Михаил Громов

Исторический снимок на память о святом дне

Жду ваших писем, рассказов, интересных на ваш взгляд случаев, событий, предложений, пишите мне, отвечу всем. Интересны ваши воспоминания, рассказы ваших родителей об истории нашего края, своей жизни, связанной с православием, верой, церковью. Если нужно, приеду к вам сам, побеседуем.

Мой адрес

Нафанаил [email protected]

Святителю Отче Николае, моли Бога о нас. фотолетопись Нафанаила.