Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Во исцеление души и тела: врач лечит тело, а священник душу человека.

14.11.2005

14 ноября в день памяти святых врачей-бессребреников Космы и Дамиана Ассийских Храм Космы и Дамиана на территории областной больницы №1отметил свой первый престольный праздник храм на территории областной больницы.

В своей проповеди после Божественной литургии архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл вкратце рассказал о жизни двух чтимых святых целителей, особо отметив значение того, что их храм стоит на территории областной больницы, что святые Косма и Дамиан тем самым являют пример для всего медперсонала.

Несмотря на то, что был рабочий день, храм был полон, молящихся собралось около двухсот человек. Это говорит о том , что есть некое Божие благоволение к этому месту, которое говорит о том, что на этом месте должен быть Храм! Чтобы люди, приходящие на лечение получали помощь не только от врачей, но помощь от Бога. Как всегда было на Руси: врач, сестра или брат милосердия и священник служили рука об руку, помогая друг другу. И больные вместе с врачами не были бы брошены волею судьбы, как недавно было у нас в городе, а получали Божию помощь и благословение.

Владыке Проклу при совершении Литургии сослужил собор духовенства. Архиерейская служба прошла замечательно, на едином дыхании. В немалой степени этому способствовало прекрасное пение духовенства и мужского хора из Владимирского храма Ульяновска. После окончания службы состоялась наша небольшая беседа, с несколько уставшим от дневных Владыка Прокл при совершении Литургиизабот настоятелем Космо-Дамиановского храма протоиереем Олегом Кропочевым.

Планов у отца Олега много. Батюшка рассказывает о них с воодушевлением и духовным жаром. Это открытие православной школы при храме для детей медперсонала и других верующих, которое состоится после Святок. Как понимает отец Олег свое предназначение здесь, на своем месте сразу в двух словах не скажешь: «Врач лечит тело, а священник душу человека и, если мы объединимся вместе как представители духовенства и медицины, то какая будет большая польза для нашего православного народа!».

Большую поддержку и понимание во всех православных начинаниях новый приход получает лично от главного врача больницы Владимира Александровича Сихарулидзе. Так, одно из заветных желаний отца Олега о создании в храме хора из числа медработников, также принято главврачом с интересом.

В ближайших планах дважды в неделю организовать показ православных фильмов в специальном классе храма, чтобы люди действительно знали что такое Православие. А могли не только, как в народе говорят, «прийти и поставить свечку», а делали это с пониманием. В дальнейшем отец Олег планирует определить один день недели для проведения бесед с пациентами больницы на христианские темы, в ходе которых они могут получить ответы на животрепещущие вопросы в живом общении со священником.

Отец Олег вспоминает недавнее событие, как перед тяжелой операцией врач-уролог, попросила благословения, и был отслужен молебен. И потом врач рассказывала священнику, как была удивлена ходом той непростой операции, обычно в ходе которой, бывает, что пациент теряет много крови, и возникают осложнения, но в этот раз, по словам врача, будто кто-то помогал ей делать эту операцию и даже направлял ее руку. Коллеги врача были в некотором изумлении и хирург, сама находившаяся под этим сильным впечатлением только через день сумела рассказать другим медикам об этом.

 

 

Настоятель Космо-Дамиановского храма протоиерей Олег Кропочев.Конечно, глядя на усердие отца Олега, невольно завидуешь пациентам и медперсоналу областной больницы, что у них появилась такая возможность – иметь свой храм, иметь возможность прийти сюда в Святая Святых, молиться, причащаться, найти духовное равновесие в сегодняшней очень сложной для всех жизни. И как бы хорошо было , если создать подобные Храмы на территориях других лечебных центров города и области.

И это можно и нужно сделать в Заволжском районе, где расположена Третья городская больница!!! Вот где могли бы найти отзыв благие начинания местных меценатов и предпринимателей, а также официальных властей Заволжского района. Насколько облегчает присутствие больного в больнице беседа с батюшкой, может сказать любой человек, который это испытал на себе! И приход священника в палату – это праздник души человеческой. Ибо через священника больной получает помощь Господа нашего Иисуса Христа, врача души и телес наших. Дай Бог, чтобы Он нас всех исцелил и направил на путь истинный.

Фотолетописец Симбирской епархии НАФАНАИЛ.
Материал предоставлен газетой «Православный Симбирск»


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела