Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

В день Святой Пасхи димитровградские священники и симбирские миссионеры посетили Димитровградскую колонию для малолетних преступников.

02.05.2005

Христос воскрес и для тебя!

 
Миссионеры, воспитатели и воспитанники димитровградской колонии для малолетних преступниковПасха Господня – этот праздников Праздник и Торжество торжеств – наверное, самое подходящее время для добрых дел. С радостными словами «Христос воскресе!» мы спешим прежде всего к близким и родным людям, и это, конечно, очень хорошо. Но радость пасхальная, радость о Воскресшем Господе переполняет душу. Ею хочется поделиться с каждым – знакомым и незнакомцем, и особенно с теми, кто этой радостью обделен. Кто обделен и добрым словом, и неравнодушным отношением, и ласковым взглядом.

Слава Богу, в нашей епархии есть люди, которые не только мечтают о добрых делах, но и делают их. Делают, несмотря на извечную нашу «занятость».

 

Идут туда, куда просил идти Своих учеников Господь:

 

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

 

Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную

Евангелие от Матфея, глава 25, стихи 31-46.  

 

Поехать на Пасху в колонию решится, наверное, не каждый. Впрочем, не каждый и сможет туда попасть – Димитровградская колония для малолетних преступников, как и все подобные учреждения, организация закрытая. Это значит, что каждый раз, когда миссионеры хотят туда поехать, они должны писать заявление администрации колонии, получить приглашение, пропуска, познакомить с программой своего пребывания в исправительном учреждении. Найти машину, да и ехать к детям и подросткам (в Димитровградской колонии для малолетних преступников содержатся юноши от 14 лет до 21 года) с пустыми руками невозможно.

Но все эти трудности преодолеваются – ведь «нас ждут дети». И 1 мая, в радостный день Святой Пасхи, димитровградские священники и симбирские миссионеры снова приехали к «в темнице сущим». Протоиерей Василий Карпухин (настоятель Свято-Никольского кафедрального собора Димитровграда и секретарь Симбирского епархиального управления) и митрофорный протоиерей Георгий Чувяков (благочинный II благочиния Симбирской епархии) после пасхального поздравительного слова наделили каждого воспитанника колонии пасхальным подарком: три мешка куличей, пасхальных яиц и прочей «снеди» собрали для колонистов прихожане димитровградских храмов.

Затем симбирские миссионеры провели для колонистов видеолекторий (участие в этой, второй части пасхальной встречи было добровольным, но ушли с лектория немногие). Четверо миссионеров рассказали колонистам о земной жизни Иисуса Христа, о Его чудесах и Его Воскресении, о современных православных чудесах. О том, что ежегодно в Иерусалимском храме Гроба Господня к православному патриарху в пасхальную ночь сам собой сходит с неба благодатный огонь. О том, как скорбят за людей Господь, Его Пречистая Матерь и угодники Божии – о мироточивых, кровоточивых и слезоточивых иконах. О том, что на Благовещение ежегодно во многих странах расцветают цветы на сухих ветках (это чудо, кстати, наблюдали в 2002-2003 году и в нашей стране – в Сибири).

Видеосюжеты миссионеры сопровождали подробными рассказами, комментариями, объяснениями.
И прежде всего стремились донести до каждого слушателя:

И ради тебя воплотился и пострадал Господь,

И ради тебя Он воскрес,

И тебе дарует все Свои чудеса.

 

А на добро, как говорит Библия, даже язычники отвечают добром.

Что же говорить о детях – обиженных, разочарованных, может быть, и озлобившихся – но всё-таки наших детях?!

Более пятидесяти воспитанников в конце пасхальной встречи подошли к священникам и попросили причастить их. Около 25 ребят захотели креститься.

 

Воистину, всё возможно Богу! И тем, кто является Его учениками не на словах, а на деле.

 

Помоги, Господи, и всем нам, читающим эти строки, на Страшном Суде Твоем стоять по правую Твою руку!

А значит – накормить голодных, одеть нагих, утешить больных и страждущих.

Благослови, Господи!


Юлиана Константинова,
секретарь епархиальных педагогических курсов.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела