Арское. Крестный ход -го года.

29.05.2009

Арские храмы - рай на земле!

Самые благодатные крестоносители - наши дети! Нет чужих детей.

В селе Арское Ульяновского района крестный ход ожидали с большим трепетом и волнением самые маленькие прихожане - ученики православной приходской школы. Как же, ведь им поручено одно из самых важных дел: выпустить в небо белоснежных голубей - вестников прихода Небесной Заступницы.

Почетный караул готов. Мы встречаем Богородицу!

Мы встречаем Богородицу!

Десант выстроился в почетный караул. Детки у настеленной свежой травой и букетами цветущей серени дорожки стояли и сами ворковали будто голуби. Все готовы.  Батюшка Алексий дает команду и мы идем навстречу крестному ходу. Идем, как всегда, уже который год подряд на середину моста через речку Сельдь.

Мы встречаем Богородицу!

Именно здесь самая красивая церемония встречи Чудотворной Иконы.

Салют в честь Небесной Царицы

Вперед выходят дети

Когда солдаты-десантники, несущие икону только заступили на мост, на радость мальчишкам: троекратный залп в небо из всех стволов - автоматов Калашникова. Выстраивается почетный караул из солдат десантников по краям дороги, вперед проносим каравай на рушнике.

Хлеь и соль для нашей Покровительницы и Утешительницы от бед и скорбей

Голуби в небо навстречу Небесной Матери!

А потом  в небо взмывают голуби, которых весело отпускают детишки! Все прихожане встают на колени и над ними проносят Чудотворную икону.

Голуби в небо навстречу Небесной Матери!

Прихожане на коленях перед святым образом

Впереди монах Петр

Впереди процессии монах Петр с Крестом, за ним следом солдаты с хоругвями, потом прихожане с храмовыми  иконами, среди которых, конечно, особое место занимает образ святой Блаженной Матушки Ксении. Один из Арских храмов - храм Ксении Петербургской, второй - Богоявленский.

Арские храмы - будто рай на земле!

Арские храмы - будто рай на земле! Фонтан на середине реки сооружался в честь Богородицы.

Переходим через речку Сельдь и двигаемся по широкому простору русской степи к храмам. Оттуда уже раздается веселый праздничный перезвон колоколов - звонница Богоявленского храма стоит высоко,  и нас видно издали!   Душа поёт, ноги бегут сами, сердце летит высоко рядом с голубями. И вроде бы дождя уже нет, а по щекам и бороде моей текут какие-то  капли...ага соленые вроде...значит есть у меня сердце, потому что оно болит и радуется, веселится и любит!

Царица Небесная, смотри сверху на своих верных детей, мы тебя любим!

В струях речушки отражаются Арские храмы, они будто парят на небе. Видим и понимаем: воистину, правда написана в писаниях наших: церкви - это рай на земле!

Так мы встречали Царицу Небесную в Арском!

Это наша история! И мы не вычернем из неё ни слова!

Отец Алексий славит Царицу Небесную, пришедшую к нам, грешным!

Матушка Ксения, моли Бога о нас!

Это наша история! И мы не отдадим её никому! Мы не предадим своей России! А, если наступят искушения и сломит нас враг-нечистый, помоги нам, Матерь Божия устоять и подняться!

Это наша история! И мы не вычернем из неё ни слова!

Игумен НИкодим - духовный пастырь наш, паломников Богородицы ради.

Так мы встречали Царицу Небесную в Арском!

Это наша вера! Вера православная! И мы, грешные и ничтожные перед Господом, сомневающиеся и ленивые, убогие нравственно и исковерканные морально, недостойные даже припасть к образу Твоему, мы у ног Твоих, Богородица! Помилуй и спаси нас, если Ты захочешь и смилостивишься над нами Твоими детьми!

Новокрещенный солдат Владимир Коренев и монах Петр

С нами было шестеро солдат  десантников из десантной бригады. Один из них был некрещеный. Дмитрий Коренев призывался из Читы,  креститься хотел еще дома, но, говорит как-то не получалось всё. А тут узнал про крестный ход, сам захотел пойти и сразу решил, что попросит, чтобы его  крестили во время крестного хода. И сам подошел к отцу Никодиму. Крестины были в Арском. В единственном во всей области баптистерии: бассейн для крещения с полным погружением.  Крестил двадцатилетнего солдата игумен Никодим 29 мая после вечерней службы за несколько часов до прихода в град Симбирск.            В старом Богоявленском храме идут реставрационные работы.  В Алтаре к празднику прихода Царицы Небесной поставили семисвечник, зажгли свечи. Паломники зашли в старый храм и не долго молились в нем, уходить не хотелось. А большая группа женщин поднялась на клирос в храме святой Ксении и пела духовные песнопения: «Радуйся радости нашей», «Царице моя преблагая» и много-много, и  долго-долго, слава Богу. Под куполом летали две ласточки, и как только хор набирал особую высоту, и переливался под высоким сводом храма, Божьи пташки взмывали вверх и парили красиво расправив крылышки и хвостики над нашими головами. Слава Богу.

Очень нам важно наладить какую-то обратную связь, ниточку протянуть с нашими читателями, если они, дай Бог, есть.  Узнать ваше мнение, помочь друг другу. Отправляйте нам СМС-ки, задавайте вопросы, что хотите узнать, о чем интесрено читать, какие материалы понравились, фотографии, тексты, что не так?

Мой сотовый  телефон 8-8422-986684, телефон благочинного крестного хода игумена Никодима ( только на время крестного хода!) 8-8422-959595. пож-ста не звоните, мы можем быть в это время на молебне, в храме или на Литургии (во время крестного хода службы проводятся и утром и вечером и ночью) пишите, ответим!!!

Фото видео летописец крестного хода Нафанаил. Паломник Богородицы ради.