Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Диспут о любви.

14.02.2008

    14 февраля, накануне православного праздника Сретения Господня, в Свято-Никольском храме при участии священнослужителей, работников ЗАГС г. Димитровграда и учеников городских школ состоялся Диспут о любви.

14 февраля, накануне православного праздника Сретения Господня, в Свято-Никольском храме при участии священнослужителей, работников управления ЗАГС г. Димитровграда и ребят – лучших учеников городских школ состоялся Диспут о любви. Он проходил в лёгкой непринуждённой атмосфере, юноши и девушки, священнослужители и работники ЗАГСа с удовольствием рассуждали на важные для всех темы. Очень много интересного и познавательного говорилось о семье и браке, о семейных и нравственных ценностях и культуре.

Такого рода мероприятие стало первым в нашем городе, и даже день был выбран не случайно. По уже сложившейся традиции, молодые люди обычно празднуют его как День всех влюблённых, а святого Валентина считают помощником и покровителем этого чувства, чувства влюбленности.

Священнослужители рассказали подлинную и интересную историю жизни священномученика Валентина, почитаемого в Православной Церкви, день памяти его в православном календаре приходится на лето, 12 августа; и красивую и трогательную историю жизни святых Петра и Февронии, их любви и верности.

Александр ИЖУКОВ, священник Никольского храма Мелекесса, отметил: «Если мы живём в России, то должны придерживаться своих, русских, традиций, вспоминать и возрождать свои, русские, праздники, а не поддаваться скоротечным влияниям моды Запада». Радует то, что молодое поколение в большинстве своем отрицательно или сдержанно отнеслось к таким новоявленным «праздникам», как Хеллоуин, а к влиянию Запада настроено достаточно осторожно.

Обсуждался также вопрос о необходимости празднования Дня влюблённых. Была затронута тема любви и влюбленности, вопрос, что лучше: жить и каждый день делать что-то доброе для другого, вносить романтичное в отношения, создавать мир и гармонию в семье или в отношениях с любимым человеком или выделить всё-таки для этого один день под названием День влюблённых и стараться именно в этот день от всей души и сердца проявлять любовь к своей половине.

Мнения были самые разные, кому-то, действительно, необходим один определённый день, чтобы отдохнуть от обыденности и привычки и окунуться в атмосферу любви, кто-то истинно считает, что любовь, мир, красоту и гармонию в отношения нужно стараться вносить каждый день, на протяжении всей жизни и закреплять это добрыми делами, показывающими настоящую любовь к человеку. «Так что же такое ЛЮБОВЬ?» - с таким вопросом обратился священнослужитель к присутствующим. «Чувство», «состояние души», «химия», «когда не можешь жить без него (нее)», «когда готов на любые жертвы ради своей половины» - такие были ответы. С тем, что понятия любовь и влюблённость не однозначны и что это два различных чувства, согласились абсолютно все.

В завершение, когда отец Александр объяснил понятие христианской любви и зачитал определение любви из послания апостола Павла: «Любовь долготерпит, милосердствует, не мыслит зла, не раздражается…» (1-е послание к Коринфянам, гл. 13, ст. 1 – 13), молодые люди слушали, затаив дыхание, чутко и внимательно, пытаясь запомнить каждое слово.

Димитровградский ЗАГС подготовил прекрасные открытки с изображением святых Петра и Февронии, с пожеланиями любви и призывом празднично встретить российский День любимых – 8 июля, день памяти святых Петра и Февронии!

Для участников диспута была также проведена ознакомительная экскурсия по храму. Иеродиакон Вениамин (Гришинов) рассказал об устройстве храма, познакомил ребят с основными понятиями веры, рассказал интересные эпизоды истории Русской Церкви. Экскурсия получилась очень информативной и интересной. Из храма ребята выходили уже немножко другими.

 

А.И. Хонина
Газета «Православный Симбирск»


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела