Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Самарские заметки: в этом году в Самаре намечено поставить памятник митрополиту Иоанну (Снычеву).

22.03.2008

Митрополит Иоанн (Снычев)

В этом году в Самаре намечено поставить памятник видному деятелю Русской Православной Церкви XX в. – митрополиту Иоанну (Снычеву). Владыка Иоанн прославился не только своими статьями, книгами и выступлениями в защиту Православной Церкви, нравственных устоев, позволявших выстоять русскому и другим народам, населяющим нашу страну, в годину испытаний. Митрополит Иоанн, как отмечают многие, лично знавшие его, отличался прежде всего духовным совершенством, был непререкаемым авторитетом в вопросах возрождения России и сохранения культурной самобытности нашего народа. Но для многих сотен тысяч людей, которые лично его знали, встречались с ним хотя бы однажды, он был прежде всего тем самым «пастырем добрым», который с любовью принимает всякого человека и никого «не ижденет вон».

Принято решение установить памятник, работы ныне покойного Вячеслава Клыкова, в сквере рядом с Оперным театром (бывшая Соборная площадь). Сформирован попечительский совет по установке памятника, в состав которого вошли представители администрации города и различных общественных организаций.

Хочется отметить отношение самарских властей не только к увековечиванию памяти отдельных церковных деятелей государственного масштаба, но и к церковной собственности, которая еще находится в руках государственных и частных структур. В начале этого года в Самаре были возвращены Русской Православной Церкви два здания, в которых до революции располагалась Консистория.

Сторонние наблюдатели отмечают значительное увеличение количества храмов Самарской Епархии за счет строительства новых церквей при серьезной поддержке администрации и различных государственных учреждений. Все это создает положительный импульс в отношениях властей и народа и, как следствие, Самарская область, на сегодняшний день, одна из самых динамично развивающихся областей России.

 

иерей Сергий Петряшов,
заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации
Симбирской и Мелекесской епархии, куратор официального сайта епархии


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела