Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

И омылись молитвою, и водой из родника.

05.11.2005

Служба в ЖадовкеЗемля потемнела, растеряв все краски, а небо сегодня на удивление чистое, голубое, и на этом фоне поблескивают позолоченные купола над монастырскими воротами и храмом. Они как свечи, указывают путь паломникам. Кажется, все пути-дороги сегодня, 4 ноября, 2005 года, ведут в Жадовку. Здесь, в мужском монастыре в честь Казанской иконы Божией Матери сегодня большой праздник. Площадь перед монастырскими стенами запружена  большими и маленькими автобусами, легковыми автомобилями. Часть паломников из Ульяновска приехали еще накануне: они участвовали во всенощном бдении, затем исповедовались у старца Петра (Кучминского), прибывшего на празднество из Комаровского женского монастыря.
С раннего утра в обитель стали стекаться люди. В 5.30 начался молебен, затем Акафист чудотворной Жадовской иконе Казанской Божией Матери. После этого Крестным ходом все направились к живоносному источнику, где также состоялся водосвятный молебен. Целительную воду набирали затем в бутылки, канистры, банки и фляги. Сколько воды увезли по разным городам, поселкам и селам нашей и соседних областей в тот день - никто не считал, да и не в этом дело. Мне рассказывали, что одна пожилая женщина в Ульяновск ждет не дождется, когда ей один из паломников привезет обещанную воду из жадовскогоБлагословение источника: она очень верит, что с ее помощью вылечит свои глаза. Пока одни набирали воду, другие без шума и спешки (вот где был порядок!) смогли погрузиться (именно погрузиться, как заметил старец Петр, а не искупаться, как выражались некоторые) в освященные целебные воды в благоустроенной купальне, имеющей два отделения: мужского и женское.
- Ну как? - спрашиваю у одного из паломников, Виталия.
- Словами не передать, - отвечает он. - Чувствую бодрость и легкость во всем теле и в душе тоже.
Стрелки часов тем временем приближаются к 10 часам. Точно к назначенному времени подъезжает архиепископ Симбирский и Мелекесский, священноархимандрит Жадовской Казанско-Богородицкой обители Прокл. Благословляя кланяющихся прихожан, Владыка живым коридором проходит в храм. Хотя храм и маленький, а народу много, тем не менее, здесь легка и просто.
- Здесь душа утешается, здесь она успокаивается, и ты понимаешь, что надо жить просто, что есть Истина, и за все благодарить Бога. - сказала паломница из Николаевки Анна.
Божественная Литургия и на этот раз совершалась, как, наверное, и сотни раз до этого. Но столько искренности было в каждой молитве, столько радости в каждом возгласе находящихся в храме, столько душевного волнения, что казалось, толща грехов отлетает с душ.
- Хорошо было, - вспоминает уже после Литургии, улыбающийся Юрий Иванович из Жадовки. - Будто Пасха пришла в ноябрьский день: и молитвою омылись, и водой из родника.
Владыка в своей проповеди подчеркнул, что Взбранная Воеводо покровительствовала русскому воинству и Ее заступничеством Россия была спасена: была одержана победа над польскими захватчиками и Смутное время прекратилось. Возглавлявший православное русское ополчение князь Димитрий Пожарский взял в поход список Казанской чудотворной иконы. Господь так устроил в своем мире, что отныне этот день будет еще одним днем Восстановление храма в Жадовкепрославления Богородицы! "Мы, - продолжил Владыка Прокл, - имеем великое утешение молиться перед образом Матери Божией. Она никого не оставит без Своей милости, без Своего покровительства и предстательства и каждый получит по вере своей".
Затем архипастырь земли Симбирской поблагодарил всех тех, кто не афишируя делает доброе дело, помогает созидать и отстраивать монастырь, эти стены, тех наших сограждан, кто думает о вечности, а не о временном, своими руками делающих из невозможного возможное. "Мы сегодня празднуем также праздник возрождения святой обители. Настоятель  делает все, чтобы обитель строилась, чтобы люди чувствовали, что они находятся в доме Матери Божией". В заключение Владыка пожелал всем: "Пусть Господь молитвами Пречистой Богородицы дарует вам все для вашего спасения!".
Ну, а потом для многочисленных паломников была устроена трапеза. Прямо на монастырском дворе были расставлены столы и всех-всех угостили вкуснющей кашей (я сам видел, как уплетали ее за обе щеки две дамы явно не простого сословия). Вот что значит еда, приготовленная с молитвой. Уезжая, каждый, наверное, оставлял здесь, за этими древними и благодатными стенами частицу своего сердца.
Слава Богу за все!

Раб Божий Петр.

Фото Нафанаила
Материал предоставлен газетой "Православный Симбирск"


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела