Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Во Всесвятском храме Ульяновска была совершена особая служба: благодарственный молебен о «начальствующих, учащих и учащихся».

19.05.2005

все священнослужители Всесвятского храма молились о «начальствующих, учащих и учащихся гимназии №3»19 мая во Всесвятском храме Ульяновска была совершена особая служба: благодарственный молебен о «начальствующих, учащих и учащихся». Особым было и то, что вместе со священнослужителями в храме молились только дети. Все они – ученики ульяновской гимназии №3, и все пришли в храм по собственному желанию – поблагодарить Господа за своих наставников и учителей, помолиться о дальнейшей помощи Божией учащим и учащимся гимназии.

19 мая для соборной молитвы гимназистов и их учителей был выбран неслучайно: гимназия №3 в этом году отмечает своё 185-летие. О том, как были связаны с историей гимназии самые высокопоставленные персоны России, сегодняшним гимназистам рассказал протоиерей Алексий Скала, настоятель Всесвятского храма.

2 мая 1820 года (по ст. ст.) императрица Елизавета Алексеевна основала в Симбирске пансион для неимущих девиц дворянского звания. Через 20 лет, в 1840 году, «елизаветинский пансион», как стали называть горожане новое учебное заведение, перестраивала и благоукрашала императрица Мария Феодоровна, и пансион был переименован в мариинское училище с елизаветинским пансионом. В1864 году сильный пожар уничтожил в Симбирске практически все деревянные здания, в том числе и мариинское училище. Только через 8 лет на том же месте начала действовать Мариинская начальная гимназия, ставшая потом советской школой, затем «школой второй ступени», потом – обычной средней школой. Вот уже более 10 лет это учебное заведение является гимназией №3. «Всё, что мы с вами сегодня имеем – плоды трудов тех, кто был до нас с вами, – сказал гимназистам отец Алексий. – Об этом необходимо помнить. Давайте сейчас совершим краткую литию о всех почивших, внесших свою лепту в создание учебного заведения, в котором Господь сподобил вас учиться».

В своем слове к гимназистам отец Алексий пожелал всем им не быть просто населением, а быть гражданами великой России. «Ибо тот, кто не знает корней своего Отечества, своей истории, русским называться не может. Вы учитесь в старейшем учебном заведении города, в котором есть сложившиеся традиции, свой уклад. Гимназия №3 – единственное учебное заведение города, где висит икона. Это икона равноапостольной Марии Магдалины – святой, в честь которой был освящен домовый храм гимназии, почему и называлась гимназия Мариинской. И слава Богу, что вы имеете возможность учиться в такой прекрасной школе, что ваши учителя прививают вам культуру, в том числе и культуру православную. Дай Бог, чтобы через сто лет, на очередном юбилее Мариинской гимназии, будущие гимназисты поминали и вас, как сегодня мы поминали императриц Марию Феодоровну и Елизавету Алексеевну. Чтобы поминали вас как людей, достойных называться русскими. Потому что иначе, если мы не будем знать историю родного города, родной страны, историю своего рода, мы превратимся в стадо –без памяти, без духовности, без культуры… Дай Бог, чтобы этого не произошло!

…Духовный праздник гимназистов и их наставников закончился пожеланиями всем начальствующим, учащим и учащимся гимназии:  «Многая лета!»

Действительно, дай Бог гимназии №3 многих и благих лет жизни. Ведь эта школа особая не только потому, чтоНастоятель Всесвятского храма Ульяновска протоиерей Алексий Скала и директор гимназии №3 Людмила Дмитриевна Соломенко  сегодня она является гимназией, не только потому, что она – неотъемлемая часть истории старого Симбирска и нашей с вами истории, если мы считаем себя жителями этого города. Эта школа – единственное из всех образовательных учреждений города, в котором во время крестного хода 2004 года побывала одна из самых почитаемых святынь нашей епархии – чудотворная Казанская Жадовская икона Божией Матери. Гимназисты уже на протяжении многих лет регулярно приходят во Всесвятский храм на Литургию, молебны, в библиотеку. В гимназии факультативно, в рамках курса «Религиоведение», преподаются и основы православной культуры. Воцерковленность детей – заслуга в большей степени администрации гимназии, и, конечно, постоянной работы настоятеля и священнослужителей Всесвятского храма. Дай Бог, чтобы это сотрудничество Церкви и светских учителей в деле духовного воспитания гимназистов продолжалось и дальше, продолжалось всегда. Сегодня мы уже понимаем, что без духовного воспитания воспитание наших детей не будет полноценным. Но, к сожалению, далеко не все приходы и не все школы готовы к такой постоянной и плодотворной совместной работе в духовном воспитании детей, какой много лет уже заняты священнослужители Всесвятского храма Ульяновска и администрация гимназии №3.

 




Юлиана КОНСТАНТИНОВА.

 

 

 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела