Архиепископ Прокл совершил Божественную Литургию в день памяти Святителя Алексия ... в селе Арское

27.02.2009

Храмы села Арское. Храм Святой Ксении и Богоявленский храм

25 февраля 2009 года Храм Ксении Петербургской

25 февраля 2009 года в храме Ксении Петербургской в селе Арское Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл отслужил Божественную Литургию  в день памяти Святителя Алексия Митрополита Московского и Всея России чудотворца.

Помощница настоятеля Галина Степановна Ивлева встречает Архиеписокпа Прокла

Благословение Архиерея. 25.02.09.

Настоятель храма Ксении Петербургской протоиерей Алексий Кормишин в день своего тезоименитства принимал поздравления от Владыки и прихожан: постоянных благодарных батюшке верующих, помогающих ему в благоукрашении храма и получающих от духовного наставника помощь через совместное моление Господу.

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл в храме Ксении Блаженной

Укрепляется приход и укрепляется вера православная в городе, в епархии. Постоянным гостем и сослужащим отцу Алексию на многих ответственных службах стал иерей Анатолий Капранов, настоятель храма Бориса и Глеба из поселка Вешкайма.

В Алтаре у Святого Престола

Евангелие. Протодиакон Андрей Коршунов

Христианская дружба и обоюдная помощь связывает отцов настоятелей. Они поддерживают друг друга в делах и в святых праздниках. Вместе проводят замечательные, надолго запоминающиеся, необыкновенно  и добротно подготовленные  детские праздники в Рождество и Крещение, в дни Престольных храмовых торжеств, вместе  встречают Крестный ход с чудотворной иконой Казанской Жадовской Божией Матери. Глядя на эту трогательную дружбу священников,  понимаешь, что они, следуя  заповедям Христа,- любят ближнего своего и помогают ему не на словах, а делом!

Иеродиакон Диодор Исаев

Хиротония диакона Сергия

Архиепископ Прокл весьма высоко оценивает подобные добрые отношения подведомственных ему приходов и способствует этому. Из далеких отсюда поселков Железнодорожная Майна  и Белозерие  постоянными гостями  и участниками торжественных Богослужений стали руководители детских домов Василий Викторович Жуков   (детдом Орбита) и Александр Евгеньевич Коротин   (Белозерский дом интернат), вместе со своими воспитанниками.

Хиротония диакона Сергия

Аксиос. Архиепископ Прокл совершает Хиротония диакона Сергия

Из Ульяновска приехала директор 5-ой школы искусств Гудень Наталья Сергеевна, она также давняя прихожанка храма Ксении Блаженной, и ни одно мероприятие, проводимое совместно с православной школой при Арском храме не обходится без участия деток из 5-ой школы искусств.  Редактор православного журнала Мономах Ольга Георгиевна Шейпак молилась вместе с нами.

Воспитанники православной гимназии при Арском храме

Молебен Святителю Алексию Митрополиту Московскому чудотворцу

Одна из Богомолок после службы плакала с улыбкой: «Ой, какая благодать была сегодня, когда Владыка проводил диаконскую хиротонию!»

В одной службе, проведенной Архиепископом Проклом, чудесно слились воедино:

Божественная Литургия, Хиротония диакона Сергия, молебен Святителю Алексию Митрополиту Московскому и всея России чудотворцу, панихида почившему Патриарху Алексию II.

Слово Архипастыря

Добрые слова настоятеля отцу Алексию

По окончании Богослужения попросили слова самые малые участники службы:  дети, ученики православной гимназии храма Блаженной Ксении. Всем им от 4 до 6 лет, они все причащались сегодня, а теперь они читали духовные стихи, поздравляли Владыку и всех прихожан, и конечно, своего любимого батюшку отца Алексия.

Дерево жизни Владыке от деток

Дерево Жизни для Владыки сделали сами детки

Кульминацией этого выступления стала самая маленькая девочка, она вышла к амвону  и протянула Владыке дерево жизни, желая ему многие лета! Нашему Владыке многие лета!

Владыка благословляет детокАрхиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл в храме Ксении Блаженной

Глядя на это милое событие, люди смеялись от радости и плакали одновременно. Владыка держал в одной руке дерево жизни, а в другой белого голубя, сделанного руками детишек и ласково улыбался, счастливо смеялся, показывая нам всем эту небесную птицу!  И не было, казалось многочасовой службы и усталости у нашего Архипастыря после такой доброй поддержки!!!

Храм на горе

Симбирские Святые места

С места событий. Православный фотолетописец Нафанаил.