Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Рождественское послание

04.01.2008

Рождественское послание

архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. Рождество Христово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вновь и вновь в эти первые дни начинающегося года мы слышим в храмах весть о явлении в наш грешный мир Бога и Спасителя Иисуса Христа. Снова и снова до нашего слуха, как и пастухов Вифлеема более двух тысячелетий назад, доносится ангельское пение: «слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Евангелие от Луки, гл. 2, ст. 14). И каждый раз эти слова наполняют радостью душу всякого христианина.

Что может быть более приятной вестью, что ради спасения рода человеческого Сам Бог сошел на землю в образе человека? Он жил на земле, проповедовал людям благую весть о спасении, и мало того, пострадал за нас и воскрес! Воскрес, чтобы спасти нас от греха и погибели!

Иногда эти слова о принесенном Спасителем мире кажутся окружающим нас людям некой насмешкой. «Где же этот провозглашенный ангелами мир?» - вопрошают нас люди, еще далекие от Церкви. Также в мире много зла и несчастий, также как и две тысячи лет назад, его сотрясают войны, болезни уносят жизни множества наших братьев и сестер. Все это следствие того, что многие из нас, зная о Рождестве Богомладенца, не открыли для него двери своей души. Именно о необходимости этого духовного восприятия Рождественского праздника говорит известная святоотеческая мудрость: «Бог может сотни раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в этом никакой пользы, если Он хотя бы один раз не родится в твоей собственной душе».

Если будет Бог в твоей душе, то вокруг тебя воцарится мир и спокойствие. «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся», - это та же самая мысль, только прозвучавшая уже в устах русского святого XIX века – преподобного Серафима Саровского. Именно об этом духовном мире и благоволении в людях и пели Ангелы.

Нам же, людям уже XXI века, нужно лишь принять эти дары и донести весть об этих дарах тем, кто еще не может знать о них. Именно также как и Ангелы, всегда созерцающие Бога и наслаждающиеся общением с Ним, не утаили весть о Рождестве от людей, так и мы, как священнослужители, так и миряне, должны вновь и вновь свидетельствовать о ней. И именно поэтому Церковь вновь и вновь продолжает в эти январские дни говорить о событии двухтысячелетней давности.

Но не только вести о Рождестве ожидает от нас мир. Мы, христиане, носящие имя Родившегося в Вифлееме, должны также как и волхвы принести Ему свои дары: свою веру и непорочную жизнь. И помня Его слова о том, что помогая ближнему, мы помогаем Самому Христу (Евангелие от Матфея, гл. 25, ст. 40), будем также творить дела милосердия как ближним, так и дальним. Пусть через наши дела окружающий нас мир преображается и хоть не намного приближается к тому виду, какой он имел еще до грехопадения первых людей. Пусть не только наши слова, но и наши дела говорят о нашей вере во Христа!

Еще раз, дорогие отцы, возлюбленные братья и сестры, поздравляю всех вас с  Рождеством Христовым и желаю, чтобы и в наступившем 2008 году благодать и милость Божия пребывала со всеми вами!

 

 

 

 

Архиепископ Симбирский и Мелекесский.

 

 

(фото летопись Нафанаила)

 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела