Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Крестный ход по Симбирской земле (продолжение)

03.07.2007

( Начало смотрите 19 , 21 , 26. 06.2007г.)

использование материалов для издания в печати запрещено, авторские права защищены

 

 Перед небесным крестным ходом 2007

 

 

 

«Я, Матерь Божия, ныне

                             с молитвою

Перед Твоим образом,

                     ярким сиянием,

Не о спасении, не перед

                                   битвою   

Не с благодарностью

                  иль с покаянием…»

                М.Ю.Лермонтов. «Молитва».

 

 

 

 

 

        Церковь Христова- это тело живое! Мы его живые клеточки. Крестный ход как живая кровь течёт по дорогам-артериям-венам симбирской губернии  и освежает  и оживляет нашу родную землю. И от прихода к приходу, от села к селу, несётся благая весть, что Вера наша Христианская жива. Не нам Господи, не нам, но Имени Твоему!

 

 

 

                      НЕБЕСНЫЙ    КРЕСТНЫЙ    ХОД 2007-го года

      

 

 

Новосёлки. Прощание с иконой.

 

  

 

          Небесный крестный ход повторился и в 2007 году! Состоялся он 29 июня над Мелекесским районом на самолете АН-2, в народе «кукурузнике», небесном тихоходе. Самолёт выделило руководство совхоза Крупский.  Руководители колебались до последней минуты, всё-таки полёт на самолёте,- это немалые материальные затраты. Но, когда при встрече Казанской иконы пришедшей с крестным ходом из  Жадовского монастыря у сельского храма собралось около тысячи человек, сомнений не осталось,- воздушному крестному ходу быть!  Люди приехали на восьми автобусах с разных сёл и деревень, большая часть паломников приехала из Самарской области. Очень трогательно было встречать паломников в русских национальных костюмах, в которых приехали старики с Самарской епархии. Грешен, не было времени с ними поговорить, расспросить: откуда они, поблагодарить их за радушную встречу Симбирской святыни. Вера этих людей настолько сильна, что, даже встречая десантников с хоругвями, они вставали перед ними на колени и целовали полотнища хоругви с ликами Богородицы и Спасителя!

 

 

 

 

Воздушный крестный ход над русскими просторами

Облет со святой иконой 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казанский храм села Новая Бинарадка

 

 

 

 

 

 

 

 

На небольшую взлетную полосу совхоза Крупский мы выехали сразу после торжественной службы с чтением акафиста и водосвятием с благочинным монастыря иеромонахом Никодимом и священниками отцом Андреем Спиридоновым, настоятелем храма Архангела Михаила села Новосёлки, и приехавшим с соседней епархии отцом Андреем  Ухаткиным настоятелем Казанского храма села Новая Бинарадка.  На снимке, сделанном после облёта нескольких сёл, в их числе и граничащие с Новосёлками деревеньки Самарской губернии все участники воздушного крестного хода. Конечно, оставшиеся на земле, руководители и меценаты, верующие, все молились вместе с нами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Святая вода из рук священника

 

 

 

 

 

 

 

Во всё время полёта: около получаса, отец Андрей Спиридонов совершал окропление святой водой земли русской, сельских домишек, полей и озёр. Особенно волнительно было, когда  наш воздушный храм, сильно покачивая крыльями снижая скорость полёта, совершал круги над церквями, и святая вода опускалась на купола и кресты христианских святынь.  Я успел сделать один из таких волнующих душу моментов, с Божией помощью, получился прекрасный кадр, где виден Казанский храм села Новая Бинарадка.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все участники исторического воздушного крестного хода 2007-го

 

 

 

 

 

 Захватывало дух, замирало сердце, от переполняющей душу совершающейся радости и благодати. Прекрасная солнечная тихая погода, ясное небо, на небе небольшие лёгкие облака: таким был этот удивительный день.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Вспоминается другой воздушный крестный ход 2005 года, который совершался Архиепископом Симбирским и Мелекесским Проклом над всей Симбирской епархией на самолёте ЯК-40, поднимаю свои архивы, в котрых описывал это историческое событие, участником которого, благодаря Господу, был сам:  

         После взлета курс воздушного храма лег на северо-запад в сторону границы пересечения трех областей: Ульяновской, Чувашии и Татарстана - это район Астрадамовки. Затем борт развернулся вправо и вдоль границ области по часовой стрелке: Буинск, Куйбышев-Татарский. Полет прошел над границами Татарстана и Куйбышевской области на Мелекесс. Далее в направлении на юго-запад над г. Жигули Самарской области, полёт проходил в 11.50.  В 12 часов дня пролетели над Сызранью. В12.10 над Тереньгой, разворот на северо-запад  в сторону границы Пензенской области на Никольскую Пестравку, потом на север в сторону Карсуна -12.40. Справа осталось Языково, и затем возвращение в точку начала маршрута. Здесь самолет развернулся вправо и ушел в сторону Ульяновска, замыкая кольцо, сделал круг над всем городом, всеми районами, включая Заволжье. Весь полет воздушного крестного хода занял тогда 2 часа 40 минут.

      

 

    Владыка Прокл в тот день сказал слова, которые значимы и для сегодняшнего исторического события:

 

Воздушный крестный ход во главе с Архиепископом Проклом

  

 

 

 

 

      «Сама Пречистая Владычица осеняет и благословляет наши благие намерения, которые сегодня претворились в жизнь. Подобным образом в годы Великой войны, когда полчища врагов рвались к столице, на воздушном судне со Святым Образом Божией Матери совершился крестный ход над Москвой, призывая помощь Божию. И мы сегодня, испрашивая сугубого благословения Матери Божией, рядом с Ее дивным Образом, верим, что Она благословит всех нас, православных христиан и весь Божий народ, независимо от его конфессиональной принадлежности. Мы верим, что предстательством Царицы Небесной Господь совершит свое дивное знамение и дарует нам все потребное для дела нашего бытия здесь на земле.  А, прежде всего, для нашего духовного становления, укрепления нашей веры и физического здравия во славу Святой нашей Матери Церкви, сотворяющей великие блага для нашей земли и для всех нас».

 

 

 

 

 

 

КРЕСТНЫЙ ХОД СПОСОБСТВУЕТ ОБЪЕДИНЕНИЮ ЛЮДЕЙ И ПРИХОДОВ.

 

 

Встречали Царицу Небесную дети с голубями в рукахКрестный ход в Арском 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Арское.

 

 

 

Встречаем Царицу Неба и Земли

Цветы для Небесной Мамы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отец Алексей: «Когда приходит святыня, всегда хочется благообразить встречу, придумать что-то интересное, красивое. Так и сегодня в небо перед святыней из рук детей поднялись голуби. Пусть будет красиво и радостно! Большая радость, что проложена дорога к храму, вторая дорога к центру села. В этом большая заслуга губернатора Сергея Ивановича Морозова. Многие люди нам помогают, очень многие, большое всем спасибо!

 

 

 

Встреча Божией Матери в Арском

     Еще мы достраиваем маленькую, премаленькую, но нашу, свою поликлинику».

     -«То есть у вас появляется свой православный лазарет? Пусть будет лазарет, пациенты найдутся! »

     -«Да, у нас ведь есть свои поселенцы от 15 до 60 человек в нашем православном комплексе, и они порой нуждаются в мед помощи. Есть и дети воскресной школы. Мы также планируем, что врач или медсестра, которые будут работать постоянно, станут обслуживать и часть населения села Арское. Слава Богу, что у нас есть желающие работать Во Славу Божию врачи, либо под очень маленькую зарплату. Как уже работают у нас большинство учителей.  Все они: православные подвижники.  Появилось у нас сельскохозяйственное подворье. Я плохо разбираюсь в сельском хозяйстве, хотя вырос и жил в сельской местности, но сейчас у нас есть корова, теленок, лошадь. Небольшими темпами, но продвигается реставрация старого Богоявленского храма.  Нельзя проводить реставрационные работы в холода и дожди, потому что разрушается кирпич. Мы ведем большую подготовительную работу, чтобы, когда будет окошко хорошей погоды, очень быстрыми темпами провести работы по ремонту алтарной части старого храма.  Если это удастся сделать, это будет очень большим успехом. А средняя часть храма, пока перекрыта рубероидом,  это уже следующий этап. Пока не сделана наружная реставрация, нельзя приступать к внутренней, - будут безвозвратно утрачены фрески.

          Желаю добра, милости Божией, Господь и Божия Матерь ведёт крестный ход успешно, это заметно. По-другому быть просто не может. Желание, чтобы у нас православных христиан меньше было междоусобиц,  чтобы мы были ещё более объединены неформально, а внутри себя! Истинно! Истинная любовь должна быть у христиан.   Если это будет ещё более проявляться благодаря и крестному ходу тоже, а на самом деле крестный ход этому очень сильно способствует: именно объединению и людей и приходов, то я думаю, - это будет очень высокой заслугой симбирского крестного хода. Люди становятся ближе, начинают лучше понимать друг друга. И знакомство это не ради любопытства, а ради именп Христова, ради  Пресвятой Богородицы. Это уже называется Церковь Божия. Здоровья, благополучия и милости Божией!»

 

        Чердаклы.

 

 

Чердаклы. Встреча крестного хода

Чердаклинский крестный ход       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Протоирей Олег Беляев с прихожанами встречали Богородицу в центре посёлка. И как уже не первый год народ пришёл большим числом как на Пасху. Не нужно было говорить никому, как приветствуют Царицу Небесную: всё население вставало на колени перед святым образом в длинную цепочку и потом, перебегая вперёд не один раз, вставали под икону снова и снова. Всё время встречи я искал глазами многих знакомых, тех, которых встречал в прошлые годы, кого особенно запомнил, о ком писал в летописи. И нашёл ту женщину, чьё появление на крестном ходе в 2006-м году вызвало сильные переживания у многих прихожан. Она была с двумя мальчиками, один из которых сидел почти неподвижно в инвалидной коляске, а второй немного постарше, был всё время рядом.  «Чердаклинская мадонна»   вставала на колени рядом с инвалидным креслом, рыдала навзрыд, крестилась-крестилась, в глосс читала молитвы, не обращала внимания ни на кого по сторонам. Взгляд её был обращен только на Чудотворный образ Божией Матери, мне казалось, что только она одна сумела тогда воистину увидеть и даже говорить с Самой Божией Матерью. 

 

Чердаклинская Мадонна. 2006 год.Фоторабота с выставки 175 лет Симбирской епархии

 

 

 

После встречи крестного хода я не сумел найти её среди молящихся в храме, видимо они, утомленные и, переживая за болящего мальчика, после встречи Богородицы сразу ушли.  И вот наша новая встреча и знакомство состоялось в этом 2007-м году.  Её имя Наталья Малиева, она была с своим сынишкой, это который постарше,  и племянником – в инвалидной коляске. Мама болящего Георгия, в тот год не пришла на крестный ход по болезни. Мы познакомились, я показал им свои фотоработы с выставки, среди которых есть и этот снимок «Чердаклинская Мадонна».  Долго беседовали. Сейчас мальчик Георгий с мамой Мариной Дмитриевой на лечении в Пятигорске. Помогает администрация райцентра, спасибо вам большое, руководители, что заботитесь о своих нуждающихся в помощи жителях.  С тётей Георгия пришла его бабушка Мария Константиновна Королёва, она плакала и рассказывала историю жизни восьмилетнего Герки.  Когда малышу было восемь месяцев, после какой-то прививки  организм мальчика вдруг среагировал неожиданно: ребёнок заболел. У него почти сразу отказали практически все двигательные функции.  С тех пор, как говорят: медицина, невольно спровоцировавшая эту болезнь, была бессильна. Бабушка со слезами и радостью говорила, что после того крестного хода, Георгию стало легче, и скоро он впервые поднялся и начал ходить на костылях. Сам Георгий не по годам хорошо умственно развивается, успешно учится в школе. Часто просит маму и тетю Наташу, она учитель местной школы, свозить его в церковь, а дома молится сам. Мне оставили телефоны этой семьи, так, если будут желающие помочь ребенку, а для лечения и реабилитации Георгия средства необходимы, люди добрые, отзывайтесь, помогайте.

 

 

Минуты прощания со Святым образом останутся в памяти на всю жизнь

 

 

 

 

    Мы перед образом Твоим замрем в поклоне,

    Святая Мать Христа, Бессмертного Царя,

    Защита наша, Утешение, Надежда,

    Незаходимая небесная заря.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото и текст:  летописец крестных ходов Нафанаил.

  С благословения Архиепископа Симбирского и Мелекесского автором сделана фото, видео летопись и описание событий  крестного хода.

(использование всех опубликованных здесь и ранее материалов о крестном ходе для издания в печати запрещено, авторские права защищены. Разрешено только с письменного  разрешения Архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла и автора летописи Нафанаила)

 

 

 

 

 

 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела