Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Православные педагоги светских школ Ульяновска побывали в церковно-приходской школе

03.11.2005

  1 ноября 2005 года. Вид на храмовый комплекс с. АрскоеВот уже больше года в Симбирске-Ульяновске работает методическое объединение православных учителей (МОУ ОПК). В его состав входят педагоги города и области, закончившие епархиальные православные педагогические курсы – на сегодня 82 учителя, из которых более половины уже преподают «Основы православной культуры» (ОПК) или православно-ориентированные дисциплины в светских школах Ульяновска и области (в рамках факультатива, кружка, клуба, часто не имея финансовой поддержки государства), в детских домах, воскресных школах, учреждениях дополнительного образования детей.

Многие выпускники православных педагогических курсов минувшим летом  работали в качестве воспитателей и вожатых в детских православных лагерях нашей и соседних областей. Два педагога, с помощью Божией,  создали новые православные лагеря – многопрофильный палаточный лагерь «Славянский Удел» (около с. Садовки Старомайнского района) и православный патриотический лагерь в честь святого праведного князя Александра Невского (р.п. Павловка).

Еще одним начинанием, которое, с Божией помощью и молитвенной поддержкой настоятеля Богоявленского прихода с. Арское, получилось сделать у других выпускников курсов, стала церковно-приходская школа. Школа начала свою работу 27 июля этого года в почти аварийном здании начальной школы с. Арское, ставшем ненужным государственной системе образования после реформы «ШкольныйПеред открытым уроком «Мироведение» директор церковно-приходской школы с. Арское Надежда Калугина рассказывает педагогам об опыте работы школы автобус».

Летом церковно-приходская школа действовала как лагерь дневного пребывания: с 9 утра до 12-14 дня в школе проводились занятия (по Закону Божию, рукоделию, мироведению, швейному делу, компьютерной грамоте, рисованию, музыке), после обеда – спортивные игры и экскурсии. Интерес к работе школы с самого начала был огромным: меньше чем за неделю в школу записались 86 детей из Арского и соседних сел – Баратаевки, Кротовки, Погребов.

С начала учебного года в церковно-приходской школе занятия стали проходить по будням с 15.00 до 19.00, в выходные и каникулярные дни – с 12.00, в числе предметов появились спортивные танцы, информатика, краеведение, живопись, вольная борьба, театральная студия. Три раза в неделю преподаватели церковно-приходской школы занимаются с дошколятами: готовят ребятишек к школе, один раз в неделю проводится ликбез для детей и подростков из соседнего цыганского села Погребы.

Задумываясь о том, что дано ребятишкам из Арского, можно только поблагодарить Господа за бесконечную Его милость, за помощь всем, кто хочет быть соработником Ему: заботами настоятеля храма Ксении Блаженной, стараниями педагогов школы детям устроен не только интересный досуг. Приход организовывает для всех детей села медосмотры у квалифицированных специалистов (как выяснилось, некоторые родители за 10-12-летнюю жизнь собственных детей ни разу не удосужились свозить ребенка в поликлинику и не подозревают о проблемах с детским здоровьем, которые могут стать необратимыми), поездки в цирк, экскурсии. Заметим, что все занятия и все поездки, медосмотры и т.д. абсолютно бесплатны для родителей: все финансовые затраты «на детей» несет отнюдь не богатый приход.

17 июля 2003 года. Поднятие купола на храм Ксении Блаженной в с. Арское. Один из «принимающих» купол – иерей Алексий Кормишин, настоятель храма (на фото – в центре). Вот так уже три года в Арском идет строительство храмового комплекса и храмов душ человеческих  Церковно-приходская школа с. Арского как-то сразу, без чьих-либо усилий, вошла в жизнь города и области: с концертом и спектаклем съездили в детский дом р.п. Майна и дважды потом «на своей территории» устраивали праздник для детей этого детского дома, выезжали в гимназию №1 и «принимали» детей из гимназии №3, выступали в соседних сельских школах. И вот вчера двери церковно-приходской школы открылись для нынешних слушателей и выпускников православных педагогических курсов: именно здесь, в Арском, решило провести свое очередное заседание МОУ ОПК.

 Согласно программе заседания МОУ, прежде всего для педагогов была проведена экскурсия по храмовому комплексу с. Арское, состоящему из самого старого каменного храма нашей области, построенного в 1670 году и освященного в честь Богоявления Господня (после 30-х и 60-х гг. прошлого столетия храм не отреставрирован и службы в нем еще не совершаются), храма в честь блаженной Ксении Петербургской (построен в 2002 году с первым в епархии баптистирием), водосвятной часовни-купальни, мастерских и бытовых зданий. 

Затем, уже в стенах церковно-приходской школы, об опыте работы, о учащих и учащихся, об особенностях школы педагогам рассказала директор школы Надежда Васильевна Калугина. Педагоги посмотрели открытый урок по мироведению, где, на примере сказки А.С. Пушкина «О мертвой царевне и семи богатырях» дети определяли разницу между красотой внешней и внутренней, рассуждали, каковы качества истинно красивого человека. О том, насколько интересным был этот урок, лучше всего, наверное, сказали «зрители»: «Я много нового открыла в знакомой с детства сказке». Действительно, произведение Пушкина зазвучало вдруг в полную силу, из хрестоматийно-знакомого, «пройденного», вдруг стало вечно актуальным, обнаружив «вдруг» глубинную связь с Библией, творениями святых отцов, народной мудростью.

            Заседание МОУ ОПК закончилось чаепитием в трапезной Богоявленского прихода, во время которого педагоги делились впечатлениями от урока и экскурсии, «гости» задавали новые и новые вопросы «хозяевам».

            Конечно, и после открытого урока преподаватели светских школ города воспользовались возможностью задавать любые вопросы директору, педагогам и ученикам церковно-приходской школы, и кто-то из слушателей курсов задал детям вопрос несколько бестактный: «Вы все учитесь в обычных школах. Скажите, пожалуйста, есть ли разница между учителями тех школ и учителями этой школы?»

            Ответ был немножко неожиданный, но и обнадеживающий: «Есть, но в обычной школе таких учителей мало. Ведь здесь, даже если сделаешь что-то не очень хорошенькое, на тебя не заорут, не стукнут, объяснят по-доброму, почему так делать не надо».

…Вроде бы не трудно быть нераздражительным и доброжелательным педагогом. Но педагог-нехристианин источник спокойствия, ищет, к сожалению, почему-то в методах аутогенной тренировки и им подобных.

Педагогу-христианину Господь дает больше, чем ровный эмоциональный настрой» – Свою любовь, потому что Господь наш – любовь (1 Иоан., гл. 4),  и без Него по-настоящему любить ближних невозможно. Дает и желание отдавать ближним горением и силы своей души, как и каждому верующему, призывающему Его на помощь и понимающего, что без Господа мы не можем сделать ничего действительно хорошего…

 
Текст и фото: раба Божия И.


Желающих сотрудничать с церковно-приходской школой с. Арское в деле православного воспитания детей прошу писать: [email protected].
Православный приход с. Арское принимает любую безвозмездную помощь в деле реставрации Богоявленского храма.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела