Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Архангел Михаил – покровитель женского Михайловского монастыря.

25.11.2007

Праздничная служба21 ноября - женский Михайловский монастырь встречал многочисленных паломников, гостей и давних старых своих друзей и помощников, чьими беззаветными и незаметными для сторонних глаз трудами, живет и прославляется, возрождается и строится монастырь. С раннего утра мела метелица с леденящим северным ветром и снегом,  покрывающим остывающую, озябшую землю.

       Паломники ещё до службы сходили к роднику и возвращались разрумяненные с полными баклажками освященной воды.

       Ждали гостей и потому, служба началась, как обычно, в этот день престольного праздника в 10 часов. В самом начале утрени едва священник произнес: «Благословен Бог наш всегда, ныне и присно и во веки веков», в верхние купольные окна старого, намоленного Михайловского храма, будто копием Архистратига Божиего Михаила вонзились ослепительные лучи солнца и завеселилась пуще прежнего душа-христианка, стало легко и благостно. Небесные бесплотные силы очистили небо над монастырскими стенами и залили окрест Божественным светом.  Мы с матушкой игуменией Магдалиной переглянулись крестясь: «Вот видите-видите, Архистратиг здесь, с нами!»

    Освящение Поклонного Креста в монастыре Необыкновенно доброе и радостное состояние всех вошедших в праздничный храм человеческих душ, поддерживали неописуемо красивые голоса сестер Обители. От их чудного пения замирало сердце. Любовь Божия царила меж нами, молящимися в этот день.

     Причастниками стали почти все, а храм был полон. Многочисленных детишек как всегда с почётом пустили первыми.

     По завершении праздничного молебна протоиерей Василий Карпухин с амвона обратился к предстоящим людям, чтобы вышли из церкви на улицу и встали к установленному в алтарной части у храма большому кресту. Объявил, что Крест-памятник этот перевезен сюда с улицы Гончарова, отреставрирован и по благословению архиепископа Прокла, станет теперь стоять здесь, как украшение Обители. Сам Поклонный Крест был создан  в память о празднике 2000-летия Крещения Руси. Ко дню, которого и был изготовлен. В центре города на его месте теперь установлен Крест-Часовня «Симбирские купола» в честь трех разрушенных в богоборческие времена симбирских храмов.

         «Слава Тебе Боже наш, слава Тебе! Царю небесный…» Нас пронизывал студеный ветер, мороз под минус 15 казался тридцатиградусным. А наши батюшки стояли в облачениях и с непокрытыми головами у Поклонного Креста, и молили за нас: «Спаси, Господи люди Твоя и благослови достояние Твое…» 

 Игумения Магдалина у Поклонного Креста 21.11.07        

  

Детский ансамбль Купавушка

 

 Батюшка, отец Василий, с непокрытой головой:

 «Господи,- просил,- Спаси нас, всех стоящих пред тобой…»

 

 

 

 Во имя Отца и Сына и Святаго Духа освящение Памятного Креста с надписью «Слава Господи Кресту Твоему Честному» с окроплением святой водой состоялось при этом же большом числе народа.

   

 

 

 Продолжением праздничной Литургии стала трапеза, которую старательно приготовили сестры и помощники монастыря. С умилением принимали гости детский ансамбль «Купавушка», который привезла директор ЦНТИ Глебова Ольга Николаевна. Детки просто золотые! «Берегиня» ансамбля лауреат международных и региональных конкурсов Честнова Екатерина Петровна.

    С благодарностью отзывалась о всех приехавших на праздник и своих попечителях игумения монастыря матушка Магдалина:  «Трудами праведных меценатов монастырь согрет и сыт, не приходится сестрам ходить побираться, как бывало по стране в тяжкие времена гонений на церковь». Вспоминали первые самые трудные годы возрождения и удивлялись, талантам и усердию матушки игумении, сумевшей выстоять и вернуть к жизни женский монастырь. Каждого гостя матушка провожала сама и лично вручила памятную открытку и традиционный монастырский ароматный пряник, украшенный  шоколадными куполами.

           

 

 

 

 

 
 
 
Во Славу Божию, страничку в летопись Симбирской епархии записал Нафанаил,
фото автора.

 

 

 

 

 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела