Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

декабря Симбирская епархия праздновала день тезоименитства высокопреосвященнейшего Архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла.

04.12.2005

«Малая Пасха» Владыки Прокла.

В день тезоименитсва Владыки Прокла Литургию ему сослужили Высокопреосвященнейший Варсонофий, архиепископ Саранский и Мордовский, благочинные Симбирской епархии, настоятели и священники городских и сельских приходов нашей области.3 декабря для Симбирской епархии – день духовного праздника, день тезоименитства Высокопреосвященнейшего Прокла: именно в этот день Православная Церковь празднует память святителя Прокла, патриарха Константинопольского.

В честь этого события в Свято-Богородице-Неопалимовском кафедральном соборе Симбирска были совершены Божественная Литургия и молебен святителю Проклу. Вместе с Владыкой Проклом эти службы совершали Высокопреосвященнейший Варсонофий, архиепископ Саранский и Мордовский, благочинные Симбирской епархии, настоятели и священники городских и сельских приходов нашей области.

В адрес Владыки Прокла прозвучали очень теплые и сердечные поздравления. Архиепископ Варсонофий, преподнеся Владыке Проклу панагию, заметил: «Для меня большая честь поздравлять Вас с днем Ангела. C 1991 года я приезжаю праздновать вместе с Вами день Ангела, и мы вместе просим Господа, чтобы Он дал Вам сил духовно окормлять Симбирскую епархию: то духовное варварство, которому подверглась Симбирская епархия, было настолько всеобъемлющим, что его до сих пор не удалось преодолеть. Нам известно, сколько труда и забот Вы несете, как болезнуете сердцем о вечном спасении верующих Симбирской епархии. Да поможет Вам Господь в трудах Ваших!»

Трудность архипастырского служения на Симбирской земле в своем поздравительном слове отметил ключарь Свято-Неопалимовского собора протоиерей Иоанн Косых: «Вы, как архиепископ и Ангел земли Симбирской, ведете корабль нашей епархии к тихой Христовой гавани. Симбирская епархия – очень нелегкий путь для церковного корабля: если в других областях существует некая симфония властей, и светская власть помогает духовной, то отношения светской и духовной власти в нашей области можно назвать «симфонией обмана»… Но – сеятель сеет и надеется, что всходы будут. И мы надеемся, что Господь, по Вашим молитвам, возродит землю Симбирскую, и наши любовь и молитвы будут укреплять Вас всегда».

В ответном своем слове Владыка сердечно поблагодарил всех молившихся в храме «за то, что вы сегодня собрались здесь вознести молитвы за мое недостоинство. Сегодня мы с вами благодарили Господа за прожитый год, очень непростой год.

…Господь посылал и посылает мне много замечательных людей, и в Вашем лице, дорогой ВладыкаПодходя после службы к кресту, священники и миряне поздравляли Владыку с днем Ангела, дарили цветы и скромные свои подарки… Варсонофий, Господь дарует мне человека, который поддерживает светильник моей веры. Архипастырское общение необходимо, чтобы мы поддерживали друг друга, чтобы в соборной молитве чувствовали, что Господь невидимо пребывает среди нас.

Сердечно благодарю всех священнослужителей за то, что они совершают в этом бурном мире свое нелегкое служение Матери Церкви… Благодарю и вас, дорогие прихожане, потому что я всегда чувствую ваши дерзновенные, многолюбивые молитвы обо мне. Прошу и впредь не оставлять эти молитвы, чтобы Господь укреплял меня, чтобы милосердие Божие не оставляло нас и в дальнейшем».

Торжественно и радостно звучали в кафедральном храме соборные прошения священнослужителей «Святителю отче Прокле, моли Бога о нас!» и пожелания Владыке Проклу «Многая лета».

Подходя после службы к кресту, священники и миряне поздравляли Владыку с днем Ангела, дарили цветы и скромные свои подарки…

Дорогой Владыка! Позвольте и нам, всем работникам епархиального сайта, поздравить Вас с днем Вашего Ангела, пожелать Вам помощи Божией во всех трудах Ваших, телесного здравия и душевного спасения молитвами Небесного Вашего покровителя!

 

 

 

Фото: Нафанаил.

Текст: раба Божия Иулиания.

 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела