Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Семья, которая будет ждать тебя.

17.02.2008

17 февраля в нашем городе состоялось открытие нового православного молодежного клуба «Татьянин день».

17 февраля в нашем городе состоялось открытие нового православного молодежного клуба «Татьянин день». Ребят собралось, правда, не очень много, но для первой встречи это совсем неплохо, ведь начинать что-то с нуля всегда очень сложно. Сначала прошел молебен, который отслужил священник Димитрий СУББОТИН, клирик Пантелеимоновского храма Ульяновска, а потом батюшка рассказал ребятам о целях и задачах новой организации.

После проведения первого заседания я решила побеседовать с руководителем нового клуба:

- Отец Димитрий, какие цели Вы ставите перед новым клубом?

- Прежде всего, важно помочь узнать Бога, а не только узнать о Боге. Именно это ощущение Бога почти отсутствует в обществе. Необходимо реально объяснить, что вера – это тот островок спасения, где душа, облагораживаясь, получает лучик благодати Божьей, ею преображается.

- В чем будет заключаться деятельность клуба?

- Все, что мы будем делать в стенах этого клуба, - это противовес мирской стихии, блудной и пошлой. Но если мы будем рубить сплеча, если мы будем делать резкие поступки, то из этого ничего хорошего не выйдет. Всегда надо полагаться на промысел Божий и оправдывать ответственность перед матерью Церковью, данной нам при крещении.

Изучение истории Церкви, Священного Писания, посещение святых мест в паломнических поездках, обсуждение насущных проблем современного общества и многое другое. Все это поможет приблизиться к осознанному пониманию веры для каждого, в контексте слов апостола Иакова: «Вера без дел мертва» (гл. 2, ст. 20).

- А что делать, на Ваш взгляд, чтобы придя однажды, человек остался в Церкви?

- Для того, чтобы человек полюбил Церковь и захотел в ней остаться, у него должен сложиться положительный опыт, и это одна из главных целей создания клуба. Он окончит школу, техникум, институт, войдет в жизнь и будет вспоминать о периоде воцерковления с радостью. Но при этом нельзя терять ни одного человечка, мы должны каждого высвечивать, чувствовать все, что связано с его именем, с уникальностью его личности. Мы разные, и надо подчеркивать уникальность каждого. Как на иконе «Троица»: ангелы все разные, и лики у них разные, и в то же время они одно.

Кроме того, сегодня очень много унывающих. Преподобный Серафим Саровский часто говорил: «Не унывайте, бодрствуйте, трезвитесь». И апостол Павел тоже об этом пишет. Дети, особенно подростки, часто бывают подвержены унынию, пока не войдут в переживание, как мы говорим, личной Пасхи. У каждого должен быть опыт пасхальной радости. Воспитание - это питание. А чем? Благодатью. И эту благодать мы должны являть сами. Наша любовь и Божия благодать - вот главное, что мы можем дать людям, которые ищут себя, веры, Бога.

Прибавить что-то к словам руководителя нового клуба очень тяжело, поэтому мне, думаю, стоит только подвести итог – цели и задачи новой молодежной организации четко обозначены, и теперь нужно всей силой стремиться к их достижению. А обращаясь к молодежи нашего города, я хочу сказать: «Знайте, что у Вас теперь есть маленькая семья, которая будет ждать Вас… Каждое воскресение в 15.00 (пр-т Туполева, 7). Приходите!»

Мария Гимаева
Газета «Православный Симбирск»


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела