Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

11 мая 2013 года начал свое шествие 91-й Симбирский Крестный ход

11.05.2013

Крестный ход вышел 11 мая из Свято-Богородице-Казанского Жадовского мужского монастыря. Епископ Барышский и Инзенский Филарет совершил молебен перед чудотворным Казанским Жадовским образом Божией Матери и благословил всех паломников в дальний путь по Симбирскому краю.

Первый Симбирский крестный ход из Жадовской Пустыни прошел в 1847 году по прошению жителей Симбирска, ради избавления от эпидемии холеры. Болезнь отступила, и тогда спасенные горожане попросили императора и Синод разрешить приношение святой иконы в город ежегодно, что и происходило до 1924 года.  В этом роковом году гонители окончательно запретили богослужения в самом Жадовском монастыре. Обитель была закрыты, разграблена, монахи разогнаны и сосланы в лагеря, наместник архимандрит Каллист - расстрелян. Икону Божией Матери чудом сумели спасти. Образ многие годы переходил из рук в руки, люди с риском для жизни хранили тайну святой иконы и только спустя десятилетия передали Казанский Жадовский образ настоятелю Никольского храма в селе Оськино архимандриту Адриану (Шитову).  Отец Адриан хранил святыню около двадцати лет и передал ее только владыке Проклу, когда он приехал возрождать Симбирскую епархию. Жадовский монастырь начал восстанавливаться, сегодня в обители на месте разрушенных построены новые храмы, со всех уголков России приезжают сюда паломники.  Построено новое здание купальни, и второй храм с бассейном для крещения полным погружением.  И наш Симбирский Крестный ход, возрожденный в 2004-м году, вновь освящает пробуждающуюся после зимней спячки землю наших отцов и дедов!

В Симбирске чудотворный образ Божией Матери будут встречать 1 июня на площади Победы в 11.30.  На площади Победы перед иконой будет совершен молебен и святыня будет принесена в Воскресенско-Германовский собор. Второй этап крестного хода начнется 23 июня, а 10 июля вернется в Жадовскую Пустынь.

Видеолетопись о крестном ходе и Жадовском монастыре смотрите по ссылке:

http://www.youtube.com/user/TheTkGarret/videos

 

Нафанаил.

Фото автора.

РАСПИСАНИЕ КРЕСТНОГО ХОДА С ЖАДОВСКОЙ ИКОНОЙ. КРЕСТНЫЙ ХОД В 2013 ГОДУ ПРОЙДЕТ В 2 ЭТАПА С 11 МАЯ ПО 10 ИЮЛЯ

  

 




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела