Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Второе рождение Всесвятского храма

29.04.2005

Сегодня, глядя на купола и кресты Всесвятского храма, даже и не вериться, что когда-то, церковь имела Обновленный облик Всесвятского храма.другой вид. Настолько изменения в ее архитектурном облике гармонично слились с основным зданием. Хотя, наверное, где-то в глубине души будет жить и прежняя церковь.
С того момента, когда настоятель храма, протоиерей Алексий Скала огласил на приходском собрании всем присутствующим: "Со времени постройки храма прошло 9 лет. Он свое, слава Богу, отслужил. Я говорю вам о том, что завтра будет отслужена последняя Литургия в этом храме", - прошло пять с половиной месяцев.
Все это время продолжалась реконструкция, а прихожане молились о благополучном завершении строительства в небольшой домовой церкви в приходском здании, и потихоньку, кто сколько мог, собирали деньги на строительство. Возможно, это было не столь серьезным материальным подспорьем, но эти "малые средства" отражали неравнодушие и любовь к своему, ставшему родным, храму. Жертвователи, в память о том, что они участвовали в постройке храма, получали письма за подписью настоятеля. Безусловно, что эти памятные листы теперь будут храниться верующими наравне с другими семейными реликвиями. И может, все другие ценности потеряют свое значение, но именно это благодарственное письмо расскажет о нас потомкам больше, чем все остальное. Основным и бессменным спонсором реконструкции выступил Михаил Урясов, директор группы компаний "Дворцовый ряд".
Освящение состоялось 24 апреля, в Вербное воскресенье. Первое освящение состоялось 7 апреля 1996 года, пришедшееся, что примечательно, также на Вербное воскресение. Чин освящения реконструированного храма совершил настоятель в сослужении духовенства Всесвятского храма. Как и 9 лет назад, духовную радость прихода пришло разделить множество верующих.
Совершив положенный чин освящения в алтаре, священнослужители вышли помазывать и стены вне алтаря. В книге "Новая Скрижаль" об этом пишется так: "Когда изливаемым святым миром помазуется не один престол и не один антиминсы, но и стены, тогда сие излиянное миро не только освящает помазуемые места, но подает такое же освящение и всей церкви равно и всем людям, предстоящим в ней совокупно...". Только человек, побывавший на такой службе, может ощутить эту благодать.
После коленопреклоненной молитвы началась первая Литургия, по завершении которой настоятель поздравил всех с праздником, благодарил всех, кто помог строительству своим трудом или средствами. Казалось, что отВсесвятский храм во время реконструкции. внимательного взора отца Алексия не укрылось ни одно доброе дело, сделанное на благо храма. Главному благотворителю было вручено собрание сочинений святителя Игнатия Брянчанинова и икона святого блаженного Андрея с частицей его мощей!
Духовным подарком для всех прихожан явились иконы новомучеников Симбирских: священников Александра Гнеушева, Александра Телемакова, монахини Екатерины  (Декалиной). Их иконы находятся рядом с храмовой иконой Всех Святых.
И хотя многие из прихожан их портреты видели только на страницах нашей газеты, святые лики сразу узнали, стали к ним подходить, прикладываться. Святые новомученики, молите Бога о нас!
Изменения коснулись не только внешнего вида храма, но и его внутреннего убранства. Особенно поражает икона Пресвятой Троицы - Отец, Сын, Дух Святой в виде голубя под куполом храма. С помощью Божией, молитвами верующих состоялось освящение дома Божия, дома, где почивают мощи, всеми почитаемого блаженного старца Андрея. Храм снова стал украшением нашего города, местом, где люди будут черпать духовные силы.

Светлана МАКАРОВА.
По материалам газеты
«Православный Симбирск»


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела