Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Отчет об участии симбирских делегатов во Всемирном Русском Народном Соборе.

29.02.2008

Отчет об участии симбирских делегатов во Всемирном Русском Народном Соборе.

Пора собирать Россию воедино...

Эта международная общественная организация, место встречи людей, которые объединены единой целью – заботой о настоящем и будущем России. В заседаниях Собора участвуют представители власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году ХII–й Всемирный Русский Народный Собор был назван Собором Детей и Молодежи. Его ключевая тема – «Будущие поколения – национальное достояние России» – свидетельствует о том, как важно ныне Церкви, государству и обществу вместе обратить взор на жизнь молодых людей, которым принадлежит будущее.

Три дня проходили соборные слушания. Торжественное открытие состоялось 20 февраля в Государственном Кремлевском Дворце. 21 февраля проходила работа по секциям – на 25 площадках – в Москве и Московской области. Главные чтения – соборные слушания по доктрине «Молодежь России» – проходили в Свято-Даниловом монастыре.

Работали также: практический семинар «Молодая семья», творческая площадка «Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодёжи», круглый стол «Духовно-нравственное образование и просвещение детей и молодёжи», творческая площадка «Современное кино России и образ будущего», круглый стол «Современная фантастическая литература и молодежь, даже круглый стол «Компьютерные игры как новый фактор воспитания» (!) и другие секции. 22 февраля в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя подводились итоги работы, и была проведена церемония закрытия.

Главную идею Собора сформулировал в своем приветственном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он отметил, что для успешного развития России и каждого ее жителя необходимо единство поколений: «Ни молодые без мудрости старших, ни старшие без энергии молодых не будут жить в гармонии и не добьются успеха».

Надо сказать, что именно слово «единство» стало ключевым на соборных слушаниях. И не только проблема единства разных поколений (старших и младших), но и единства внутри поколений, вообще всего народа. Наше общество вполне осознало, что время «разбрасывания камней» – индивидуализации, атомизации народа, как следствие капиталистических реформ перестройки – завершается. Ибо дальше отдалятся уже нельзя. Если социальные ножницы продолжат расхождение и обнищавшие массы снова дойдут до положения, когда уже нечего терять, разрыв может стать опасным. Поэтому сейчас начата разработка новой идеологии – проекта воссоединения, «сборки» всего общества, и молодых, и зрелых, которых еще недавно пытались растащить в разные стороны: «Пора собирать Россию воедино. Собирать ее вместе, сообща», – такой призыв звучит в Соборном слове XII Всемирного Русского Народного Собора.

В качестве объединяющей основы Собор предлагает взять все лучшее, что было в нашей истории, религии, культуре, национальной духовной традиции, восстановить поверженную «вертикальность» (человек – вечность – Бог) измерения человека. Ибо стать великим человеком (какими были, например, М. Ломоносов, А. Пушкин, Д. Менделеев, А. Суворов, Ф. Ушаков, Ф. Достоевский и многие другие) невозможно, не возвысившись над землей, не обретя взгляда «с высоты орлиного полета».

И молодым поколениям предлагается вступить в права этого бесценного наследства: «Нам есть, что наследовать. Нам есть, чем гордиться». И уже с такой духовной основой устремится к строительству нового, инновационного будущего: «Наша традиция — пароль будущего».

На Соборе также было принято Обращение Всемирного Русского Народного Собора в связи с отделением Косово и Метохии от Сербии, в котором Собор выразил свое отношение к несправедливому, нелигитимному разделу Сербии. При этом миссия нашей страны определена как миссия «державы, удерживающей мир от падения в пропасть беззакония и самоуправства».

Также Собор принял Резолюцию «О законодательной защите нравственности детей и молодежи в России». Участники XII Всемирного Русского Народного Собора выразили обеспокоенность состоянием нравственного здоровья молодого поколения и обратились к Президенту, Правительству и Федеральному Собранию Российской Федерации с предложением скорейшего принятия законодательных актов, обеспечивающих защиту детей и молодежи от последствий нравственного кризиса. Среди них первоочередными названы следующие Федеральные законы: «О защите общественной нравственности»; «О видеоиграх и компьютерных играх»; «О детской игрушке»; «Об организации и контроле свободного времени и досуга несовершеннолетних»; «О поддержке нравственных ценностей в отношениях полов»; «О защите несовершеннолетних от информационной продукции, причиняющей вред их нравственности, здоровью и развитию».

Симбирская делегация, возглавляемая архиепископом Симбирским и Мелекесским Проклом, принимала активное участие в работе Собора. Были установлены контакты и обсуждены перспективы совместных мероприятий с представителями Патриархии, государственной власти, молодежных отделов других епархий, а также с основными разработчиками доктрины «Молодежь России».

Несмотря на насыщенную программу у симбирских делегатов была возможность посетить храмы Московского Кремля и ознакомиться с многочисленными мероприятиями, проходящими попутно соборным заседаниям. Большое впечатление произвели экспозиционные комплексы, расположенные в фойе, на каждом этаже дворца. Это были и инновационные технологии, презентативные, наглядные материалы общественных и государственных организаций из многих епархий, интересные проекты по работе с молодежью и привлечению подрастающего поколения к активной жизни и духовному росту нашего общества.

«Поколение эгоистов лишает себя наследства», – гласит соборное слово, и это была одна из главных мыслей мероприятия. Подчеркивалось, что «у подавляющей части нынешних молодых людей нет шанса на успех, если они станут разрозненными, обособленными, разделенными между собой и отрезанными от опыта веков». Союз поколений – цель и средство одновременно. Призыв к единению не нов, но реалия начинается только в соборности людей и мыслей. Церковь объединяет и благоустраивает.

В заключение хотелось бы отметить, что, несмотря на раздающиеся голоса скептиков, такие форумы очень нужны. Они помогают возродить гражданское, самостоятельно мыслящее общество, которое со временем может стать реальной силой и способно будет повлиять на принятие важных общегосударственных решений. Тогда произносимые сегодня на Соборе высокие слова, воистину, смогут стать делами. Иначе и невозможно, ведь «в Начале было Слово…».

Более подробно ознакомиться с деятельностью Форума можно на официальном сайте Всемирного Русского Собора www.vrns.ru, после изучения всех докладов оценить выводы и результаты. Они помогут каждому лучше осознать все негативное, что происходит в нашем обществе, и как это возможно исправить.

Денис МАКАРОВ, иерей Димитрий СУББОТИН
Газета «Православный Симбирск»


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела