Работа секции «Воскресные школы в системе образования» IV Межрегиональных Рождественских образовательных чтений

15.01.2014

13 января 2014 года в Симбирской (православной) общеобразовательной гимназии «Дар» в рамках IV Межрегиональных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» прошла работа секции «Воскресные школы в системе образования», организованная Отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. Собравшихся объединила тема «Духовно-нравственное просвещение – веление времени. Проблемы, поиски, решения».

Работу секции координировали заместитель председателя ЕОРОиК протоиерей Виктор Висаров и руководитель сектора воскресных школ отдела Галина Викторовна Макарова. Участниками были руководители, педагоги и представители родительских комитетов воскресных школ Симбирской митрополии. С сообщениями выступили заслуженный учитель РФ, сотрудник федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Светлана Алексеевна Санкина; заместитель председателя миссионерского отдела Симбирской епархии, преподаватель, аспирант кафедры исторического факультета УлГПУ Василий Александрович Дронов; сотрудник Детской областной библиотеки им. С.Т. Аксакова Ольга Евгеньевна Легченкова.

Директор гимназии «Дар» Валерий Евгеньевич Морозов радушно принял участников секции, всех участников накормили вкусным обедом. Отец Виктор Висаров встретил педагогов в гимназическом храме и провел экскурсию по музею гимназии и учебным кабинетам.

Затем в актовом зале учащиеся гимназии показали рождественский концерт, был продемонстрирован видеофильм, созданный самими гимназистами. Николай Фалько из детского фольклорного театра "Феникс" под руководством Ольги Ивановны Фалько прочитал отрывок из книги Ивана Шмелева "Лето Господне", посвященный Рождеству. Всем очень понравились и выступления, и фильм. От Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Галина Викторовна Макарова вручила всем детям и педагогам сувениры и подарки. Работу секции продолжили выступления педагогов-практиков с презентациями и сообщениями из опыта работы. Все выступления были очень насыщенными и полезными. Участники получили интересную информацию, материалы для дальнейшей работы (планы, методические разработки).

В заключении все участники секции получили также подарки от Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.

Надежда КУЗНЕЦОВА.