Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

мая Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл отслужил Божественную Литургию в Духосошественском храме

13.05.2007

67,6 Kb

 

 

 

 

 

13 мая Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл отслужил Божественную Литургию в Духосошественском храме (ул.Воробьева,8) Настоятель игумен Игнатий Григорьев. В храме находится почитаемая Икона Великомученика и Целителя Пателеимона.

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

72,61 Kb

 

 

 

 

 

 

 

 В своей проповеди Владыка Прокл, в частности сказал:

            «Возлюбленные отцы братия и сестры! Сегодня Святая Церковь, продолжая праздновать Святоносную Пасху, вспоминает одного из выдающихся Святителей. Святителя Игнатия Брянчанинова, который свою жизнь посвятил служению  Богу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

86,42 Kb

 

 

 

 

 Независимо от того, что он в свое время занимал высокое положение в обществе того времени, св. Игнатий возлюбил Господа всем своим сердцем, всем своим помышлением, подвязался Ему подвигом добрым.

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

89,1 Kb

 

 

 

 

 

  Господь даровал св.Игнатию замечательный талант чудного дарования писателя, который благодаря своему внутреннему опыту излагал путь служения Богу: это и наставление монашества, это замечательное добролюбие, собрание лучших мыслей святых отцов,  которые наставляли людей на всякую правду.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

72,55 Kb

 

 

 

 

 

 

 

 Господь, избравший и поставивший его на высокую свечницу служения Ему, даровал св. Игнатию эти удивительные таланты для того, чтобы Русская Церковь пополнилась теми великими златоустами, которые излагали священное писание и старались научить людей правде Божией. Вот на этой ниве и трудился св. Игнатий.

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Святителе отче Игнатий моли Бога о нас!

 

Сегодня в день его светлой памяти, настоятель этого храма,  который носит  имя святителя Игнатия,  в этом же храме был мною подстрижен, уже много лет тому назад, отец Игнатий отмечает день своего Ангела. День своего небесного покровителя. 15 лет отец Игнатий несет  свое ответственное служение Святой Матери Церкви.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Святая вода

 

 

 Только тот человек, который сам все это переживает, может сочувственно относиться к делу  пастыря. Ибо недаром святой отец Церкви  Иоанн Златоуст говорит: «Есть ли у Бога еще более возлюбленное чадо, чем священник?»  Но быть этим возлюбленным чадом далеко не сахар. И поэтому только помощь Божия помогает человеку служить у Престола Божиего в ХХI  веке. Я должен сказать, что отец Игнатий безропотно служит Матери Церкви  пройдя круг всевозможных  испытаний, которые выпали на его долю, как и на долю  каждого пастыря нашей  Церкви. И перенеся испытания, он сегодня может сказать вместе с Златоустом: «Слава Богу за все!»

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

88,47 Kb

 

 В храме этом некогда  был учебный театр. Когда мы впервые пришли сюда, то увидели здесь расставленные рядами стулья…  Надо сказать, что и прежде, при его руководителе - Анне Яковлевне,  этот зал служил Церкви – домом благочестия и любви Божией. Но потом театр получил свое второе рождение. Мы являемся этому свидетелями, и большую часть ответственности в восстановлении этого  храма несомненно взял на себя настоятель игумен Игнатий. Он ревностно трудится и ревностно служит Богу. Мы сегодня в день твоего Ангела молились о том, чтобы Господь сохранил тебя в должайшие лета, даровал духовного и телесного здравия, даровал тебе все потребное для дела твоего личного  спасения и для дела спасения твоих духовных чад. Благословил твое дальнейшее служение Святой Матери Церкви.

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

85,85 Kb

 

 Вот это святая просфора: состоит из множества зерен. Так сегодня из множества наших молитвенных словословий возносится просьба к Богу о твоем здравии  и твоем спасении. Частица из этой просфоры опущена в Святую Кровь Господа и Спасителя Нашего Иисуса Христа и мы, твои собратия, сегодня  об этом молились.  В знак нашей видимой любви мы тебе преподносим  эту заздравную просфору, чтобы она служила тебе  напоминанием нашей общей к тебе любви.

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

117,14 Kb

 

 

 

 Самая большая награда для пастыря – это любовь народа.  Сегодня множество людей заполнивших этот храм Сошествия Святого Духа на Апостолов, является тому подтверждением. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45,51 Kb

 

 

 

 

Я желаю, чтобы и в дальнейшем,  Господь посылал тебе разум, мудрости, долгие годы служения  у Престола Божиего, прославляя имя Божее. Аминь».

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Страничку летописи в историю Симбирской епархии записал Нафанаил, фотолетопись Нафанаила.

 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела