Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

IX Межрегиональный Рождественский фестиваль «Возродим Русь святую!» в Арском

09.01.2014

8 января в Арском состоялся финальный этап IX Межрегионального Рождественского фестиваля «Возродим Русь святую!»

В нем приняли участие более семисот человек из всех муниципальных образований Ульяновской области, а также гости из города Алатыря республики Чувашия и городов Новокуйбышевска и Сызрани Самарской области. В предварительных этапах фестиваля приняло участие более семи тысяч человек из Ульяновской области, а также из Астраханской, Омской, Волгоградской, Ростовской, Самарской, Оренбургской областей, республик Чувашии и Удмуртии, Краснодарского края.

Гостей фестиваля приветствовали настоятель Арских храмов протоиерей Алексий Кормишин и советник губернатора Ульяновской области по семейной политике О.В. Желтова. Педагоги, отличившиеся по итогам 2013 года в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, неоднократно принимавшие участие в конкурсах, проводимых Арскими храмами, получили грамоты и ценные подарки. Также были награждены самые активные казаки станицы Арская. Перед гостями выступали воспитанники Майнского детского дома «Орбита» и Ульяновского детского дома «Гнездышко», воспитанники воскресной школы Иверского храма города Алатырь республики Чувашия, дружина имени праведного воина Феодора Ушакова.

После завершения торжественной части все гости фестиваля отправились в путешествие по творческим площадкам фестиваля, где они узнали о жизни и подвигах святого преподобного Сергия Радонежского, задали вопросы священнику, научились делать Рождественские сувениры своими руками, состязались в перетягивании каната и стрельбе из винтовок. Завершился фестиваль обедом у полевой кухни.

Евгения Шмакова.

Программа праздника была обширной: игры и забавы прошлых веков, викторины, тематические фильмы, выступления ребят из майнского детского дома «Орбита» и ульяновского детского дома «Гнездышко», воспитанников воскресной школы Иверского храма города Алатырь республики Чувашия, дружины имени праведного воина Феодора Ушакова. Фестиваль стал для его участников большим путешествием, с «остановками» на творческих площадках. Гости познакомились с историей Арских храмов, услышали увлекательный рассказ о жизни и подвигах святого преподобного Сергия Радонежского, приняли участие в изготовлении рождественских сувениров. В фойе концертного зала – выставка поделок, которые прислали на конкурс участники фестиваля. Изделия из бумаги, пластика, даже теста, объединенные рождественской тематикой собрали огромное число зрителей. Я не могла отвести глаз от снеговика, которого смастерила девятиклассница Рая Корпенко из Ивановского детского дома. Забавный и милый, с такими удивленными и грустными глазами-пуговками, что хотелось взять его в руки и погладить. Какой же рождественский праздник без игр? Перетягивание каната, стрельба из винтовок – что еще надо для того, чтобы показать мальчишкам свою удаль? Особенную атмосферу празднику придало участие в нем казаков станицы Арская: колоритные костюмы, сабли на боку - ребята с них глаз не сводили.

Самой важной частью фестиваля был праздничный молебен, который совершил протоиерей Алексий Кормишин. Чувствовалось, как важно для него, человека, всего себя отдающего нравственному воспитанию детей, возносить теплые молитвы Господу и Пресвятой Богородице вместе с сотнями ребятишек. А потом со всей серьезностью отвечать на их многочисленные, нередко совсем недетские вопросы.

Корреспондент газеты "Православный Симбирск"

Любовь ГРУЗИНЦЕВА.




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела