Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Преосвященный Савва, епископ Красногорский викарий его Святейшества Патриарха любезно согласился сослужить в новом храме Преображения Господня.

21.05.2008

                 «Я видел вчера всеобщее ликование православного народа!»

 

Храм Преображения Господня. г.Димитровград. 18.05.08.

перед встречей Владык

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

             «Преосвященный Савва, епископ Красногорский викарий его Святейшества Патриарха любезно согласился сослужить в новом храме Преображения Господня. И тем самым принес нам сугубую радость»,  - слова произнесённые Архиепископом Проклом по окончании службы в Преображенском храме города Димитровграда. «Вы истинный наш друг, который радуется с радующимися, и плачет с плачущими. Вы несете многотрудное послушание викария, что налагает особую ответственность».  Владыка Прокл поблагодарил отца Никона, Московского благочинного, так же прибывшего вместе с епископом Саввой.

 

Хлеб и соль Владыкам

Епископ Савва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Предлагаем вам беседу с Владыкой Саввой, проведенную в граде Мелекесе по окончании службы.

 

          -«Владыка Савва, в последний раз Вы были на нашей симбирской земле много лет тому назад, какое впечатление оставил о себе нынешний визит?»

епископ Красногорский викарий его Святейшества

Преображенский храм. 18.05.08.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            -«Да, на самом деле, это  мой уже третий по счёту приезд в вашу епархию. Первый, был по случаю освящения храма в войсковой части, это было десять лет тому назад, в августе исполнится ровно десять лет. Следующий визит был по благословению Святейшего Патриарха  на 60-летие вашего Высокопреосвященнейшего Владыки Прокла. Я вручал ему орден и зачитывал обращение предстоятеля нашей Церкви. Сегодня  частный блиц визит, хотя он продолжался несколько дней. Впечатления мои нельзя обобщить одним словом. Они  доставляют настолько много духовной радости,  потому что сам Владыка Прокл настолько светел, любви обилен, и в своем сердце обширен,  которое может вместить и всех и вся.

 

Преображенский храм. 18.05.08.

Преображенский храм. 18.05.08.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И вот радость сегодняшнего визита в том, что с благословения Владыки при его личном участии  я посетил многие храмы престольного града Симбирска, затем посетили Обитель у матушки игуменьи Магдалины. И вот прибыли и отслужили в Мелекесе. Это впервые за три визита к вам.  Ваш Владыка – истинный носитель христианского духа. Мы посетили этот стольный град, вторую кафедру Владыки. И вместе с ним приняли участие в Божественной Литургии.

Преображенский храм.  Божественная Литургия. 18.05.08.

Преображенский храм. 18.05.08.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Радость Пасхальная наполняла и наполняет радостью сердца и всех жителей града Мелекеса. Потому что глаза верующих говорили о многом сегодня за Божественной Литургией, мы видели множество лиц людей, которые молились вместе с нами.  Открытые и добрые, готовые ко многому житейскому и жизненному подвигу.  И, слава Богу, что такие люди в Симбирской епархии есть.  Я бы хотел от всего своего христианского сердца вновь обратиться ко всем в стольном граде Симбирске и Мелекесе с пасхальной радостью, обратиться ко всем вечно живыми словами: Христос воскреcе!»

 

в Преображенском храме города Димитровграда 18.05.08.

в Преображенском храме города Димитровграда 18.05.08.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в Преображенском храме города Димитровграда 18.05.08.

в Преображенском храме города Димитровграда 18.05.08.

 в Преображенском храме города Димитровграда 18.05.08.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Высокие гости из Московской епархии приняли участие в крестном ходе

 

 

         -«Уважаемый Владыка, одно из самых местнозначимых епархиальных православных событий: Крестный ход со святой иконою Божией Матери Казанская Жадовская. Участником встречи крестного хода, его прибытием в город Симбирск Вы вчера были и участвовали в молебнах на Соборной площади и в соборном храме. Как Вы оцениваете это событие?»

 

        -«Спасибо, Нафанаил, за ваше напоминание, я, действительно, рад тому, что вчера мы вместе с Владыкой Проклом встречали икону Жадовской Казанской Божией Матери. Это действительно поистине незабываемое событие, потому что впервые за все мои посещения Симбирска, я принял участие в крестном ходе. Я видел вчера всеобщее ликование народа, которое во множестве собралось на этой площади, где некогда был кафедральный Собор вашего града, - как раз живое свидетельство истинной веры православного христианина именно в дни общего нашего ликования. Сегодня отец Виктор, настоятель храма, в котором мы служили много раз говорил и возвращал нас  к памяти страстной седмицы и радости всеобщего Воскресенья о восстании Христа из мертвых.  Этот крестный ход совершается ежегодно?»

          -«Да, уже пятый год».

 

Христос Воскресе!

«Вы истинный наш друг, который радуется с радующимися, и плачет с плачущими.`

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        -«Видно, что с годами народ Божий всё увеличивается! Я не знаю, как в прошлые годы, но я видел, когда люди с крестным ходом поднимались на гору, где расположена площадь, это было неизгладимое впечатление, оно надолго запечатлеется в памяти. Это живой пример нашей христианской православной веры. Когда ранее крестные ходы устраивались в годины нестроений или лихолетий, это было всегда призвание народа Божьего помощи Божьей, на какие то дальнейшие труды или избавление от испытаний, пагубы или язвы. Я думаю, что сейчас мы благоденствуем, но тем не менее, все равно есть, я думаю есть духовные нестроения. И об этой пользе для души каждого православного христианина, для пользы нашего Отечества, Церкви в целом. Мы молили и умоляли Матерь Божью, чтобы Она  вновь и вновь пришла, и своим Материнским заступлением и покровом спомосуществовала всем нам от мала до велика, которых вчера я видел и был свидетелем этого события. Участие в этом крестном ходе способствовало в несении нашего жизненного креста и жизненного подвига». 

  Владыка Савва на Соборной площади 17.мая08г. Крестный ход.

В один из дней Владыка Савва даже провел венчание в Неопалимовском соборе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         -«Наш Владыка говорит, что крестный ход сегодня должен в первую очередь вести миссионерскую роль, крестносители должны проповедовать христианство среди христиан».

 

         -«Это безусловно. Многие ещё моменты сегодняшней христианской жизни необходимо исправлять, чтобы наполнить жизнь истинным христианским смыслом  и привести ещё больше народа Божьего ко Христу в деле Спасения. Так и должно быть, главное: верное миссионерское делание.  Помимо того, что православные христиане участвуют в этом крестном ходе, он ещё привлекает людей со стороны. И духовно и буквально!  Мы видели, как со стороны тротуара к нему присоединялись люди, совершенно не понимая смысла этого события. Они впервые несколько десятков метров совместно шли с этими религиозными людьми, которые шли, осмысливая этот крестный ход по этому пути. И помощь Божья была и с ними и в единодесятый час присовокупившимся к этому крестному ходу.

            Вся жизнь Владыки Прокла, его архипастырские деяния свидетельствуют о величии его христианского духа. О том жизнеутверждающем делании, которое происходит на территории вашей симбирской епархии. Думаю, что Святейший знает очень хорошо Владыку, как своего ставника.  Нужно быть благодарными прежде всего Богу и священноначалию за то, что есть такой человек, а у него есть такая епархия, которая из пепла и поругания воссоздаётся и восстанавливается. Мы все прекрасно понимаем что здесь было, чему мы были свидетелями тех семидесяти лет. И то, что сегодня преобразуется это благодаря Владыке, отцам епархии, всем вам, мирским людям, которые вот как и Вы помогаете, спомосуществуете теми деяниями, которые мы за эти пять дней наблюдаем. Спасибо Вам, Нафанаил, спасибо всем, всем. И главное благословение Боже пусть сопутствует со всеми тружениками Церкви и православными христианами симбирской епархии. Храни, Господь, всех».

Исторический снимок на светлую память

 

       Благочинный церквей Шатурского округа Московской епархии архимандрит Никон. Управляющий этой епархии митрополит Крутитский и Коломенский Ювеналий. Отец Никон впервые в нашей епархии. Владыку Прокла знает многие годы: «Я счастлив и благодарю Бога, что Господь сподобил меня побывать на вашей древней симбирской земле! Я радуюсь, что у вас жизнь духовная возрастает. Мы поездили по приходам и по монастырям,  и на собственном опыте я убедился, как действительно жизнь духовная вашей епархии возрастает».

 

     -«Отец Никон, в последнее время в светской прессе многое было озвучено о том, что наша Ульяновская область находится в числе последних в России по уровню жизни, экологии, развитию социальных и культурных институтов. Нам бы не хотелось, чтобы в стране сложилось впечатление и о нашей духовной нищете и безверии. Какое мнение о нас осталось у вас с отцом викарием в сравнении с другими епархиальными приходами?»

 

     -«Ещё раз хочу сказать, что, как и в других епархиях, жизнь духовная у вас возрастает.  Если взять 15-20 лет назад: было всё мёртво! Храмы не строились. Под мудрым руководством вашего правящего архиерея архиепископа Прокла у вас жизнь духовная возрастает. Это очень радует. А это говоит о чём? О том, что бы ни говорили,- Русь наша Святая жива, и она будет жить. Если оглянемся на историю нашего Российского Отечества, мы увидим: сколько бед, скорбей претерпел наш русский народ. Но всегда  выходил победителем. Выйдет он победителем и из этого положения. И действительно церковь наша Русская православная сейчас в расцвете! Это я хочу подтвердить и на примере вашей симбирской епархии». 

 

 

 

18 мая 2008г.

 

 

 

 

 

 

       Епископ Савва и архимандрит Никон во время приезда в Симбирскую епархию посетили Свято-Михайло-Архангельский Комаровский женский монастырь, Свято-Никольский кафедральный собор г.Димитровграда, сослужили Архиепископу Проклу в храмах: Неопалимовском кафедральном соборе, храме Преображения Господня в Мелекесе, на Соборной площади во время встречи крестного хода. В один из дней Владыка Савва даже провел венчание в Неопалимовском соборе.  

            

             Во славу Божию!

             Страничку в летопись Симбирской епархии написал Нафанаил.

              Автором сделана видео и фото летопись всех событий.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела