Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

ИЗ НИЖНЕГО НОВГОРОДА – С НАГРАДОЙ

05.11.2007

 

Симбирская делегация в актовом зале академии перед началом пленарного заседанияС 31 октября по 2 ноября 2007 года в Нижнем Новгороде проходили Первые образовательные чтения Приволжского федерального округа «Роль воспитания в школе». Чтения были организованы аппаратом полномочного представителя РФ в ПФО, правительством Нижегородской области, благотворительным Фондом преподобного Серафима Саровского, администрацией г. Нижнего Новгорода, Волго-Вятской академией госслужбы и Нижегородской епархией РПЦ. Участвовали в Чтениях представители различных регионов ПФО. Администрация Губернатора и аппарата Правительства Ульяновской области совместно с Департаментом образования Ульяновской области подготовила на Чтения делегацию педагогов, духовенства и СМИ. Администрация Ульяновской области выделила для делегации автотранспорт.

Кроме представителей Симбирской и Мелекесской епархии в лице председателя Отдела религиозного образования и катехизации иерея Николая АРХАНГЕЛЬСКОГО и главного редактора газеты «Православный Симбирск» иерея Алексия СЕЛЕЗНЕВА, многочисленную делегацию симбирян составила группа педагогов и представителей образовательных ведомств области и города, которую возглавила консультант Департамента образования Ульяновской области по духовно-нравственному воспитанию Светлана САНКИНА.

Чтения были открыты пленарным заседанием, на котором выступили Полномочный Представитель Президента РФ в ПФО А.В. КОНОВАЛОВ, губернатор Нижегородской области В.П. ШАНЦЕВ, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий СМИРНОВ, завкафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета профессор А.Л. ДВОРКИН.

Затем состоялась церемония награждения победителей окружного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», лауреатов педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского и победителей конкурса «Серафимовский учитель».

Для симбирян было особенно приятно, что в числе победителей окружного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» был представитель Ульяновской области. В номинации «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания» по ПФО была признана лучшей «Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся средних и старших классов общеобразовательных учреждений», созданная педагом Симбирска Юлианой КОНСТАНТИНОВОЙ и в течение трех лет реализуемая в образовательных учреждениях Ульяновска. Юлиана КОНСТАНТИНОВА получила высокую награду от Полномочного Представителя Президента РФ в ПФО А.В. КОНОВАЛОВА и архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Второй день Чтений был днем мастер-классов: опытом воспитательной работы делились светские общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, Нижегородский институт развития образования, школа-интернат для детей с проблемами развития и здоровья, Нижегородский медицинский колледж, Арзамасская православная гимназия.

Жемчужиной, смысловым ядром Чтений явилось посещение нашей делегацией Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, где симбирские педагоги присутствовали на архиерейской службе, приложились к мощам преподобного Серафима Саровского и других святых, прошли по Святой Канавке…

Впечатления от Чтений отрадные, потому что государственные структуры сегодня, действительно, озабочены духовно-нравственным воспитанием, что символизирует само место проведения Чтений – Волго-Вятская академия государственной службы. Это значит, что в нашей стране служение педагогов является делом государственной важности, государственной службой. Чтения удивили симфонией светских властей и духовенства.

В организации Чтений педагоги почувствовали подлинное внимание к себе – каждому участнику подарили памятные сувениры и подарки, было организованное питание, ежедневный проезд участников Чтений от гостиницы к месту проведения заседаний, секций, мастер-классов.

На Чтениях звучали серьезные доклады, которые помогут регионам, где вопрос о введении «Основ православной культуры» еще не решен, не определен статус образовательного пространства этого предмета, возвратиться к традициям нашего государства. Одним из самых ярких выступлений стал доклад Полномочного Представителя Президента РФ в ПФО А.В. КОНОВАЛОВА.

Одновременно с Чтениями нижегородские педагоги подготовили материл о взаимодействии религиозной и светской систем образования в формировании духовно-нравственных и патриотических ценностей школьников для главного педагогического информационного журнала страны – «Вестника образования» (материал опубликован в октябрьском номере).

 

Светлана САНКИНА.

Газета «Православный Симбирск»


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела