Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Подъем колоколов на Спасо-Вознесенский собор.

25.03.2009

Красота должна быть в душе...


В минувший воскресный день, 22 марта, в день памяти 40 мучеников Севастийских, в середине Великого поста, на строительной площадке Спасо-Вознесенского собора было необычайно многолюдно.

Рождение нового храмаХрам Всех Святых - добрый сосед Спасо-Вознесенскому храму 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сразу же по окончании поздней Литургии, сюда укрепленные и воодушевленные службой Крестопоклонной недели, устремились молящиеся из Всехсвятского храма, а также жители окрестных улиц и журналисты.

Святая звонница

Главный колокол

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С минуты на минуту должен был начаться подъем колоколов на звонницу строящегося Спасо-Вознесенского собора, храма, не похожего ни на какой другой храм в областном центре, строящийся по образцу старого Спасо-Вознесенского собора, уничтоженного воинствующими богоборцами.

Подъем главного колокола

Малые горожане

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А вот и колокола: крутобокие, тускло поблескивающие золотом, похожие на шлемы былинных богатырей. Они стоят на паперти, готовые к подъему на высоту. Их десять: три больших, остальные поменьше и совсем маленькие. Вес самого большого колокола – 6 тонн МолебенОсвящение колоколов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ко времени начала водосвятного молебна с хмурого неба посыпал колючий снег, солнце, до этого то появляющееся, то исчезающее за тучами, скрылось вовсе, легкий ветерок сменился злым ветрищем, и поднялась самая настоящая зимняя вьюга.

Молебен на освящение колоколов

Симбиряне

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но, как бы там ни было, настоятель Всехсвятского храма протоиерей Алексий Скала отслужил молебен, окропил колокола святой водой, прошелся возле них с кадилом.

Первый звон большого колокола

Подъем главного колокола

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И вот он берется за веревку, привязанную к языку самого большого колокола, украшенного изображениями Андрея Первозванного, Андрея Блаженного и Покрова Пресвятой Богородицы. Дергает ее три раза, и раздается густой мелодичный звон. Следом за ним звонит Павел Кондратьев. Колокол ожил, заговорил. Саратовский звонарь говорил мне как-то, что освященный колокол несет в себе благодать Божию. Колокольный звон – это поток откровений Свыше, это красота, не сравнимая не с чем. И вот, наконец, наступил тот самый долгожданный момент, ради которого, отложив на время все свои попечения, и собрались прихожане - и не только прихожане, просто верующие православные люди.

Колокол поднят!

Колокол поднят!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По команде отца Алексия стрела мощного крана с высотой подъема 61 метр бережно и мягко отрывает шеститонник от грешной земли и плавно несет его вверх, в бездонное небо.

колокол в колокольне

Вид на храм Всех Святых с колокольни нового храма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проходят считанные минуты, и колокол уже на крыше храма, но его еще предстоит установить и закрепить на нижнем ярусе звонницы. Туда же будут помещены и два поменьше, а остальные колокола займут свое место в верхнем ярусе колокольни.

Вид на город с колокольни Спасо-Вознесенского  храма

Строящийся храм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Меж тем перемены произошли и в природе. Резко, моментально, перестал дуть пронизывающий, леденящий ветер, от которого у меня даже шариковая ручка замерзла. Вместо снежных иголок с неба заскользили редкие пушистые и мягкие снежинки, а затем выглянуло яркое весеннее солнце. Теплее стало не только от солнечных лучей, но и от улыбок, от радости, которой делились друг с другом знакомые и незнакомые люди.

22 марта 2009г.

Спасо-Вознесенский собор. 22 марта 2009 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По словам народной артистки России, лауреата Государственной премии РФ, ведущей актрисы Ульяновского драмтеатра Кларины Шадько: «Подъем колоколов на Спасо-Вознесенский собор – это еще одно свидетельство возрождения веры в нашем городе, наших традиций, культуры, нашего национального духа». Она очень рада, что оказалась сегодня здесь и сама видела то, что будет достоянием истории: «Вообще-то я хотела пойти в тот храм, что поближе ко мне, но чувствую, что опаздываю. Решила пойти ко Всем Святым, к Андреюшке. Вот ведь как Господь управил».

Обратившись к собравшимся, протоиерей Алексий Скала подчеркнул, что установка колоколов – это только один из этапов строительства Спаса-Вознесенского собора, а скорейшее завершение его строительства зависит от вклада каждого из нас. Пожелал всем молиться о том, чтоб никогда колокола не стояли на земле, а только поднимались на звонницы. Батюшка также выразил надежду, что звон этих колоколов разбудит Симбирск и станет знамением пробуждающейся христианской души. А на реплику одной из репортерш, смотрите, мол, какая красота - строящийся собор - какой он величественный и мощный, настоятель парировал барышне с кинокамерой: «Красота должна быть, прежде всего, в душе».

«А достичь этой духовной красоты и гармонии, - добавила незнакомая женщина с маленьким мальчиком на руках, - поможет отчаявшимся, впавшим в кризис людям, вера православная, искренняя и нелицемерная». Раскрыв свой потрепанный кошелек, она высыпала все его небогатое содержимое в ящик для пожертвования на строительство Спасо-Вознесенского собора.

Петр Смирнов,  
фотолетопись  Нафанаила, автором сделана видеолетопись

 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела