Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Симбирский Губельман пишет историю сего дня... Газета «Симбирский Курьер» разразилась очередным шедевром лжи.

21.04.2005

Сегодня газета «Симбирский Курьер» разразилась очередным шедевром лжи и клеветы, направленным против Русской Православной Церкви. Ниже приводим образчик этого грязного пасквиля.

 

Мы пишем историю сего дня. Папа-немец.

 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела






Газета «Симбирский Курьер» разразилась очередным шедевром лжи..

Чуть больше суток понадобилось конклаву римских кардиналов, чтобы избрать нового папу. Поляка Иоанна Павла II сменил 78-летний выходец из Германии Йозеф Ратцингер, взявший имя Бенедикта XVI. Его отношение к России, по слухам, более жесткое, чем было отношение Короля Войтылы, что Русской православной церкви (РПЦ), скорее всего, на руку.

Иоанна Павла II иерархи РПЦ от­кровенно ненавидели. Это совсем не христианское чувство было столь сильным, что наши церковные дея­тели не могли удержаться от публич­ных издевок над старостью и немо­щью главы Ватикана, причем даже тогда, когда папа был уже мертв, но не был еще похоронен. И дело тут не только в борьбе за души прихожан и их деньги - Иоанна Павла II ненави­дели как личность, за его популярность, за непреклонность его пози­ции по важнейшим вопросам мирс­кой и духовной жизни. И, вероятно, за его неизменно дружелюбное от­ношение к православию.

Это парадокс, но отвечать на дру­желюбие иногда куда сложнее, чем на вражду. В случае с враждой все ясно: вот неприятель, вот его оружие, вот его злые цели - надо сплотиться и противостоять. Применительно к церквам - сплотиться пастве. И во­обще: в условиях противостояния па­ствой легче управлять. Любой - хоть церковной, хоть мирской

Йозеф Ратцингер снимет часть проблем подобного рода. Во-первых, он никогда не будет так популярен, как Иоанн Павел II. Во-вторых, он будет к России равнодушен - Пушки­на в оригинале он, в отличие от Иоан­на Павла II, вряд ли читал. Словом, папа Бенедикт XVI будет, как боль­шинство западных политиков, слегка Россию презирать и мало интересо­ваться тем, что в ней происходит. Насколько это поможет нашей церк­ви укрепить свои позиции, вопрос отдельный.

Василий МЕЛЬНИК

 

 

 

Комментировать подобное излишне. В ближайшее время епархия подготовит иск в суд. Однако мы надеемся, что до суда не дойдет и продолжатель дела комсомольцев 20-тых принесет свои извинения православным христианам.

 

2003-2014 ©

Яндекс.Метрика Администратор сайта Дмитрий Шаталов
Создание и тех. поддержка: Проект «Епархия»