Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Обновление храма в Радищево.

01.09.2007

Крестный ход вокруг храма Святителю Николаю

 

 

 

 

 

 

 

 

Архиепископ Симбирский и Мелекесский ПроклВы часто можете прочитать о том, что построили часовню,воздвигли крест или заложили храм. Для обычных светских людей это простые слова, ничего в их жизни не меняющие, в то время как для православного человека они таят в себе огромную радость. Светлую и неземную. Потому что только человек, тесно связанный с Церковью, знает, сколько трудностей надо преодолеть, чтобы сделать что-то подобное. И все же в нашей епархии такие события происходят. Яркий пример - деятельность протоиерея Николая Леванова.

Храму в р.п. Радищево, настоятелем которого является отец Николай, всего 13 лет. Совсем недавно его реконструировали, и теперь он стал еще красивее. По словам отца Николая, обновляли храм они всем миром, да и как же иначе, ведь такое дело требует участия не одного священника, не одного или двух его помощников, а действительно всей общины верующих. Иногда даже не одного поселка, а и окрестных селений.

 

Освященный Престол Святителя Николая

 

 

И вот 1 сентября освятить обновленный храм в честь Николая Чудотворца приехал архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. Еще зимой, когда Владыка служил в Чувашской Кулатке, он заезжал сюда посмотреть, как идут дела, и сказал, что летом вернется для освящения. И этот радостный для всего поселка день настал. В храме, несмотря на то, что светский праздник Дня знаний совпал с духовным праздником Радищево, собралось множество людей. Кроме местных жителей, приехало и много гостей, в том числе из числа духовенства. Были здесь и благочинный округа протоиерей Сергий Аристов, а также игумен Филарет (Коньков), наместник Жадовского монастыря.

По учению Церкви, на освященном престоле в алтаре таинственно и невидимо пребывает Сам Господь. Теперь, после освящения Никольского храма в Радищево, пусть милость Божия всегда будет с этим поселком и всеми, проживающими в нем!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мария ГИМАЕВА
фото: Нафанаил

газета «Православный Симбирск», №17(217)


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела