Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Приглашают православные детские лагеря отдыха.

22.05.2005

Помимо традиционных оздоровительных лагерей здесь можно было приобрести путевки и в православные лагеряВ Мемориальном центре состоялась первая областная «Ярмарка услуг детского отдыха». Идея этого мероприятия принадлежала администрации Ульяновской области и заключалась в том, чтобы население города получило полную и компетентную информацию о местных детских оздоровительных лагерях и санаториях. Желающих посетить ярмарку оказалось немало: весь день здесь были родители, директора школ, руководители заводов, обеспокоенные проблемой летнего отдыха детей работников возглавляемых ими предприятий. Приходили и школьники, чтобы самостоятельно подобрать «лагерь по вкусу», и студенты – устроиться вожатыми в заинтересовавший их лагерь. «Ярмарка услуг детского отдыха» оказалась востребованной и даже необходимой. А для многих гостей даже и неожиданной: помимо традиционных оздоровительных лагерей и профилакториев здесь можно было приобрести путевки и в православные лагеря. По благословению архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла летом 2005 года в нашей области будут работать два православных лагеря. Первый - многопрофильный палаточный лагерь «Славянский Удел». Лагерь будет организован на берегу Старомайнского залива около с. Садовки. По словам организатора «Славянского Удела» – председателя симбирского отделения Международного Фонда славянской письменности и культуры Сергея Воронина – условия проживания в лагере приближены к походным, поэтому лагерь ориентирован прежде всего на  старшеклассников. Каждая из пяти смен «Славянского Удела» (все смены будут десятидневными) имеет свои воспитательные задачи. В первой смене (13-22 июня) вожатые расскажут о традициях и культуре Православия. Во вторую смену (24 июня – 3 июля) лагерь превратится в ремесленную слободу, где мальчики займутся лозоплетением, а девочки – вышивкой. В третью смену (4-13 июля) «Славянский Удел» станет богатырской заставой, где профессионалы научат мальчишек приемам западнорусского рукопашного боя «Буза». Направленность четвертой смены (15-24 июля) – биологическая, здесь дети узнают о свойствах встречаемых ими растений и поведении животных. А пятая смена (1-10 августа) будет игровой: детям будет предложено поиграть и поизучать народные русские игры.

Духовное окормление работников и насельников лагеря будет осуществлять протоиерей Константин Фролов, настоятель Богоявленского храма в р.п. Старая Майна. Максимальная стоимость путевки в лагерь составляет 1200 рублей.

Иные условия будут в оздоровительном лагере «Радуга», который организуется в с. Прислониха Карсунского района, в специально оборудованном помещении средней школы. В этот лагерь принимаются дети с 7 до 14 лет. По словам организатора «Радуги» ­– руководителя епархиальных педагогических курсов Людмилы Григорьевой, в лагере будут созданы разновозрастные отряды по 10-12 человек, своего рода семьи, с целью создания условий для привития качеств взаимоответственности старших и младших и послушания младших старшим. Отряды будут формироваться отдельно из мальчиков и из девочек. Духовное окормление детей и работников лагеря будет осуществлять настоятель Богоявленского храма с. Прислониха протоиерей Владимир Дмитриев, а воспитатели будут проводить занятия по церковнославянскому языку, православной живописи, духовной музыке и другим направлениям.

Каждая из трех смен (продолжительность смены – 14 дней)  будет иметь свою направленность, отражающуюся во всех лагерных мероприятиях, видеолектории. Тема первой смены (с 8 по 21 июля) обозначена как «Возрождение семейных традиций». Тема второй (с 27 июля по 9 августа) – «Служение Отечеству», третьей (с 11 по 24 августа) – «Духовное преображение». Максимальная стоимость путевки в «Радугу» - 1600 рублей.

На данный момент и в «Славянском Уделе», и в «Радуге» есть возможность записать детей на любую из смен. С вопросами по записи и приобретению путевок можно обратиться

в симбирское отделение Международного Фонда славянской письменности и культуры (ул. Л. Толстого, д. 38 (ГПИ-10, вход с ул. Железной дивизии), комн. 213  во вторник, среду и пятницу с 16.00 до 19.00. Тел.: 42-05-75)

или на епархиальные православные педагогические курсы

(пер. Амбулаторный, 8  в четверг с 9.00 до 12.00 и в воскресенье с 16.00 до 19.00. Тел.: 43-34-23, 66-52-77).

 


Юлиана КОНСТАНТИНОВА.  


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела