В праздник святого равноапостольного князя Владимира архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл поздравил всех симбирян с впервые официально отмечаемым в России праздником День Крещения Руси .

28.07.2010

Впервые Россия отмечает новую памятную дату 28 июля – день святого равноапостольного князя Владимира, как официальный праздник День Крещения Руси. Утверждение христианства имело колоссальное значение для формирования нашей страны и нашей духовности, дало мощный толчок развитию культуры.

Процесс христианизации народов Российской империи был длительным процессом, продолжавшимся в течение 9-и последующих веков.

«Опорой всей нашей цивилизации» назвал крещение Руси Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

28 июля 2010 года в Симбирске в праздник  святого равноапостольного князя Владимира архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл поздравил всех симбирян с впервые официально отмечаемым в России праздником «День Крещения Руси».

28 июля 2010 года с 7 часов утра в храме Святого равноапостольного князя Владимира (В.Терраса) архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл в честь великого праздника отслужил Божественную Литургию и молебен во имя Святого князя Владимира, положившего начало Великому Крещению Руси.

Вокруг храма святого Владимира крестным ходом со  святым образом  крестителя Руси архиепископ Прокл провел всю собравшуюся паству и духовенство. Четыре кратно останавливаясь по сторонам храма, духовенство провозглашало молитвы ко Святому и Владыка окроплял стены церкви и верующих святой водой. На главном входе в храм Архиепископ окрестил всех нас образом святого князя Владимира.

В своих обращениях к многочисленно собравшимся на праздник верующим

после Литургии  и молебна Владыка сказал о великом значении в истории Руси событий происходивших более 1000 лет назад.

28 июля 2010. Храм св.равноапостольного князя Владимира

Хиротония в праздничный памятный день

Благодарность от архиерея настоятелю храма отцу Владимиру

28 июля 2010. Храм св.равноапостольного князя Владимира

Во славу Божию, летопись Нафанаила.