Православные верующие Симбирска ждали этого молебна лет!

18.04.2008

Молебен перед началом всякого доброго дела

Молебен. Архиепископ Прокл.18.04.08.

Молебен.Архиепископ Прокл.18.04.08.

В жизни сибирской епархии произошло очень значимое событие. Правослвные верующие Симбирска ждали его 77 лет!

Воскресенско-Германовский храм, который был построен в 1720-х годах, отобран у верующих в 1931 году, возвращен церкви в 2008 году после долгих 17-летних судебных тяжб!

Церковь была построена на месте часовни в память встречи иконы святителя  Германа Казанского.

Св. Герман Казанский

Св.Герман был поставлен игуменом основанного Гурием Свияжского-Богородицкого монастыря  для насаждения христианской веры среди магометан. Св.Герман помогал св.Гурию и в устройстве обители, и в просвещении магометан и язычников Казанского края.

После смерти Гурия в 12 марта 1564 года, Герман собором русских епископов был избран архиепископом Казанским и Свияжским, став преемником святителя Гурия.

В 1566 году Герман настоятельному требованию царя Ивана Грозного, помимо своей воли  должен был быть назначен в митрополиты московские. Но святитель потребовал от царя отмены опричнины и стал обличать его, призывая к покаянию. Царь, слушая протесты приближённых, велел передать Герману: «Ты еще не возведен на митрополию, а уже отнимаешь у меня свободу» и изгнал его с митрополичьего двора, указав держать в Москве под надзором

Святитель Герман умер в Москве  6 ноября 1567 года во время моровой язвы, но существует мнение, что он был, то ли задушен, то ли отравлен по царскому приказу.

В 1595 г, по просьбе жителей Свияжска, мощи святого Германа, оказавшиеся нетленными, перенесены были из Москвы в их город, где и почивают доселе.

Воскресенско-Германовский храм до разрушения

После перестроек в 1877-1879 и 1890-1894 годах Воскресенско-Германовский храм стал трехпридельным: главный – во имя обновления храма Воскресения Господня в Иерусалиме, на севрной стороне – во имя святых апостолов Петра и Павла, на южной стороне – святителей Гурия, Варсонофия  и Германа Казанских.

Строился и перестраивался храм на средства собранные прихожанами и церковного старосты купца Никитина П.А.

Благослови, Господи

Архиепископ Прокл по окончании  молебна с окроплением святых намоленных стен обратился к пришедшим на первый молебен в Воскресенско-Германовском храме:

«Сегодня мы, дорогие мои, совершили молебен перед началом всякого доброго дела. Ибо Господь сказал: «Без Меня не можете творить ничего». Поэтому для совершения этого благого, необходимого, нужного для всех нас дела: как восстановление этого святого храма, мы тем самым положили ему начало, испрашивая благословения Божиего. Я  полагаю и надеюсь, что Господь, молитвами и предстательством  архиепископа Казанского Германа и всех святителей-угодников Божиих будет обильно помогать нам в нашем благом и важном деле. Самое главное, чтобы мы это делали с верою, и с чувством благоговения, с надеждой на величайшее милосердие Божее. Да хранит всех вас Господь благостью своею. Аминь».

Воскресенско-Германовский храм.18.04.08.

И видимо, осознанно или подсознательно чувствуя великую силу святителей русских, чьи заслуги при их земной жизни были: распространение, становление и укрепление христианства, местные власти так долго не сдавались, удерживая святую церковь у себя, не возвращая её верующим!

Стёрта с лица земли храмовая  уникальная колокольня. На её месте безбожниками возведён уродливого вида пристрой из силикатного кирпича, как специально умаляющий достоинства архитектуры исторического памятника!

С места событий,

журналист Симбирской епархии Нафанаил

ВОЗРОДИМ ВОСКРЕСЕНСКО-ГЕРМАНОВСКИЙ ХРАМ!
Архиепископ Симбирский и Мелекесский ПРОКЛ: «Я хочу обратиться к православным верующим жителям города и области с призывом внести свою лепту в дело возрождения Воскресенско-Германовского храма. Ведь на этом месте молились Ваши предки, в нем совершалась молитва о духовном и материальном благополучии нашего многострадального региона. После долгих лет судебных разбирательств храм в плачевном состоянии передан, наконец-то, верующему народу. От нас зависит, сможет ли Симбирск обрести свою великую святыню! Возрождая храм, мы внесем вклад в возрождение нашей области!»

Воскресенско-Германовский храм.18.04.08.63,7 Kb

РЕКВИЗИТЫ ВОСКРЕСЕНСКО-ГЕРМАНОВСКОЙ ЦЕРКВИ
  Местная Православная религиозная организация Приход Воскресенско-Германовская Церковь г. Ульяновск
  ИНН: 7325019832, КПП: 732501001